Перейти к публикации
Рудик

Как открыть счет за границей?

Рекомендованные сообщения

inobank2-e1442555806865.jpg

 

Состоятельные россияне не всегда доверяют отечественной банковской системе и не редко стремятся вывести свой капитал в более стабильные и надёжны банки. Среди таких можно назвать банки Швейцарии, Австрии, Германии, Великобритании и прочие развитые страны Запада. Однако открыть счет в таких кредитно-финансовых учреждениях совсем непросто. 

Особенности открытия счета в иностранном банке

Прежде чем отправляться собирать пакет документов стоит проанализировать причины, по которым физическое лицо желает открыть счет за границей и выгоду от такого решения. Дело в том, что открытие иностранного счета повлечет за собой массу проблем, которые выльются в собирание кучи документов, разрешений и справок, а также потребуют дополнительных трат. 

И так, целесообразно рассматривать открытие иностранного счета, если:

1. Клиент является гражданином России, но проживает на территории другой страны, где он не может обойтись без банковского счета. Причем банковский счет может быть как дебетовый, так и кредитовый. 

2. Если человек обладает большим капиталом и желает его разместить в стабильном и надёжном банке. Это правило было актуально ещё год назад, но сегодня многие олигархи России отозвали свои капиталы из-за границы и разместили в отечественных банках. Такая тенденция наметилась после того, как европейские страны стали арестовывать счета россиян, облагать штрафными санкциями и требовать разъяснений по поводу источников получения дохода. 

3. Если человек часто бывает за границей и платёжные карты национальной системы там не принимаются. 

4. Если деньги заработанные нечестным трудом и их нужно скрыть от контролирующих органов. Речь идёт об оффшорных счетах, которые являются анонимными, а банки в которых они открываются не выдают информацию даже международным организациям. 

Во всех остальных случаях моральные и материальные затраты на открытия иностранного счет неоправданны. 

Также не стоит забывать, что иностранные граждане рассматриваются европейскими и другими западными банкирами как рискованные клиенты, поэтому они будут тщательно проверять все документы. И если появится хотя бы один повод отказать в открытии счета, то банкиры это сделают. 

 

westbank-e1442555871869.png
 

Процедура открытия банковского счета за границей

Процедура открытия счета за границей рутинная и проходит в несколько этапов:

1. Открытие валютного счета в российском банке. Это необходимо для того чтобы осуществить перевод денег на заграничный счёт. Стоит понимать, что большая сумма денег сразу же привлечет внимание контролирующих органов, поэтому нужно подготовится предоставить подтверждение легальности переводимых денег. 

2. Подача заявления на получение лицензии, позволяющей разместить свой капитал за рубежом. Заявление нужно подавать по месту регистрации в территориальные органы ЦБ России. Также необходимо предоставить паспорт, ИНН, справку из банка, где открыт валютный счёт.

3. После того как пакет документов сдан, нужно подождать в течение 30 дней. Это время на проверку предоставленных данных контролирующими органами безопасности страны. Если претензий к заявителю не будет, то ему будет выдана лицензия. 

На этом мероприятия по открытию иностранного счета в России завершаются, а далее следует процедура в другой стране. 

Прежде всего чтобы открыть счёт за границей там нужно присутствовать лично. Затем собрать новый пакет документов, который будет состоять из загранпаспорта, визы, заявление на открытие счёта. В заявлении придётся подробно описать источники формирования капитала, планируемый годовой оборот, возможные операции со счетом. 

Помимо этого набора документов банки могут потребовать характеристику клиента из отечественного банка, где ранее обслуживался клиент или справку об имуществе, которым обладает клиент. Это связано с тем, что банки не доверяют гражданам стран СНГ, так как уровень коррупции там довольно велик и деньги могут быть нажиты нечестным трудом. 

После того как банк одобрил кандидатуру клиента следует перевод денег с российского счета на иностранный. Эта процедура происходит специфически. Дело в том, что деньги должны сначала попасть на промежуточный счёт, а после на иностранный счет гражданина. 

Промежуточный счет открывается иностранным адвокатом, который контролирует подобную операцию и отвечает за подлинность предоставленных документов и их юридическую чистоту. После деньги перечисляются по назначению. 

После осуществления перевода клиент может спокойно обращаться с деньгами по своему усмотрению. Стоит отметить, что чаще всего россияне выбирают депозитные счета или инвестиционные, которые широко распространены за рубежом. Такие счет позволяют не только сохранить свой капитал, но и существенно приумножить. 

Счет за границей нужен только при необходимости, а если таковой нет, то не стоит рисковать своим капиталом.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Открыть счёт в Болгарии дело двух трёх минут, без перечисленных выше проблем и сложностей. Вот только зачем? Тут каждый волен думать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В наше время открывать счёт за границей рискованно, потому что могут под видом санкций заморозить счёт и всё прощайте деньги. То ли дело в России, есть выбор среди надёжных банков с госучастием, в которых вклады застрахованы и клиент ничем не рискует, я могу рекомендовать Сбербанк. 

И не забываем о процентных ставках, не один иностранный банк даже рядом не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В наше время открывать счёт за границей рискованно, потому что могут под видом санкций заморозить счёт и всё прощайте деньги. То ли дело в России, есть выбор среди надёжных банков с госучастием, в которых вклады застрахованы и клиент ничем не рискует, я могу рекомендовать Сбербанк. 
И не забываем о процентных ставках, не один иностранный банк даже рядом не стоит.

 

  Да Вы совладелец Сбербанка? Как я раньше не допёр? Тогда Вы должны три тысячи советских рублей моей бабушке, она всю жизнь копила, а Вы её так жестоко. Царствие её небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, не смешно, я клиент Сбербанка и у моей семьи пропало больше денег при развале СССР. Вот только виноват в развале СССР ваша любимая Америка, это она виновата в том, что ваша бабушка потеряла деньги, поэтому и претензии предъявляйте им. Это не мои догадки, американцы сами признались, что вели над этим кропотливую работу. Союз  такими делами не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то, что европейцы со своей борьбой с нелегальными доходами, очень скоро останутся без денег, а деньги ми еще понадобятся. Теперь многие компании и частные лица, которые не слишком жаждут встречаться с фискальными органами собственных государств, рванули в сторону азиатского банковского рынка. Кстати, и многие европейские банки, которые не слишком жаждут терять клиентов и деньги, тоже открывают свои отделения в азиатском регионе. Конечно, ситуация в Азии не везде стабильная, но Гонконг и Сингапур привлекает многих иностранцев. Да и инвесторов из России войной санкций изрядно напугали в штатах и Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ким, сразу видно, что вы видите всю картину происходящего и возникшие риски для россиян, которые открывая счета в европейских и американских банках могут столкнуться с проблемами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь все же знают что при открытии счёта за границей об этом необходимо здесь уведомлять как и о наличии вида на жительство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2015 в 20:33, Ким сказал:

Похоже на то, что европейцы со своей борьбой с нелегальными доходами, очень скоро останутся без денег, а деньги ми еще понадобятся.

Борьба с нелегальными доходами дело нужное и полезное для любой страны, но плохо, что этот инструмент некоторые западные страны используют в политических целях. При желании можно даже самый нормальный доход заморозить, найдя для этого повод. Всё это подрывает доверие к этим странам и как верно вы заметили будет происходить бегство капитала. Касательно темы я считаю, что обычным физлицам нет надобности в счёте заграницей, если они не проживают в конкретных странах какую-то часть года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...