Jump to content
Sign in to follow this  
Podavan

Ваш опыт в p2p кредитовании

Recommended Posts

В суды подавать, конечно, можно. Вопрос в том, будут ли получены назад средства. Частенько у заемщика не оказывается возможности покрыть стоимость кредита, деньги либо надо ждать десятки лет, либо есть риск не получить их вообще. И как могут в этом помочь коллекторские агенства, если у заемщика нет средств расплатиться? Поверьте, подобные случаи встречаются не так  уж редко. И что эти агенства? Ведь сейчас уже не лихие 90-е, когда разговор был коротким, и роль коллекторских аенств выполняли немного другие люди. Методы стали более мягкими и не таими результативными. Я, конечно, не сожалею об этом. а просто констатирую факт.

• Like 1

Могу ответить Татьяна, что с ноября должен заработать закон о банкротстве физического лица и заемщикам будет проще расплатиться с долгами. Хотя даже и банкротам придется расстаться с частью своего имущества, которое будет описано и продано, чтобы возместить ущерб кредитору, или страховому поручителю. Но р2р кредитование я скорее рассматриваю, как способ легального заработка, если банки на кредитах зарабатывают приличные деньги, то простые люди, отдавая часть своего избыточного капитала, тоже могут получить доход от кредитования. Полагаю, что предприниматели, которые давно работают в сфере р2р займов, могут жить на одни кредитные проценты. 

Sasha5000, ну вообще-то оба термина имеют право на существование. Но я не сильна в терминах, больше по практике)). Главное, чтобы участники процесса друг друга понимали. А что касается минимального порога входа то да, это важно. Сейчас я психологически готова рискнуть небольшой суммой (в пределах 200$), вывести ее и экспериментировать с процентами. Но знаю человека, который вложил довольно крупную сумму в кредитование магазина и вполне доволен. Мне площадка, с которой он работает (Город Денег) показалась интересной, но вот суммы там нужны все же побольше чем то, на что я настроилась.  

Вы правы Николетта на площадке займов ГородДенег оперируют, как правило, значительными суммами денежных средств. В общем, кредиторы предоставляют в заем суммы от 100 тысяч до миллиона рублей. Годовые проценты по р2р кредитам от 25 до 40%, срок, на который выдается кредит, также сильно отличается от года до трех лет. Находил информацию об одном займе под залог недвижимости на сумму 5 млн рублей под 25% годовых выданную на 60 месяцев. Но выдача денежных средств на такой длительный срок в кредитных организациях скорее исключение, чем обыденность, так как за пять лет может случиться очень многое.

Хотя даже и банкротам придется расстаться с частью своего имущества, которое будет описано и продано, чтобы возместить ущерб кредитору, или страховому поручителю. 

У меня есть опыт получения долга (не p2p, просто по договору займа) через суд.

Выглядело это так: человек взял у меня деньги в долг (договор займа, расписка). Часть отдал, а потом отдавать перестал. Я подождала год (он сначала рассказывал истории, что болеет, что вот-вот отдаст - сумма не очень большая), а потом очень некрасиво себя повел по отношению ко мне (в нефинансовом вопросе), и я подала в суд. Суды длились год. Сначала он не являлся, таская липовые справки о болезни мамы (которая к делу отношения не имела никакого и нигде не фигурировала). Потом сказал, что подпись под договором не его, и потребовал почерковедческой экспертизы. Оплатил проведение экспертизы в последний дозволенный день (там что-то около месяца давалось). Потом месяц проводилась экспертиза. Потом судья ушла в отпуск... Потом была апелляция в областной суд... Короче, выиграла я дело.

Официально он не работает. Квартира мамы, машина жены, с которой он за этот год успел развестись. У меня в офисе (он арендовал) осталась его мебель и оргтехника. Это все приставы описали. Оценили. Теперь он судится с приставами, что плохо оценили, и диван из облезшего кожзама 7 летней давности стоит не 10 тыр, а минимум 50. Тоже уже почти год судится. А барахло все хранится у меня на ответственном хранении, приставы его забирать не думают.

Смысл у p2p кредитования может быть в том, что из 10 заемщиков 6 платят с хорошими процентами, которые перекроют невыплату оставшимися четырьмя (именно по этому принципу банки и работают). То есть риски невыплаты должны закладываться в проценты.

Хотя, возможно, коллекторам и удается что-то получить - я их методы работы (кроме звонков с просьбами и угрозами) не знаю.

• Like 1

На мой взгляд, в ближайшее время популярность р2р кредитования в России будет только возрастать. Это связано с общим ухудшением финансово-экономической ситуации и, как следствие, ужесточение условий предоставления кредитов через обычные финансовые институты. В результате этого потенциальные заемщики, даже те из них, которые могут предоставить хотя бы какое-то обеспечения займа, вынуждены будут идти за деньгами на площадки, где предоставляются р2р кредиты. Однако здесь появится и другая проблема, через которую уже проходили на западе, то есть начинается вмешательство государственных структур.

