Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые инвесторы, предлагаю вашему вниманию инвестиции в Автоломбард.

Политика работы очень простая:

Заем выдается под 50 % от рыночной стоимости автомобиля, под 5 % в месяц. Автомобиль в это время находится на стоянке. При не выплате долга автомобиль переходит в собственность компании и уходит с молотка. Что позволяет мне гарантировать вам 30 % годовых.

Так же рассмотрю варианты с вашей долей в моей компании.

Как мне кажется с помещением автомобиля на стоянку не самый удачный вариант. Допустим заемщик имеет свой доход непосредственно с работы на автомобиле, при заеме он теряет возможность работать далее, клиента такое условие отпугнет. Почему не рассмотреть вариант под залог ПТС, оставляет документ у кредитора и остается с автомобилем, зарабатывает деньги и выплачивает в автоломбард. Возникает вопрос об оценке автомобиля - кто будет оценивать, есть вариант, что заемщика цена своего авто не устроит. Еще одно интересует, в связи с ситуацией в наше время на авторынке, где гарантии, что автомобиль будет продан по цене, за которую был оценен при выдаче займа?

Денис, Ваша бизнес-идея безусловно интересна, но такой "зачаточный" вариант вряд ли привлечет серьезных инвесторов. Как человек, располагающий свободными денежными средствами, я хотел бы увидеть от Вас бизнес-план с анализом рынка и конкурентным анализом, с серьезными - я подчеркиваю, серьезными - финансовыми выкладками, с показателем окупаемости, с NPV... Как и в случае с любым венчурным инвестированием, говорить с инвестором следует на языке цифр. Обещание 30%-ой годовой доходности ни о чем мне не говорит, Вы уж простите. Я далек от автобизнеса и не могу сходу оценить прибыльность вашего проекта, а следовательно, и выгодность подобной инвестиции.

А каким образом Вы намерены гарантировать получение 30 процентов годовых под сделанные инвестиции? Что послужит гарантией возврата не только вложенных сумм, но и обещанных процентов? Не факт, что удастся быстро реализовать автомобиль, оставленный в залоге. Кроме того, здесь потребуются дополнительные расходы на получения разрешения для устройства автомобильной стоянки, разумеется, не обойдется без организации охраны, полученных в залог авто, далее пошло противопожарная безопасность, экология и прочие расходы. Такого рода затраты учтены в Вашем бизнес-проекте или пока что нет?

Обороты в автомобильной индустрии сейчас очень высокие. У каждого практически есть автомобиль. Бизнес не новый, но востребованный. А какие площади у вас, сколько автомобилей вмещает стоянка? О каких объемах инвестиций идет речь в проекте? В плане оценки стоимости автомобилей вы планируете привлекать сторонние организации или у вас есть квалифицированный сотрудники в данном направлении? Конечно хотелось бы более подробного бизнес плана с цифрами, т.к. на словах ничего видно, нужна конкретика в цифрах. В целом идея интересна и заслуживает внимания после раскрытия ее должным образом.

Идея конечно стоит внимания, но возникает сразу много вопросов. Первый и самый главный: а захотят ли клиенты оставлять у вас свой автомобиль на стоянке? Ведь сейчас есть довольно-таки много автоломбардов, которые позволяют клиентам и дальше ездить на своих авто, и забирают их только в случае невыплаты долга. И второй вопрос: как вы решите проблему конкуренции? Как я писал выше, сейчас есть очень много автоломбардов с более выгодными условиями, даже если вы сможете соорудить какую-нибудь клиентскую базу, они в скором времени все равно уйдут от вас, даже несмотря на низкий процент. Заранее спасибо за ответы.

Идея абсолютно не нова. Займы под залог чего то появились, вероятно, вскоре после изобретения денег. И во все времена основная цель таких бизнесов - это нажиться за счёт изымаемого имущества. Не хочу показаться моралистом, но из описания прямо следует, что основной источник дохода - не проценты по займам, а перепродажа авто. Это значит, что вам выгоднее, чтобы клиент прогорел. Я против таких бизнесов. Люди не от хорошей жизни идут закладывать имущество. Обычно это крайняя мера. А всевозможные микрокредиторы навязывают весьма не выгодные условия человеку загнанному в угол. Это низко. Не стал бы в таком участвовать. Никого не хотел обидеть, это моё личное субъективное мнение.

50% годовых?? Вы извините конечно, но в первую очередь прежде чем предлагать подобную схему расчета с клиентом необходимо детально изучить правовую сторону вопроса, в конце концов именно центральный банк РФ или Сбербанк России регулирует подобные взаимоотношения и скорее всего подобную ставку просто напросто признают ничтожной (если дело дойдет до суда, что согласно процентам скорее всего и будет уже в первый месяц запуска системы, конечно не в общей части всего Вашего договора с клиентом, а именно в самой нужной, то есть системе расчета и собственно пенни за неуплату долга). Иными словами подобная схема нарушает общепринятые нормы регулирования финансов в данной сфере, а Вы как я понимаю скорее всего решили передрать данный вид заработка у неких авантюристов.

Слишком общо представлен проект, не хватает подробностей. Вы только собираетесь открывать свое дело, или ваш автоломбард уже действует и вы просто намерены расширяться? Во втором случае неплохо было бы предоставить хотя бы примерные цифры дохода. Если же вы только начинаете, то инвесторам хотелось бы знать: как обстоят дела с арендой, документами, сотрудниками. Т.е. нужен полноценный бизнес-план. Сама по себе идея автоломбарда давно и повсеместно распространена, поэтому хорошо бы узнать, чем именно вы привлекательны для инвесторов, в сравнении с конкурентами. Ах да, и географию тоже стоило бы указать.