Перейти к публикации
Рудик

Несколько полезных советов вкладчику

Рекомендованные сообщения

vigodnie-vkladi.jpg

 

Сложности при работе с банками

 

Все отечественные банки, прочие финансовые предприятия активно агитируют граждан хранить свои денежные средства у них, вкладывать свои сбережение в их депозитные программы. Они утверждают, что так можно избежать девальвации финансовых сбережений, кражи, а еще и преумножить свои капиталы благодаря депозитным начислениям по вкладу. К большому сожалению, не все их интригующие граждан обещания выполняются, а граждане, поверившие им, нередко оказываются обманутыми данными финансовыми предприятиями. Перспектива стать обманутым вкладчиком мало привлекательна, а потому граждане, решившие принять участие в депозитной программе какого-то банка, должны быть внимательны, осторожны, осведомлены и придерживаться определенных правил. 

Не многие клиенты отечественных банков могут перечислить случаи, при которых те могут забрать свои денежные средства с депозитного вклада в досрочном порядке, при этом без удержания банком процентов по депозиту. Мало кто из них точно знает, как себя вести, если банк не спешит возвращать депозит, начинает вешать вкладчику на уши различную лапшу, пользуясь его неосведомленностью в юридических вопросах, незнании своих прав и так далее. 

Банки часто идут на различные хитрости, используя различные лазейки гражданского законодательства. Они часто вводят доверчивых вкладчиков в заблуждение, даже не нарушая закон, пользуясь лишь их невнимательностью в процессе изучения и подписания договора вклада. Вкладчик, который решился вложить свои сбережения в депозитную программу, выбравший вызывающий доверие банк, должен помнить еще кое-что. Речь идет о правилах расторжения договора вклада, а именно посвященному этой важной детали положению соглашения. Вкладчик, перед тем, как такой договор подписать, должен его предварительно внимательно изучить. 

Отечественные финансово-кредитные предприятия предлагают по программам вкладов (тип «до востребования») уже проценты намного ниже, чем по программам депозитных вкладов, предполагающих выдачу вклада по истечению термина, установленного в договоре означенного вклада. Согласно же норм закона наш вкладчик имеет полное право снять средства с депозита в любой момент, то есть даже ранее термина истечение договора. По закону банк обязан тому отдать деньги, плюс выплатить дополнительно проценты по его вкладу, естественно те ниже тех, что предусмотрены договором, то есть в данном случае это обычно процентная ставка в пределах вклада «до востребования». При составлении означенных договоров вкладов отечественные банки изначально думают о своих интересах, потому вкладчики, решившие досрочно забрать свои средства с означенного вклада, теряют значительную часть прибыли по процентам. 

Как известно в договорах вышеупомянутых депозитных вкладов нередко прописывается законное право банка корректировать размер процента (по депозитному вкладу). Это значит, что банк всегда может уменьшить данный процент, правда положение это касается только не срочных вкладов (типа до востребования). Со срочными же банковскими вкладами ситуация немного другая. Банк здесь уже не вправе уменьшить размер процентов в одностороннем порядке, если это, конечно, не так называемый случай досрочного расторжения договора (то есть по инициативе вкладчика).

Обычно банковские учреждения выплачивают своим вкладчикам проценты в зависимости от ряда факторов. Таких, например, как размер их вклада, срока действия определенной депозитной программы. Все это фиксируется в договоре, естественно, как и процент интереса вкладчика. Все же некоторые банки хитрят, размер процентов интереса клиента в договоре вклада не фиксируют. В подобном случае вкладчик имеет еще и право претендовать на выплату процентов по такому депозиту, размер которых не ниже учетной ставки ЦБ. 

Далеко не все банки готовы досрочно расторгнуть депозитный вклад, безоговорочно и без проволочек вернуть вкладчику вклад по первому же его требования, а еще реже выплатить тому в полном размере проценты по такому накопительному вкладу. Часто банковские структуры не редко, пользуясь неграмотностью своих клиентов, отказываются выдавать срочные вклады, мотивируя свои отказы условиями договора. Сотрудники банка просят вкладчиков подождать, пока термин договора истечет, хотя в действительности вкладчики имеют законное право расторгнуть такие договора и получить обратно свои кровные средство в любое время. Банк вынужден вернуть им их вклад по первому же требованию. Да, все это прописано в нормах ГК, но пользуются этим не многие. В случае отказа финансового предприятия досрочно расторгнуть договор по подобной накопительной депозитной программе, вкладчик может вернуть денежные средства, так сказать, в судебном порядке. 

