Перейти к публикации
LauSinner

Роберт Кийосаки (вопрос)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

Сегодня дочитал книгу "Руководство богатого папы по Инвестированию". И вот не могу понять, что такое хороший и плохой расход? 

А понял я так, хороший расход, это инвестировать куда-либо. Плохой расход, тратить деньги на ненужные вещи (машина,дом, телефон,яхта) 

Правильно ли я все понял? 

Это одна из основных причин, почему одни люди становятся богатыми, а другие — бедными. Если ты хочешь стать и оставаться богатым, то должен управлять своими расходами". Если вы поймете это утверждение, то поймете и то, почему богатый па-па стремился иметь низкие доходы и высокие расходы. Это был его способ стать бо-гатым. Он говорил: "Большинство людей в конце концов теряют свои деньги и разо-ряются, потому что они продолжают думать, как думает бедный человек, а бедный человек хочет иметь высокие доходы и низкие расходы. Если твой мозг не переклю-чится, то ты всегда будешь жить в страхе потерять деньги, прозябая в дешевизне, стараясь быть бережливым вместо того чтобы быть финансово грамотным и стано-виться все богаче и богаче. Как только ты поймешь, почему богатый человек хочет иметь высокие расходы и низкие доходы, ты начнешь видеть обратную сторону ме-дали".

Вот ещё одна выдержка:

Именно пятая фаза сделала его наиболее счастливым. К тому же, благотворительность увеличивала его расходы, уменьшая доходы, таким образом унося его в "Зазеркалье".

И заканчиваю я этой прекрасной фразой "Лучше спросить и выставить себя дураком на пять минут, чем не спросить и остаться дураком на всю жизнь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как всегда возможны двоякие толкования. Например, назвать дом, машину и телефон ненужными вещами может разве что не инвестор, а монах-отшельник. Если же речь идет о количестве этих вещей, больше одной, то чем больше таких вещей, тем утверждение более справедливо.

Грамотно инвестировать свободные деньги - это очень важно, тоже верное утверждение и я с ним согласен.

На тему низких доходов и высоких расходов согласиться не могу, это как ни крути ведет к банкротству. Спрогнозировать прибыль от инвестирования, чтобы так сильно рисковать, в российской действительности почти невозможно. Хотя многие рискуют, не смотря на это. Но порой дело заканчивается не самым лучшим образом.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LauSinner, хороший расход такой, который позволяет получать инвестору доход, превышающий сумму расхода. И если вам необходим телефон, который позволит экономить время во время общения с деловыми партнерами, но при этом такой телефон требует затрат, то это не есть плохой расход. Тоже касается и яхты. Когда вы приобретаете ее ради престижа, не рассчитывая постоянно пользоваться такой покупкой, то это только ваши затраты. Но яхту можно купить и оказывать с ее помощью услуги людям, которые предпочитают плохо расходовать собственные средства, арендуя яхту и выбираясь на ней ради "выпить-закусить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LauSinner, хороший расход такой, который позволяет получать инвестору доход, превышающий сумму расхода. И если вам необходим телефон, который позволит экономить время во время общения с деловыми партнерами, но при этом такой телефон требует затрат, то это не есть плохой расход. Тоже касается и яхты. Когда вы приобретаете ее ради престижа, не рассчитывая постоянно пользоваться такой покупкой, то это только ваши затраты. Но яхту можно купить и оказывать с ее помощью услуги людям, которые предпочитают плохо расходовать собственные средства, арендуя яхту и выбираясь на ней ради "выпить-закусить".

Спасибо за разъяснение.

 

Зояя, что вы скажите насчёт этой выдержки?

 

Это одна из основных причин, почему одни люди становятся богатыми, а другие — бедными. Если ты хочешь стать и оставаться богатым, то должен управлять своими расходами". Если вы поймете это утверждение, то поймете и то, почему богатый па-па стремился иметь низкие доходы и высокие расходы. Это был его способ стать бо-гатым. Он говорил: "Большинство людей в конце концов теряют свои деньги и разо-ряются, потому что они продолжают думать, как думает бедный человек, а бедный человек хочет иметь высокие доходы и низкие расходы. Если твой мозг не переклю-чится, то ты всегда будешь жить в страхе потерять деньги, прозябая в дешевизне, стараясь быть бережливым вместо того чтобы быть финансово грамотным и стано-виться все богаче и богаче. Как только ты поймешь, почему богатый человек хочет иметь высокие расходы и низкие доходы, ты начнешь видеть обратную сторону ме-дали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книге описана совершенно правильная точка зрения, только ее можно трактовать двояко.

Эта двоякая трактовка зависит от мировоззрения бедного и богатого, образно говоря.

Давайте возьмем двух абсолютно абстрактных людей, которым ни с того, ни с того, свалились на голову по миллиону денежных единиц.

Первый начал гулять, покупать дорогие шмотки и электронику, автомобили, путешествовать и т.д. Второй помимо самого необходимого приобрел на эти деньги акции, недвижимость, положил на депозиты в банках и пр.

Прошел год. У первого на руках устаревшая техника и одежда, воспоминания о путешествиях и гуляниях, налог и страховка на дорогое авто, у второго - акции, которые можно продать в любой момент (плюс проценты по акциям), недвижимость, которую можно продать, сдать, заложить, депозиты в банках.

Подсчитаем доходы и расходы. Первый человек: первоначальный доход - миллион, расход - миллион, доход - в минусах (налоги). Второй человек: первоначальный доход - миллион, расход - миллион, доход - проценты по акциям, депозитам, аренде недвижимости минус налоги. Имеем, что первый имея миллион разорился, второй, как минимум, не разорился.

