Перейти к публикации
Рудик

Ведение бухгалтерии ООО: кому доверить?

Рекомендованные сообщения

buhuchet-e1442721276518.jpg

 

Если вы решили начать заниматься бизнесом, открыть свое дело, то вам для начала нужно пройти процедуру государственной регистрации, чтобы зарегистрировать свою организацию как Общество с ограниченной ответственностью (ООО). И конечно, вы должны будете решить такой вопрос: как грамотно обеспечить ведение бухгалтерии ООО? Ведь каждый хозяйствующий субъект должен проводить эти процедуры. Ведь в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и органы обязательного медицинского страхования необходимо сдавать соответствующие отчеты в обязательном порядке, а в противном случае вы должны будете заплатить штрафы. Как же организовать бухгалтерский и налоговый учет для общества с ограниченной ответственностью, кому доверить эти операции?

 

Важно следовать правилам и нормам бухучета

 

Ведение такой документации должно быть подчинено определенным, уже существующим правилам и нормам. В соответствии с ними, все бумаги обязательно должны быть в порядке, а для этого их нужно держать под постоянным контролем. Данное правило применимо ко всем документам, выпускаемым с начала работы организации и до момента прекращения ее деятельности.

Для того чтобы дела велись с большей эффективностью, руководитель компании может сам заниматься этим. Но он может также воспользоваться услугами специализированных работников, которые будут заняты ведением бухгалтерской деятельности и учета. Можно также нанять для ведения бухгалтерского и налогового учета специальную консалтинговую фирму. Подобный вид услуг называется аутсорсинг.

 

Самый дешевый вариант

 

Если ваша организация небольших размеров, то гораздо логичнее и эффективнее будет вести самим всю бухгалтерию, ведь так вы сможете сэкономить значительные средства на оплате услуг квалифицированного бухгалтера. Однако вы рискуете сами столкнуться со всеми существующими трудностями данного дела, а также проблемами вашей организации. 

Для того чтобы самостоятельно вести бухгалтерские дела ООО, вы должны обладать определенными знаниями. Получить их можно, пройдя специальные курсы по бухгалтерскому учету. Они длятся порядка двух-трех месяцев, а польза от них довольно большая.

За время обучения вы сможете приобрести самые нужные навыки работы. В начале, когда только приступите к ведению бухгалтерского и налогового учета, вы можете столкнуться с различными трудностями и неким недопониманием специфики работы. Но через некоторое время у вас за плечами будет практический опыт работы, и вы больше не будете нуждаться в услугах бухгалтера.

После нескольких лет работы вы будете быстро и действенно справляться с различными задачами, но вначале ни у кого нет страховки от возможных ошибок и различных штрафных санкций.

 

Профессиональный бухгалтер

 

Если вы приняли решение воспользоваться услугами профессионального бухгалтера, то вам стоит подсчитать возможные затраты в будущем на оплату его услуг. Если вам нужны услуги грамотного специалиста с опытом и стажем, то он потребует от вас достойной оплаты труда. Очевидно, что такой квалифицированный сотрудник не будет работать за небольшую плату.

Помимо всего прочего, хороший специалист потребует от вас обеспечения социального пакета. А для того чтобы бухгалтер спокойно работал, ему нужно выделить помещение, причем арендованное будет стоить немалых денег.

В связи со всеми вышеперечисленными причинами аутсорсинг является наиболее оптимальным решением для данного вопроса. Услуги компании будут обходиться вам несколько дешевле, а работа – исполняться на высшем уровне. К тому же, в стоимость услуги ведения бухгалтерского учета сторонней организацией закладывается налоговое планирование, а если у вас получится оптимизировать налоги, то выгода от профессионального бухгалтерского обслуживания будет значительной. 

Такие услуги очень популярны. Есть и случаи, когда крупные компании пользуются помощью независимых бухгалтеров. Такое обслуживание в цене «не кусается», а специалисты будут предоставлять услуги по аудиту и консультировать в области налогообложения, вырабатывать финансовую стратегию организации и осуществлять своевременную сдачу отчетности в органы контроля и проверки. 

Но тем не менее, по большей части бухгалтерские компании обслуживают представителей малого и среднего бизнеса. Для них экономически целесообразен такой выбор оптимального соотношения небольшой стоимости услуг и профессионального уровня их предоставления. 

 

Главное - выгодно

 

Какой бы из вариантов вы ни приняли, главное, чтобы это было рационально и экономически выгодно. Важно помнить, что отсутствие бухгалтерского и налогового учета непременно приведет к таким проблемам, как штрафные санкции. Ведь правильное выполнение этих процедур и своевременная подача отчетности предусмотрены законодательством.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, я тоже склоняюсь к варианту с аутсорсингом. К сожалению в нашей стране такой вид профессиональной деятельности пока еще только набирает обороты, но его эффективность, по меньшей мере, с экономией средств предприятия несомненна. Вариант самостоятельного обучения бухгалтерии в наших условиях будет слишком рискованным, поскольку налоговое законодательство слишком часто меняется, а это потребует от руководителя, отложив насущные дела, посвящать значительную часть своего времени изучению изменений. Да еще такого рода вариант чреват штрафами со стороны налоговых органов, допусти вы ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за аутсорсинг, это направление и правда на сегодня делает у нас очень хорошие шаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже как год сотрудничаем с аудиторской компанией , тоже довольно известный бренд в Москве. Специалисты отличные и по цене приемлемо, а главное дают гарантию на качество выполняемых работ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом деле, в том числе и в ведении бухгалтерского учета, требуется профессионализм. И если вы в состоянии найти компанию, которая возьмется за ведение бухгалтерии и будет выполнять все необходимые действия точно и в срок, то безусловно аутсорсинг выгодней, поскольку в таких фирмах всегда работает много специалистов, которые могут консультироваться друг с другом относительно ведения бухучета. Единственный бухгалтер на предприятии, если он действительно профессионал, обойдется дорого, а если вы наняли новичка с небольшим опытом работы, то это выйдет еще дороже в следствие постоянных денежных взысканий со стороны налоговиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласен на счет профессионализма. Я сам не стал заниматься бухгалтерской отчетностью, так как мало в ней понимаю, поэтому обратился в компанию "Аса и Ко", которая делает за меня всю бумажную работу, и я знаю, что с бумагами у меня все всегда в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался нанятым бухгалтером (сотрудник на зарплате с выплатой ему официальной ЗП+налоги) и брал в другую фирму на аутсорс. Для мелкого дела аутсорс удобно, а когда много клиентов, то бухгалтер нужен под боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...