Благодарю за интересный рассказ TimeOut. Через суд, возвращать долги хлопотное дело, это давно известно, даже крупные банки не любят связываться с судами и стараются в первую очередь решить вопрос с выплатой кредитных долгов мирным путем. Кредитование р2р в этом плане тоже не исключение. Вместо того чтобы связываться с судами лучше оформить финансовое поручительство у страховой компании и в случае невыплаты кредитных средств, деньги выплатить страховщик и сам будет судиться с заемщиком. Полагаю это оптимальный вариант хоть, конечно, страховщику потребуется заплатить определенный процент от общей суммы сделки.

Пока сложно сказать к чему приведет инициатива Центрального банка России, который с июля текущего года вводит процедуры мониторинга Р2Р-кредитования. Но если учесть то, что по сообщению из ЦБ такое решение было принято после консультаций с основными игроками на рынке такого рода кредитов, то можно предположить, что деятельность по Р2Р-кредитованию решено сделать более цивилизованной, учитывая опыт тех стран, где подобные финансовые услуги работают уже много лет. Правда, здесь есть еще и другая сторона медали, как бы это рынок не слишком зарегулировали, хотя и считается, что ЦБ проводит свою политику независимо от правительства.

Хотела бы вернуться к Городу денег: прочитала внимательно условия договора. Ничего нового там нет -стандартный договор. Более всего меня интересовала ответственность сторон и гарантии. Все прописано соласно законодательству РФ и не более того. Если выразиться короче,  то кто не рискует, тот не пьет шампанское. Риск точно такой же как и в любом банке или другом бизнесе. Предусмотеть все на 100% просто невозможно. Если стороны не приходят к согласию, то прибегают, как и везде, к досудебным разибрательствам. В случае неразрешения спора через них, также как и везде остается обращение в суд. Новое в этом деле то, что действия ведутся через интернет.

Тема пирингового кредитования интересная, но, строго говоря, не новая. Наоборот, прямое кредитование существовало ДО появления банков, в т.ч. и на Руси, наряду с ростовщичеством, из которого потом как раз банки и выросли. Это важное историческое обстоятельство, потому что проливает свет на причины резкого противодействия р2р-кредитованию. Для банков это - нож в сердце.

Если же по сути, то ГородДенег - перспективный проект. Уверен, что обороты прямого кредитования будут быстро нарастать. Этому способствуют насыщение рынка финансовых услуг, с одной стороны, и рост числа плохих кредитных историй - с другой.

Но качественный скачок произойдет только тогда, когда информационная база о плохих кредитах будет достаточно большой и свободно доступной. Второе условие - четкость законодательства в части банкротства, в т.ч. и личного, его завершенность. Потому что главный вопрос - безопасность кредитора.

У меня был личный опыт в этой части. Относительно небольшая сумма - в пределах 10 тыс. $, но разруливать пришлось привычными российскими методами, с помощью крепких ребят ):. 

Все новое  это хорошо забытое старое. В советские времена существовали так называемые кассы взаимопомощи. Чем не взаимное кредитование, только без процентов, тогда ведь нельзя было и говорить о процентах. Что и говорить, банки очень здорово обдирают заемщиков и иногда ставят непреодолимые барьеры в получении кредита. Кстати в Европе уже законодательно ограничивают взимание процентов пока только по межбанковским операциям. В лице р2р-кредитования они получают конкурента, с которым приходится считаться. Несмотря на на рискованность данной деятельности, я бы еще попробовала инвестировать в эту деятельность. Стопроцентной гарантии возврата денег не дают и банки. 

Судя по всему у  кредитования р2р наметилось расширение уже привычного бизнеса за счет скупки прав требований по кредитам физических лиц, которые были получены ими в микрофинансовых организациях. Схема такого бизнеса состоит в том, что микрофинансовые конторы перепродают выданный заем p2p-компаниям, разумеется с наценкой, причем весьма существенной (15-40 %), а затем p2p-компании уступают право требования долга физическим лицам, иногда разбивая такое требование на несколько человек, и при этом тоже получая собственный процент. Такого рода бизнес на рынке p2p-кредитования пока что новый, и многие к нему еще только присматриваются.

Наиболее крупные российские игроки на рынке p2p кредитования считают, что кризис поможет существенно нарастить мускулы в связи с тем, что потенциальные заемщики, получив отказ в получении кредита в банках, придут к ним. Но при этом отмечают, что пока что  p2p кредиты еще недостаточно известны среди граждан. По этому поводу были проведены исследования и выяснилось, что подавляющее большинство граждан считает, что получить деньги можно только в банке. Об этом заявил в одном из своих интервью член совета директоров "Город денег" Юлиан Лазовский. Но стоит учесть и то, что именно кризис в США дал в свое время толчок развитию в штатах p2p кредитования.

