Перейти к публикации
Рудик

Ошибки при поиске инвестора

Рекомендованные сообщения

poisk_investora-e1442717666992.jpg

Некоторые начинающие люди, создают очень интересные проекты, для реализации которых нужны денежные средства. Если их не хватает, то нужно обращаться к инвесторам, у которых средства есть. Но не все понимают, что наличие весьма интересного и перспективного проекта, не дает сто процентной гарантии того, что в него начнут инвестировать деньги. Ведь инвесторы, это специалисты в зарабатывании денег на различных проектах, поэтому они умеют не только анализировать рынок будущего продукта, но и прислушиваться к мнению различных аналитиков. Наверное, множество, потенциальных создателей перспективных идей, так и не смогли реализовать их по той причине, что плохо учитывали особенности рынка, и не могли красиво и грамотно преподнести свою идею инвестору. Таких примеров можно привести множество, поэтому нужно учитывать некоторые ошибки, которые допускаются при поиске инвестора.

Отсутствие конкуренции

Это одна из самих первых ошибок, которую допускают молодые бизнесмены. Если даже родилась такая бизнес идея, которой нет на внутреннем рынке, это не значит, что она может начать работать и приносить доход. Знатоки рынка, знают, что все новое приживается не сразу, и на это нужно время. Если нет конкуренции, значит отсутствует и спрос на продукцию. Это главный закон рыночной экономики, который действует всегда и везде. Поэтому перед тем, как придумать какой либо бизнес проект, и пойти с ним к инвестору, нужно оценить его потенциальных потребителей. Если их пока нет, то и рассчитывать на получение финансовых средств тоже не придется.

Поверхностное исследование рынка

Это тоже распространенная ошибка, которая встречается. Некоторые, знают, что перед тем как выдать на рынок новый продукт необходимо, провести маркетинговое исследование рынка. Они ленятся и спрашивают своих друзей и знакомых. Конечно, большинству понравится это. Но при глобальном исследовании, оказывается, что это совсем не интересно основной массе населения, поэтому проект ждет провал. Опытный инвестор, знает об этом, и когда ему презентуют такую идею, он меряет ее на свой маркетинговый опыт, и приходит к выводу что сюда не стоит вкладывать деньги.

Минимальные желания по завоеванию рынка

Эта ошибка очень часто встречается среди начинающих предпринимателей. Они решают запустить какой либо бизнес, и думают что, заняв 2% рынка такой продукции, заработают много денег, и дальше двигаться не будут. Но люди, которые давно занимаются бизнесом, всегда ставят перед собой максимальную цель, чего и требуют от других. Придя к инвестору, с очень хорошим проектом, и сообщив, что человек хочет заработать определенную сумму денег и дальше не двигаться, его будет ждать большое разочарование в виде отказа вкладывать деньги. А если сообщить, что в планах завоевание, как минимум 30% рынка такой продукции, то гарантировано можно получить деньги на развитие.

Ошибка выбора маркетинговой стратегии

Маркетинг это очень тонкая наука, которая служит для того, чтобы определить потенциальных покупателей и их количество. Некоторые считают, что благодаря грандиозному развитию сети интернет, достаточно создать свой сайт, и гарантированно получить большой объем продаваемой продукции или услуги. Конечно, вэб ресурсы служат для привлечения покупателей, но это мизерная часть маркетинговой стратегии, которая не может браться за основу. Но если человек, помимо создания сайта, придумает и другие ходы, например различная уличная реклама, либо интернет рассылки, то его проект будет гораздо выгоднее отличаться от других. И это в любом случае заинтересует потенциального инвестора.

Принятие решений

Некоторые предприниматели стеснены во времени и финансовых средствах, поэтому считают, что у них очень мало времени на глубокое изучение рынка спроса. Но, это характеризует такого бизнесмена с негативной стороны, и говорит о том, что он не способен быстро принимать решения и анализировать ту информацию, которая у него есть. С человеческой точки зрения это минус, поэтому в глазах любого инвестора такой предприниматель не сможет добиться успеха. Важно знать, что любой успешный бизнесмен просто обязан уметь быстро принимать противоположные решения, и кардинально менять стратегию своего бизнеса. Поэтому на такую черту инвесторы также обращают внимание.

Подытожив вышесказанное, можно понять, что типичные ошибки при поиске инвестора, являются весьма распространенными. Чтобы получить благословение инвестора в виде денежной суммы, нужно быть не только талантливым человеком, но и грамотным стратегом, который не только ориентируется в современном бизнесе, но и способен действовать неординарно. Поэтому презентуя свой проект, учитывайте вышеизложенные ошибки, и удача улыбнется в любом случае.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отсутствия конкуренции прям в десятку, а то некоторые считают, что если они откроют новый бизнес, которым никто не занимается, то деньги к ним рекой потекут. Но по итогу получается, что их услуги или товары не востребованы. Всё на что есть спрос уже продаётся и существует сильная конкуренция. Вливаться надо в востребованные сферы, но только если есть идеи, как потеснить конкурентов. Но и тут малому бизнесу сложно тягаться с крупными сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...