Перейти к публикации






Рудик

Почему европейцы и американцы живут в кредит

Рекомендованные сообщения

Europa-e1442719440445.jpg

 

Посещая США или страны Европы, первое, что видит турист – хорошие машины, опрятные и современные дома, улыбчивых людей. И в начале может показаться - вот они, достойные стандарты жизни, высокие зарплаты, возможность в любое время взять кредит на приобретение новой вещи или услуги и быстро и легко его погасить. А можно обойтись и без кредита, в короткий срок накопив деньги на воплощение своей задумки.

В чем разгадка хорошей жизни на Западе?

Бездумно мечтающим о беззаботной Америке стоит избавиться от розовых очков и обратиться к простым фактам.

Итак, развенчаем миф о больших зарплатах в западных странах. Да, рядовому россиянину суммы в тысячи евро или долларов кажутся огромными. Если бы такие зарплаты были у большинства граждан России, о любых проблемах можно было бы забыть на всю жизнь! Но мечтая о европейском уровне оплаты, о местных ценах никто почему-то не задумывается.

Дешевая одежда и еда? Хорошо. Действительно ли она дешевая? Если говорить о том, что можно купить в магазинах – это овощи с пестицидами, а также мясо из животных, выращенных на гормональных добавках. Действительно, стоимость данных продуктов не намного выше, чем в обычных российских магазинах. Но там имеются «зеленые» отделы. С качественным продуктами питания, выращенными без добавок и соответствующих европейским стандартам качества. На эти продукты цена в среднем втрое больше, нежели на товары для «обычных» покупателей.

Одежда. Американцы и европейцы стараются одеваться в основном на распродажах. В другое время найти качественную и дешевую одежду проблематично. Впрочем, ситуация не очень отличается от России. Мы тоже полюбили распродажи, особенно в период финансового кризиса.

Если одежда и еда стоят мало, куда деваются деньги?

Дело в том, что многие граждане США и европейских стран живут в ипотечных или съемных квартирах или домах. В среднем на данные выплаты уходит половина семейных доходов средней европейской семьи. Кроме того, не забывайте о высоких ценах на услуги ЖКХ. Вода и электричество – самое нужное и самое дорогое, особенно в небольших, но развитых странах.

 

Другой пример: в американских мегаполисах в новостройках не предусмотрено место под стиральную машинку. Ведь она потребляет слишком много воды, а это дорого. Дешевле обойдется стирка в прачечных, выигрывающих за счет значительных объемов стирки. Но если сравнивать цены прачечной с расходами на стирку у россиян, то разница получается многократная.

Следуем дальше. Далеко не на всем Западе среднее образование является бесплатным. На учебники и школьные экскурсии собираются средства. Ситуация подобна нашей, но цены там, безусловно, выше. Детсад же обходится дороже школы в разы. Самые же высокие расходы связаны с получением высшего образования, поскольку платное обучение в лидирующий западных ВУЗах может сравниться со стоимостью недвижимости, и подходят к накоплению средств на образование соответствующий - с самого детства.

 

Ситуация с транспортом

Несколько долларов за проезд - привычная цена для Америки. В Европе же цена в 2€ за литр топлива – также является средней. Большинство машин – не принадлежат их обладателям, чаще всего арендованы или куплены в кредит. Людям дешевле платить ежемесячную аренду машины, чем покупать каждому проездной на все разновидности транспорта. Все, естественно, зависит от того, далеко ли ездить на работу и учебу. Практикуется и такой метод: несколько соседей скидываются на бензин и аренду и на одном авто разъезжаются по работам. Большинство европейцев и американцев считают, что легче спустя пару лет арендовать новый автомобиль, чем покупать какой-то один надолго.

На учебу, работу, отдых, в магазины зачастую ездят на велосипедах. Дело здесь не в стремлении быть здоровым и спортивным, а в надежде сэкономить.

Подведем итоги: жизнь в Америке и Европе не такая радужная, как многим кажется. Учитывая все траты, от зарплаты часто остается в лучшем случае 25%. Куда уходит этот остаток? Преимущественно на оплату долгов банкам.

Кредиты на Западе

Не из-за легкости погашения живут в кредит на Западе, а как раз по противоположной причине. Американцы и европейцы с детства приучены к кредиткам, без них они жизни не представляют. С теми суммами денег, которые остаются после зарплаты, им трудно представить, что получится долго копить на какую-то покупку. Намного легче взять кредит и постепенно его выплачивать.

По сути, вся их жизнь проходит в долгах. С пеленок приучили, что обслуживать ссуды нужно стабильно, что бы ни произошло. Их не научили копить деньги, а научили просто стабильно оплачивать займы. Есть, безусловно, в этом и плюсы. Банкиры и микрофинансисты лояльнее относятся к заемщикам. Сложившийся порядок позволяет давать более крупные суммы под меньшие ставки.

Нет, банковские накопительные счета редкостью не являются. Но копят люди не на конкретные цели. Расчетливым жителям Запада известно: если один член домохозяйства потеряет работу, всем мгновенно поплохеет. Нечем будет оплачивать ипотеку или съем, обслуживать кредитные карты. Начнутся большие проблемы. Поэтому накопительные счета - это подушка безопасности, страховка на черный день.