 

Советы вкладчику

Эксперты в случае подобного рекомендуют соблюдать ряд досудебных тонкостей, а именно составить заявление на имя дирекции банковского учреждения, с требованием досрочно вернуть вклад и набежавшие по нему проценты, проставить дату его составления, отправки адресату. Означенное письмо рекомендуется продублировать неоднократно, доставить его лично в банк или заказным письмом, предполагающим уведомление о его вручении адресату. Дополнительно можно накатать на действия данного банка жалобу в региональное управление ЦБ. 

В случае, если банк на все это должным образом не отреагировал, дал отрицательный ответ, можно и в суд обращаться. Означенные письменные требования вкладчика касательно возврата депозита станут основанием, дабы взыскать с банковского учреждения помимо вклада и причитающихся по нему процентов еще и дополнительные проценты - в счет использования тем неправомерно чужих денежных средств. Банк с того момента, как получил заявление вкладчика о досрочном возврате вклада, становится его должником, просрочившим перед ним свои денежные обязательства. Вкладчик вправе рассчитывать на полную уплату долга, включая инфляционные процессы, имевшие место в период просрочки денежного обязательства, пеню и так далее.

Судебная практика доказывает, что суды в большинстве случаев полностью удовлетворяют иски вкладчиков, которым обслуживающие их банки отказали в досрочном возврате депозита, в некоторых случая частично. Вкладчики могут таким образом отстоять свои права перед нерадивым банком, взыскать с того денежную компенсацию за подобные действия. Удачи!


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разу не сталкивался с проблемами в банках, потому что имею дело только с надёжными отечественными банками, такими как Сбербанк. В нём всё делается для блага клиента и собственного процветания, ибо одно без другого невозможно.

Как-то открыл вклад в частном банке и то вместо неприятностей получил пусть и небольшой, но приятный бонус в виде коробки конфет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Всем кого устраивает приятный бонус в виде коробки конфет прямая дорога в Сбербанк. Можно даже в обход психиатора, и так примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вы можете и дальше язвить, вот только когда ваши доллары обесценятся будете потом вспоминать Сбербанк. Свои миллионы получили в России, а доверили их американцам, что тут скажешь- "колхоз дело добровольное". 

Американцы этим и живут, что отжимают у других ресурсы и средства, чтобы жить на широкую ногу. Вы купив доллары также обеспечиваете им хорошую жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, вы можете и дальше язвить, вот только когда ваши доллары обесценятся будете потом вспоминать Сбербанк.  Вы купив доллары также обеспечиваете им хорошую жизнь. 

  Я ни в какое сравнение с нашим правительством не иду, масштабы далеко не те. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, правительство вынуждено так делать, потому что за импорт надо расплачиваться валютой и если не будет её запасов рубль может сильно обесцениться. Для стабильности рубля нужны валютные резервы, я надеюсь вы понимаете о чём речь. Вы же живя в Болгарии покупаете доллары явно не для стабильности российского рубля. Вот и разница в мотивицаии, которую вы типа не видите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы банк входил в АСВ и держать в нем до 1,4 млн.рублей.

Ну и не попасть в список тетрадочников по вкладам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2016 в 18:30, zlobikus сказал:

Главное чтобы банк входил в АСВ и держать в нем до 1,4 млн.рублей.

Ну и не попасть в список тетрадочников по вкладам ))

Абсолютно верно, в прошлом году обанкротился банк, где у меня был вклад. Открыл я его там из-за высокого процента и какое-то время их получал, пока у банка не отозвали лицензию. Хорошо что сумма была не более 1,4 миллиона рублей. Пришлось открыть вклад в Сбербанке, а там ставка такая низкая, что начисляемый процент совсем не радует. Для меня любой вклад с менее 10% ставкой неинтересен. Ищу относительно безрисковую альтернативу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Павлик сказал:

Абсолютно верно, в прошлом году обанкротился банк, где у меня был вклад. Открыл я его там из-за высокого процента и какое-то время их получал, пока у банка не отозвали лицензию. Хорошо что сумма была не более 1,4 миллиона рублей. Пришлось открыть вклад в Сбербанке, а там ставка такая низкая, что начисляемый процент совсем не радует. Для меня любой вклад с менее 10% ставкой неинтересен. Ищу относительно безрисковую альтернативу. 

