Перейти к публикации






Sandro

Как работать с инвестором?

Рекомендованные сообщения

Какие существуют схемы привлечения инвесторов на ограниченный срок для взаимного получения выгоды?

 

Пример.

 

Дано:

 

Есть производственный бизнес стоит 5м, для развития нужны инвестиции 30м. В данный момент практически весь актив в залоге, что исключает обычное кредитование. Инвестиции будут производится в ликвидные активы (оборудование, недвижимость, земля). Запуск проекта = 1год, после чего начинаются приходы. Необходимый срок пребывания инвестора в теме 4 года (планируемый доход инвестора ~35% в год). Через 4 года необходимо "выкупить" долю инвестора.

 

Вопрос:

 

Каким может быть взаимовыгодный вариант по краткосрочному привлечению инвестора? При этом надо:

 

1. Снизить риски инвестора. У инвестора должно обеспечение его инвестиций на протяжении всего времени присутствия в проекте.

 

2. Выход инвестора из бизнеса. Как это организовывается и обговаривается заранее? Условия? Учитывая тот факт, что возможны отклонения от бизнесплана, как в лучшую так и в худшую сторону.

 

3. По какой цене выкупать долю инвестора? Как это оговорить заранее?

 

 

Заранее спасибо!

Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей статье об инвестициях в стартапы в разделе "На каких условиях инвестировать?" описано несколько схем взаимодействия предпринимателя с инвестором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способов работы с инвестором можно придумать достаточно много. Собственно говоря, здесь речь будет идти о достижения между вами договоренности о сроках сотрудничества, доходности, и способах выхода из инвестиций. Учитывая все множество способов привлечения инвесторов, и создания условий. интересных для них, вам необходимо грамотно составить договор. Именно в нем вы сможете оговорить все пункты от начала взаимодействия, и до выхода инвестора из бизнеса. В противном случае можно не только не получить пользу от инвестиций, но и свой бизнес потерять. Думаю, что договор лучше составлять с грамотным юристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.12.2007 в 23:53, Sandro сказал:

Какие существуют схемы привлечения инвесторов на ограниченный срок для взаимного получения выгоды?

Определите уровень прибыли, который вас устроит и остальное всё предложите инвестору. Можно изначально уменьшить предлагаемую прибыль на какую-то часть на случай, если инвестор попросит больше. Ну чтобы он остался при мнении, что скорректировал условия в лучшую для себя сторону. Ну и юридически надо всё зафиксировать в договоре. С этим лучше обратиться к профессионалу, чтобы ничего не упустить. В договоре брать на себя те обязанности, которые точно потяните. А то есть люди, готовые пообещать, что угодно лишь бы получить в эту минуту то, что им надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...