Другая причина, по которой в Америке или Европе любят кредитоваться

Ризон покажется нам абсурдным: там не принято одалживаться у друзей или родни. На Западе это считается невежливым поступком. Беспокоить знакомых просьбами дать денег в долг там не привыкли. Для нас-то это обычное дело. Кто в отчаянии не приходил к другу и не получал от него ободряющие слова и материальную помощь? Помочь другу в трудном положении – хорошее дело, хотя в этом вопросе многие россияне уже начали «американизироваться».


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы и европейцы в отличии от россиян привыкли потреблять больше, чем заслуживают, поэтому у них слишком высокая перекредитованность. К сожалению и у нас появились те, кто любит брать деньги в долг, чтобы получить здесь и сейчас, а потом не спешит возвращать деньги. Первые проблемы в мировой экономике начались как раз из-за проблем на рынке американских ипотечных кредитов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё стоит обратить внимание на процентные ставки по кредитам, в США и ЕС они низкие, поэтому по большому счёту кредит не так сильно бьёт по кошельку в плане переплаты по процентам. А то та же ипотека из-за высоких ставок приводит к тому, что покупатель квартиры может раза в 2 переплатить за своё жильё. То есть он отдаётся стоимость квартиры застройщику и примерно столько же банку. Всё это в будущем приводит к уменьшению потребления других товаров и услуг, что сказывается на уровне жизни.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря низким ставкам европейцы и американцы могут позволить себе кредиты. Также этому способствуют более высокие зарплаты. Если получаешь хорошие деньги и есть уверенность в завтрашнем дне, тогда почему бы и не взять кредит за несколько процентов и не купить себе то, что хочется. Такая модель потребления даже лучше, чем откладывание денег в сторону с целью накопления, чтобы совершать покупки на свои. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наше время уже всем понятно, почему европейцы и американцы живут в кредит. Потому что они любят жить хорошо с комфортом и у них отличные условия по кредитам в плане процентных ставок. У нас пока, что остаётся только мечтать о схожих условиях по кредитам. Покупка той же недвижимости в некоторых случаях приводит к тому, что приходится оплачивать чуть ли не двойную стоимость квартиры. Это сильно бьёт по семейному бюджету и уменьшает потребление прочих товаров и услуг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что не всё в западных странах дешевле и что ценник на многие товары и услуги выше, чем у нас. Но хочу заметить, что при этом уровень жизни там всё равно выше. И кредиты берут под более низкий процент, чем у нас. А что это означает вы наверное сами догадываетесь. В той же ипотеке разница в несколько процентов может составить приличную сумму, которую тамошний гражданин может потратить на свою семью. А у нас процентами больше набегает, но тут дело не в жадности банков. Просто у нас инфляция выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.09.2015 в 06:24, Рудик сказал:

Ризон покажется нам абсурдным: там не принято одалживаться у друзей или родни. На Западе это считается невежливым поступком. Беспокоить знакомых просьбами дать денег в долг там не привыкли. Для нас-то это обычное дело. Кто в отчаянии не приходил к другу и не получал от него ободряющие слова и материальную помощь? Помочь другу в трудном положении – хорошее дело, хотя в этом вопросе многие россияне уже начали «американизироваться».

Вот позавчера дальняя родственница жены вспомнила в очередной раз о нашем существовании и позвонила, чтобы срочно на следующий день занять большую сумму. У них там обрывается сделка с недвижимостью. за которую внесён залог, получено одобрение и т. д. То есть не через неделю нужны деньги и вот вам день на раздумия сколько можете одолжить, а вот прям во время разговора по телефону быстро дай ответ. При этом с их стороны не припоминаю каких-то родственных движений, а только обращения, когда что-то надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.06.2022 в 09:37, Павлик сказал:

Вот позавчера дальняя родственница жены вспомнила в очередной раз о нашем существовании и позвонила, чтобы срочно на следующий день занять большую сумму. У них там обрывается сделка с недвижимостью. за которую внесён залог, получено одобрение и т. д. То есть не через неделю нужны деньги и вот вам день на раздумия сколько можете одолжить, а вот прям во время разговора по телефону быстро дай ответ.

Сейчас мало кто держит дома большую сумму наличкой, потому что выгоднее и проще держать деньги на вкладах. Это если человек откладывает деньги, чтобы всегда иметь сбережения. А вклад нельзя пойти на следующий день и просто закрыть. Если речь о большой сумме, то деньги надо заказывать заранее за несколько дней или ехать в главный офис. Там возможно придётся стоять в очереди, а ещё время на дорогу, то есть пол дня запросто уйдёт. Ещё и проценты насчитают по ставке до востребования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте я напишу наиболее вероятную причину, по которой европейцы и американцы живут в кредит. Явно это происходит не от хорошей жизни, потому что нет возможности жить по другому. Ну не хватает людям имеющихся доходов для проживания, вот и набирают кредитов, вгоняя себя в долговую яму. Только не надо мне рассказывать про высокий уровень жизни, что они там на сноубордах катаются и на яхтах плавают. Да есть какая-то часть состоятельных граждан, но это не означает, что там все живут. Большинство попросту выживают, не видя света в конце тоннеля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего зазорного в жизни в кредит, если ставки низкие, а зарплаты большие. Это позволяет прям сейчас делать крупные покупки необходимых вещей, а не копить какое-то время, не пользуясь тем, что нужно. Тут главное не переборщить и не набрать кредитов больше, чем сможешь потом их обслуживать и чтобы без стабильного дохода не остаться потом. А вот с выскоими ставками в кредит не поживёшь в своё удовольствие, ибо окончательная цена может обойтись в разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...