 

У вас достаточно высокие запросы. Даже идущий на дно БинБанк перед санацией давал не больше 9 процентов.

Поиском вкладов с такой ставкой занимаются так называемые "серийные вкладчики" сознательно идущие в тонущие банки, что бы потом потрошить АСВ. 

Не так давно предлагали для подобных вкладчиков ограничения в возврате не более чем 1 вклада за несколько лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

У вас достаточно высокие запросы. Даже идущий на дно БинБанк перед санацией давал не больше 9 процентов.

Поиском вкладов с такой ставкой занимаются так называемые "серийные вкладчики" сознательно идущие в тонущие банки, что бы потом потрошить АСВ. 

Не так давно предлагали для подобных вкладчиков ограничения в возврате не более чем 1 вклада за несколько лет

 

В текущих реалиях запросы да высокие, поэтому и написал, что ищу безрисковую альтернативу, а не вклад с высокой ставкой. Я не ищу тонущие банки, чтобы открыть там вклад, не делал никогда так и не собираюсь. Долгие годы ставка по вкладам была выше 10%, когда я копил на квартиру и длительное время на депозите была большая для меня сумма, то и начисляемые проценты были ощутимыми. После этого 4-7% сейчас не кажутся привлекательными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "Почта Банком" был печальный опыт. Брала кредитную карту на 25 тысяч рублей. После 4-х месяцев ее использования , а брала ее под 29 процентов годовых, мне увеличили без моего ведома кредитную линию до 30 тысяч рублей. Причем без моего ведома увеличился и процент!! Когда пришла в банк за выпиской, для погашения долга, мне ее предоставили, но видимо, оператор сделал это не правильно! Я оплатила долг, но через месяц пришло смс-уведомление о начислении процентов. Это был просто какой то кошмар. При оформлении самой кредитной карты "Стандарт 120" нужно читать договор между строк. Необходимо гасить карту в определенный период, так как если гасить не в тот период, указанный в договоре считается огромный процент 23 процента к сумме и плюс годовой 29!

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня вклады перестали быть интересными в настоящее время, процент очень низкий, не покрывает и половину реальной инфляции. Держать деньги в банке, если только временно, но не годами, потому что инфляция обесценит сбережения. Бессмысленно даже откладывать на старость в деньгах из-за той же самой инфляции. Что интересно, банк в котором сейчас лежат мои деньги предлагает мне взять кредит под "выгодный процент", который примерно в 4 раза выше, выплачиваемого мне процента по вкладу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вкладам такая ставка, что она не спасает даже от инфляции, поэтому нет смысла держать деньги в банке. Но если человек не смыслит в биржевой торговли и совсем не интересуется инвестированием, тогда банковский депозит самое то. Да там не так много набежит, но хотя бы что-то и надёжнее, чем дома под матрасом хранить. Могут ведь и обокрасть, потом будет обидно и никто не компенсирует утраченные деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2015 в 09:17, Рудик сказал:

При составлении означенных договоров вкладов отечественные банки изначально думают о своих интересах, потому вкладчики, решившие досрочно забрать свои средства с означенного вклада, теряют значительную часть прибыли по процентам. 

Обычно ставка больше на вкладах сроком на 6 месяцев и 1 год, поэтому они выгоднее, но надо будет дождаться окончания срока, чтобы не потерять на процентах. Но деньги могут понадобиться раньше и поэтому я дроблю деньги на несколько вкладов, которые заканчиваются в разное время. Поэтому если вдруг понадобятся деньги, то мне не придётся ждать долго или закрывать депозит раньше времени. В одно время у меня даже было 12 депозитов в одном банке с интервалом в месяц. Все они были открыты на год и их можно было пополнять вплоть до самого завершения. На 11 вкладах была минималка 1000 руб, а основная сумма с депозита подошедшего к концу переходила в депозит, который закрывался через месяц. Таким образом деньги были доступны каждый месяц, а ставка была, как за год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было немного долларов, хорошо что не держал на вкладе, а то сейчас снять их проблемно. Хотя в моём случае возможно и получилось бы снять. В такое время вклады лучше открывать в рублях, хотя на выходе получаем то, что даже близко не покрывает реальную инфляцию. Кое на что цены снизились после весеннего подорожания, а что-то так и осталось дорогим. Посмотрите на цена на авто, да там просто жесть как всё дорого. Машины, на которые я раньше даже не взглянул бы, сейчас мне не по карману. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...