Перейти к публикации
LauSinner

Нужна ли высшая математика инвестору?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые инвестора, здравствуйте.

Сегодня зашёл у себя в университете в библиотеку и наткнулся на книжных полках книги про инвестиции. Я не мог пройти мимо и сразу начал их смотреть. Книг там было не много, порядка 7-10 штук. Была очень большая инвестиционная энциклопедия. Книги уже были довольно старые. 

Но вот, что я заметил в одной инвестиционной книге, да и в других были подобные вещи, но в этой прям сплошные формулы(целая книга)

Почитав журналы и книги, я решил покинуть библиотеку. И в тот момент в голову меня стукнула цитата Уоррена Баффетта "Если бы для того, чтобы стать успешным инвестором требовалось знать высшую математику, я бы вернулся в разносчики газет" 

И тут я понял, может Баффетт имел ввиду это, а не высшую математику в универе (хотя может она тоже относиться сюда) и инвесторам не стоит все так усложнять.

Как вы думаете, нужна ли частному инвестору высшая математика? И пользуются ли частные инвестора таким формулами? Уважаемые инвестора, вы их используете? 


c3AJI2nL3-M.jpg2p4fw4_4Mmk.jpg

Изменено пользователем LauSinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Высшая математика - понятие растяжимое в плане прикладного применения. Понятно, что для инвестирования в банковский депозит она не нужна, достаточно будет знать арифметику.

То же касается инвестиций в активы, стоимость которых практически невозможно спрогнозировать, как и в случаеЮ если вы занимаетесь скальпингом на бирже с 50-кратным плечом.

 

Но если говорить о второй из ваших картинок, где приводится расчет цены и премии опционов, то поверьте, отлично разбираться в математических формулах рекомендуется настоятельно, иначе толковую торговую систему вы никогда не построите, тем более автоматическую. А опционы это тот вид актива, с которым так или иначе сталкивается большинство крупных бизнесменов.

 

В общем мое заключение, что отказываться от каких-либо знаний не стоит, тем более в таком сложном деле.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое, что большинство формул высшей математики не нужны в инвестировании, но высшая математика нужна в том плане, что она хорошо развивает способность мыслить. Все эти формулы хорошо развивают "аналитический склад ума", это как гимнастика для мозгов. Чтобы хорошо инвестировать обязательно надо уметь мыслить и подсчитывать, чтобы уметь просчитать выгоду.

Уоррен Баффетт мужик умный и если он действительно так говорил, то является исключением. Ему просто везло, но таких везунчиков единицы на многие миллионы инвесторов. Не исключено, что у него была поддержка, про которую мы не знаем и что эта поддержка в своё время на отлично учила математику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, нужно сначала натренировать мозги, пройти курс высшей математики, а потом заняться инвестированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Высшая математика - понятие растяжимое в плане прикладного применения. Понятно, что для инвестирования в банковский депозит она не нужна, достаточно будет знать арифметику.

То же касается инвестиций в активы, стоимость которых практически невозможно спрогнозировать, как и в случаеЮ если вы занимаетесь скальпингом на бирже с 50-кратным плечом.

 

Но если говорить о второй из ваших картинок, где приводится расчет цены и премии опционов, то поверьте, отлично разбираться в математических формулах рекомендуется настоятельно, иначе толковую торговую систему вы никогда не построите, тем более автоматическую. А опционы это тот вид актива, с которым так или иначе сталкивается большинство крупных бизнесменов.

 

В общем мое заключение, что отказываться от каких-либо знаний не стоит, тем более в таком сложном деле.

Рудик, это если вы хотите создавать торговые системы,тогда может формулы и нужны. И это не совсем относиться к инвестированию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое, что большинство формул высшей математики не нужны в инвестировании, но высшая математика нужна в том плане, что она хорошо развивает способность мыслить. Все эти формулы хорошо развивают "аналитический склад ума", это как гимнастика для мозгов. Чтобы хорошо инвестировать обязательно надо уметь мыслить и подсчитывать, чтобы уметь просчитать выгоду.

