Перейти к публикации
Рудик

Инвестиционная оценка предприятия

Рекомендованные сообщения

biznes-e1442558185174.jpg

 

Инвестиционная оценка предприятия, это, прежде всего оценка действующего бизнеса для потенциального или конкретного инвестора. Инвестиционный проект предприятия оценивается с учетом таких факторов как: конкурентоспособность организации, региональная расположенность, сфера деятельности и уровень спроса на предоставляемые услуги или товары. Рассмотрим каждый фактор по отдельности, с учетом интересов предприятия, которое нуждается в инвестиционной оценке.

Оценка конкурентоспособности организации

Данный фактор является одним из основных, так как определяет возможность предприятия приносить прибыль. Конкурентный статус предприятия на рынке – это своеобразный рейтинг, который складывается у предприятия в совокупности его сильных и слабых сторон, по отношению с другими организациями, работающими в аналогичной сфере. Немаловажным в определении конкурентоспособности, является возможность предприятия к освоению новых видов услуг или товаров. Это является показателем, который свидетельствует о возможности развития организации, и, следовательно, и приносить больше прибыли для собственников и инвесторов.

Региональная расположенность предприятия

Географическое положение производства играет важную роль в привлечении инвестиций. При отдаленном размещении, где небольшое население, крупное производство потребует больших вложений. Это обусловлено тем, что вся выпускаемая продукция не может быть реализована и нуждается в перевозке в более крупные населенные пункты. Ярким примером подобной практики, является производство на Дальнем Востоке. Ввиду малого населения региона, товары переправляются в другие округа. Для этого, производители вынуждены вкладывать свои средства для транспортировки или же сотрудничать с перекупщиками, отдавая продукцию по цене в 1,5-3 раза ниже, чем ее реализуют по всей России. Такое положение дел устраивает далеко не всех инвесторов, поэтому, при инвестиционной оценке предприятия, следует делать акцент на региональном охвате рынка.

Оценка сферы деятельности предприятия

Однозначного критерия, является ли та или иная сфера деятельности рентабельной, нет. Поэтому, производя оценку инвестиционной привлекательности своей организации, собственникам следует делать акцент на достигнутых результатах, рыночном рейтинге компании и диагностике развития бизнеса. Подобный подход наиболее близок для инвесторов и поможет привлечь денежный поток в организацию.

Оценка уровня спроса на продукцию

Не смотря на то, что оценку спроса и предложения производят опытные маркетологи, для составления инвестиционной привлекательности, владельцам предприятия необходимо произвести анализ существующего спроса на товары или услуги. В учет следует брать не только спрос на товары данного предприятия, но и спрос в общем сегменте бизнеса. В случае, если спрос достаточно высок, но потребители предпочитают товары конкурирующих фирм, следует произвести исследование и ввести новую маркетинговую политику. Подобный подход поможет охватить большую долю рынка и наглядно показать потенциальным инвесторам возможности развития бизнеса. 

 

Техническое оснащение и финансовое состояние

Не менее важным является техническое оснащение предприятия. В случае, если производство находится в упадочном состоянии, понадобятся большие финансовые вливания со стороны инвесторов, лишь на обновление оборудование. Подобных предприятий, инвесторы стараются избегать. Тем не менее, если организация имеет хороший резерв для развития, работает в оригинальной сфере деятельности или производит редкие товары, потенциальные инвесторы весьма заинтересованы во вложениях. В зависимости от направления деятельности, оценка предприятия может происходить по-разному, но всегда должна иметь следующие показатели:

• Финансовая отчетность предприятия за последние 3-5 лет. Как правило, отдается предпочтение финансовой отчетности, которая составлена в соответствии международными стандартами – МСФО. 

• План развития предприятия. Данный показатель крайне важен для инвесторов, поэтому он должен быть максимально доступным для понимания и иметь поэтапный план осуществления. 

• Анализ деятельности предприятия. В том случае, если предприятие работает не на всей своей возможной мощности, этот показатель поможет показать инвесторам пути возможного развития бизнеса, при определенных финансовых вложениях.

• Аудиторское заключение. Для того, чтобы вышесказанные показатели были более весомыми для потенциального инвестора, необходимо подтвердить прозрачность финансовой отчетности и общей деятельности предприятия. Для этих целей следует пригласить независимого аудитора. Однако, данный показатель необходим только в том случае, если компания инвестора не планирует делать собственный аудит предприятия.

Подобный подход к составлению привлекательной инвестиционной оценки, поможет владельцам предприятия показать свою организацию в лучшем свете, и заинтересовать большее количество инвесторов. Важной особенностью на всех этапах инвестиционной оценки, является достоверность данных и актуальность сведений. В противном случае, подобная оценка не выдержит проверки на прочность, а предприятие заработает дурную репутацию среди инвесторов.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на данный момент столкнулись с проблемой - не можем найти специалиста по кадровому аудиту…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...