Перейти к публикации
Рудик

Как получить банковский вклад по наследству

Рекомендованные сообщения

vklad-e1442556420444.jpg

 

В жизни каждого человека бывают горькие моменты, когда уходят из жизни близкие родственники. Смерть близких людей уводит мысли о наследстве далеко на второй план. Но о таких вещах все-таки придется задуматься в дальнейшем. Что делать если у вашего родственника при жизни был открыт счет в банке? Как получить деньги в наследство, если он не успел сделать это сам при жизни? Об этом и будет идти речь в данной статье. Сразу нужно отметить, что получить деньги проще простого. Итак, как же необходимо действовать для получения вложенных денег?

 

Получение вклада по наследству

В таких ситуациях банки действуют так, как требует законодательство. Оно предусматривает для получения денег наследникам вкладчика определенные процедуры. Запомните, любой вклад является частью имущества. Он переходит после смерти наследникам, как и любая другая материальная ценность. Получается, что наследнику в первую очередь следует обратиться в банк, где был открыт депозит умершего человека. Дальше остается только подтвердить право на наследство. 

Банк начнет проверку требований на предмет законности. Сотрудники банка будут проверять, имеются ли у умершего владельца счета и наследника задолженности. Проверять наличие долгов будут во всех банках и кредитных агентствах. Ведь по наследству передаются не только вклады, но и долги. Дальше будет проверка того, есть ли еще претенденты на имущество умершего человека. 

Есть разные тонкости при возврате денег. Например, есть нюанс, если вклад родственника был оформлен до 1990 года, т.е. при СССР. В таком случае наследник может получить компенсацию. Но для этого нужно выполнить ряд некоторых условий. Раньше был только Сбербанк. Рассмотрим 2 случая:

- если ваш родственник родился до 1945 года, то компенсация составляет остаток (который был в июне 1991 года), который умножается на 3;
- если ваг родственник родился после 1945 года, сумма по состоянию на ту же дату (1991 год) удваиваются.

Компенсация вместе с вкладом переходит в имущество наследникам. Чтобы получить компенсацию, требуется предъявить банку следующие документы:

- паспорт наследника;
- право на наследство;
- сберкнижку;
- свидетельство о смерти вкладчика.

После проведения всех проверок банк передает информацию нотариусу по месту регистрации родственника. 

Но бывают и сложные ситуации. Наследник точно знает о наличие вклада, но не знает, в каком именно банке. В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы тот сделал запрос в другие банки. Поиск счета будет идти во всех учреждениях, включая банки за границей. Для поиска счета нужны следующие документы:

- свидетельство на наследство;
- свидетельство о смерти вкладчика;
- запрос на поиск денег от нотариуса;
- сберегательная книжка или же иные банковские документы. 

 

Когда счет найден, следует действовать по описанной ранее схеме. Но бывает еще более сложная ситуация. Может быть так, что банк перестал существовать, а там был вклад умершего человека. Как в таком случае получить компенсацию? Агентство по страхованию вкладов после банкротства банка определяет кредитную организацию, которая обязана выплачивать компенсации. Наследник должен предъявить следующие документы: 

 

- паспорт наследника;
- право на наследство;
- свидетельство о смерти;
- депозитный договор;
- подтверждение внесения денег на счет (квитанции). 

 

Вот и все! Если действовать строго по законодательству, то получить деньги в наследство не так уж и сложно.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...