На мой взгляд, в ближайшее время популярность р2р кредитования в России будет только возрастать. Это связано с общим ухудшением финансово-экономической ситуации и, как следствие, ужесточение условий предоставления кредитов через обычные финансовые институты. В результате этого потенциальные заемщики, даже те из них, которые могут предоставить хотя бы какое-то обеспечения займа, вынуждены будут идти за деньгами на площадки, где предоставляются р2р кредиты. Однако здесь появится и другая проблема, через которую уже проходили на западе, то есть начинается вмешательство государственных структур.

Вот с этим я соглашусь. Вопрос только в том, будут ли предоставлять кредиты лица или организации р2р, так как и в бизнесе дела пойдут тоже похуже и возврат средств станет делом еще более рискованным. А методов выбивания долгов похоже не прибавляется. Либо придется увеличивать изначально гарантии выдачи кредита и выдавать только тем заемщикам, которые могут предоставить весомый залог. У меня был такой опыт в частном порядке. Одна близкая знакомая попросила в долг под проценты большую сумму денег под расписку. Я предложила ей оформить на меня свою дачу нотариально, что равнялось сумме кредита. Она очень сильно обиделась, что я ей не доверяю. В результате взяла под расписку деньги у другого человека, он теперь не может их получить уже 2 года. Заемщица мотивирует это ухудшением экономической ситауции.

В связи с сегодняшним положением в стране  банковское кредитование здорово замедлится, это факт. Ну кто сейчас рискнет брать кредиты? Пока  платформ  для взаимного кредитования еще совсем немного, но если вот они не будут повышать свой процент за услуги, оторый в два раза меньше банковских, то людям ничего не останется как брать займы в этих= организаиях. А вот объявления на всех остановках, в которых говорится о том, что предоставляется быстрый кредит без поручителей и гарантий - это тоже р2р ккредитование? И на каких условиях они работают? Ведь наверняка у них есть способы выбивания ккредитов, которые  стакой уверенностью и без всяких гарантий раздают гражданам деньги?

Вот недавно наткнулась на такой сервис Fingooroo.ru. Предложения сккажу я вам заманчивые как для инвесторов, так  и для заемщиков. Вот что  пишут об этом сервисе: "Fingooroo внедрил надежные технологии безопасности для минимизации рисков кредиторов. В частности, в результате проверок, соответствующих банковским стандартам, отсеиваются до 95% заявок заемщиков", а ожидаемую доходность он обещает от 30 до 50% годовых. Займы выдаются на срок 2-4 недели. Вот никак только не могу понять как администрация будет способствовать возврату кредита(а обещает), если заемщик его не отдает, а инвестор находится где-то на другом краю планеты?

Согласен с Татьяной по поводу "хорошо забытого старого".

Но хочу напомнить ещё один пример: деятельность т.н. "бизнес-ангелов" - проще говоря, частных инвесторов. Известны они в ведущих странах мира с XIX-го века, в России наиболее точно им соответствует понятие "меценат".

Явление это широко распространённое. Достаточно сказать, что именно бизнес-ангелам обязаны своим восхождением основатель первой телефонной компании Александр Белл, Генри Форд, Томас Эдисон, Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард, многие громкие проекты Кремниевой долины, включая таких гигантов, как Amazon, Apple, Google и др.

В России эта форма инвестирования также развивается, существует даже Содружество бизнес-ангелов России (СБАР). Конечно, бизнес-ангелы - это венчурное инвестирование (под долю в проекте). Но суть та же, как и в Городе Денег, - альтернатива грабительскому банковскому кредитованию.

Не совсем соглашусь, что банковское кредитование более грабительское, чем венчурное инвестирование и p2p кредитование. Если пересчитать проценты, которые приходится платить заемщику, то они будут гораздо выше, чем банковский процент. А бизнес-ангелы -это в основном те инвесторы, которые хотят либо получить высокие проценты, либо долю в компании. Так что благотворительностью в  p2p кредитовании и деятельности бизнес-ангелов и не пахнет. Благо здесь то, что все происходит быстро и меньше всяких бюрократичесих заморочек. Никто не захочет работать в ущерб себе. Никакой банк не дает кредиты под 30-50 процентов годовых, а в p2p кредиовании эти проценты сплошь и рядом.

Нацелился на р2р-платформы. Доселе никогда не имел с ними дела, поэтому хотелось бы послушать о всевозможных плюсах и минусах различных платформ.

Работаю с Городом денег с 2014 года. Минимальная сумма, которую нужно было иметь, чтобы стать одним из их инвесторов – 100 т.р. (сейчас она ниже, насколько я знаю), хотя не вижу, какой смысл запрашивать такую солидную сумму, если ты ориентируешься исключительно на физиков, например. Но у меня цель – средний бизнес, а таких проектов там хоть и не большинство, но нормальная доля. Дают нормальную и полноценную информацию, то есть, шанс, что ты ткнёшь пальцем в небо, резко уменьшается по сравнению с другими площадками. Минус – долгие и зачастую беспочвенные торги, особенно если проект новый. Он не пользуется доверием других заимодателей и поэтому не набирает нужной суммы финансирования, его закрывают, и вроде как больше он не может выйти на торги. Или может, но только один раз.