Уоррен Баффетт мужик умный и если он действительно так говорил, то является исключением. Ему просто везло, но таких везунчиков единицы на многие миллионы инвесторов. Не исключено, что у него была поддержка, про которую мы не знаем и что эта поддержка в своё время на отлично учила математику. 

Павел, что бы уметь хорошо считать, не обязательно знать высшую математику. Надо хотя бы иметь базовые знания. И не думаю, что Уоррен Баффетт является исключением. Как показывает не большой опыт в инвестировании и общение со многим инвесторами, а так же книги. Высшая математика никаким боком не связанна с частными инвесторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В общем мое заключение, что отказываться от каких-либо знаний не стоит, тем более в таком сложном деле.

Рудик, это если вы хотите создавать торговые системы,тогда может формулы и нужны. И это не совсем относиться к инвестированию. 

 

 

Если тут речь про опционы, то опционы базово гораздо больше относятся именно к инвестированию, чем к торговым системам, трейдингу и роботам. Все эти вещи - уже производное. А опцион - это актив, который зачастую выдается западными компаниями своим сотрудникам, может преобразовываться в акции, покупаться и продаваться, и все их расчеты осуществляются по нелинейным формулам. По-этому у таких людей как Баффет просто гарантированно если огромный отряд сотрудников, которые обладают всеми доступными знаниями в области математики и экономики, даже если сам Баффет в каких-то вопросах разбирается слабо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LauSinner, меня немного опередил Podavan, но я всё же выскажу мнение, немного отличное. Имя Баффета может быть лишь ширмой, так сказать подставное лицо и я не утверждаю это, а всего лишь допускаю. Представьте, что через него прокручивали свои дела в своё время весьма осведомлённые люди, которые дружили с высшей математикой. Это может казаться многим бредом, но быть правдой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LauSinner, меня немного опередил Podavan, но я всё же выскажу мнение, немного отличное. Имя Баффета может быть лишь ширмой, так сказать подставное лицо и я не утверждаю это, а всего лишь допускаю. Представьте, что через него прокручивали свои дела в своё время весьма осведомлённые люди, которые дружили с высшей математикой. Это может казаться многим бредом, но быть правдой. 

Не исключено, возможно и попадались такие люди Баффетту. Но все же, к инвестированию высшая математика практически не относиться. Да, возможно для просчётов каких-то алгоритмов она подходит, но не к инвестированию. 

 

Если у вас есть примеры, где бы в инвестировании не обошлось без высшей математики, прошу привести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LauSinner, вы меня не так поняли, для инвестирования нужна не сама высшая математика, а умение анализировать, которое вырабатывает высшая математика. 

И не "такие люди" попадались Баффету, а они его выбрали для своих дел, чтобы оставаясь в стороне под его именем реализовывать большие проекты. Сам же Баффет может вообще не разбирается в инвестировании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

это если вы хотите создавать торговые системы,тогда может формулы и нужны. И это не совсем относиться к инвестированию.

 

 

Эти формулы нужны и для разработки роботов для торговли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

это если вы хотите создавать торговые системы,тогда может формулы и нужны. И это не совсем относиться к инвестированию.

 

 

Эти формулы нужны и для разработки роботов для торговли.

 

Под ТС, я и имел ввиду роботов для торговли. Это единственное применение и пожалуй я ещё раз повторюсь, это не относиться к инвестированию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшая математика нужна не только бизнесменам, а всем людям, потому что развивает возможность анализировать. Предпринимателю важно уметь не просто считать, а иметь аналитический склад ума. К сожалению у большинства людей нет понимания этих простых истин и они не смогут даже с калькулятором подсчитать сколько будет 27% от 82 и зачастую отсутствует логика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой субъективный взгляд именно высшая математика не нужна инвестору для успешной деятельности. Достаточно знать обычную математику на хорошем уровне, иначе никак. Даже не обязательно заканчивать ВУЗ, все эти сложные формулы никак не нужны. Знание формул не помешает, но и пользы от них будет немного. Ведь есть много хороших математиков, но не все из них смогли бы быть успешными инвесторами. То есть я не вижу тут прямой связи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...