Суть басни такова - тратить нужно деньги на то, что можно быстро продать в любой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В книге описана совершенно правильная точка зрения, только ее можно трактовать двояко.
Эта двоякая трактовка зависит от мировоззрения бедного и богатого, образно говоря.
Давайте возьмем двух абсолютно абстрактных людей, которым ни с того, ни с того, свалились на голову по миллиону денежных единиц.
Первый начал гулять, покупать дорогие шмотки и электронику, автомобили, путешествовать и т.д. Второй помимо самого необходимого приобрел на эти деньги акции, недвижимость, положил на депозиты в банках и пр.
Прошел год. У первого на руках устаревшая техника и одежда, воспоминания о путешествиях и гуляниях, налог и страховка на дорогое авто, у второго - акции, которые можно продать в любой момент (плюс проценты по акциям), недвижимость, которую можно продать, сдать, заложить, депозиты в банках.
Подсчитаем доходы и расходы. Первый человек: первоначальный доход - миллион, расход - миллион, доход - в минусах (налоги). Второй человек: первоначальный доход - миллион, расход - миллион, доход - проценты по акциям, депозитам, аренде недвижимости минус налоги. Имеем, что первый имея миллион разорился, второй, как минимум, не разорился.
Суть басни такова - тратить нужно деньги на то, что можно быстро продать в любой момент.

 

Спасибо за ответ, собственно так и предполагал, но решился переспросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя фраза - правильна как никогда! Из своего опыта хочу сказать, что и хороший расход без нужного и вовремя сказанного совета может стать плохим. В начале 2008 года я начал инвестировать в ценные бумаги на рынке ММВБ, тогда рынок рос и я довольно быстро сделал небольшой капиталец..И тут меня захлестнула жадность, я начал торговать с "плечом". Двойное, тройное, десятикратное...а дальше случился кризис, а я в самый ответственный момент был в отпуске. МАРЖИН КОЛ! это слово я запомню на всю жизнь. А ведь перед отпуском я мог спросить совета у опытных товарищей, но не сделал этого, боясь показаться слабым игроком. Тот опыт я выучил навсегда и теперь инвестирую в надежные, хоть и малодоходные инструменты - облигации, депозиты в банках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть басни такова - тратить нужно деньги на то, что можно быстро продать в любой момент.

Вот с этой мыслью не согласна. Нужно найти разумный баланс между тратами и инвестициями. Например, не покупать дом "впрок", ограничившись небольшой квартирой. Но покупать "ликвидную" квартиру, которая тебе не подходит, только из-за того, что ее легче продать - тупиковый путь. И еще нужно покупать не то, что можно быстро продать, а то, что как минимум не потеряет цену, а в идеале - умножит ее. Только тогда дом, антиквариат и другие приобретения из пассива станут активом.И еще - важно, чтобы обслуживание того или иного приобретение само по себе не стало пассивом. Например, текущие расходы на дом могут свести на нет выгоду от его покупки. И несмотря на то, что строение не будет терять цену, дорогое обслуживание будет постоянно извлекать из кармана дополнительные деньги. А вообще у Кийосаки мне больше всего понравилась тема про резидуальный доход - вот где источник для настоящего процветания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя фраза - правильна как никогда! Из своего опыта хочу сказать, что и хороший расход без нужного и вовремя сказанного совета может стать плохим. В начале 2008 года я начал инвестировать в ценные бумаги на рынке ММВБ, тогда рынок рос и я довольно быстро сделал небольшой капиталец..И тут меня захлестнула жадность, я начал торговать с "плечом". Двойное, тройное, десятикратное...а дальше случился кризис, а я в самый ответственный момент был в отпуске. МАРЖИН КОЛ! это слово я запомню на всю жизнь. А ведь перед отпуском я мог спросить совета у опытных товарищей, но не сделал этого, боясь показаться слабым игроком. Тот опыт я выучил навсегда и теперь инвестирую в надежные, хоть и малодоходные инструменты - облигации, депозиты в банках. 

Облигации это хорошо, могут приносить стабильный доход и данный инструмент инвестирования более консервативен. Но вот депозиты в банке, я не рассматриваю как способ инвестирования, можно его учесть в портфеле, но многие инвестора в портфель его не берут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть басни такова - тратить нужно деньги на то, что можно быстро продать в любой момент.

Вот с этой мыслью не согласна. Нужно найти разумный баланс между тратами и инвестициями. Например, не покупать дом "впрок", ограничившись небольшой квартирой. Но покупать "ликвидную" квартиру, которая тебе не подходит, только из-за того, что ее легче продать - тупиковый путь. И еще нужно покупать не то, что можно быстро продать, а то, что как минимум не потеряет цену, а в идеале - умножит ее. Только тогда дом, антиквариат и другие приобретения из пассива станут активом.И еще - важно, чтобы обслуживание того или иного приобретение само по себе не стало пассивом. Например, текущие расходы на дом могут свести на нет выгоду от его покупки. И несмотря на то, что строение не будет терять цену, дорогое обслуживание будет постоянно извлекать из кармана дополнительные деньги. А вообще у Кийосаки мне больше всего понравилась тема про резидуальный доход - вот где источник для настоящего процветания. 

Николетта, резидуальный доход, это тоже самое что и пассивный доход? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LauSinner, а то и скажу, что в данном случае предполагается, человек уже богатый и теперь имеет возможность тратить много и при этом иметь низкие доходы. Но прежде чем начать много расходовать, надо это самое "много" заработать. А для этого необходим "хороший расход", который позволяет получать доходы, превышающие ваши траты. Собственно, всё это и называется "жить по средствам". Можно вспомнить, как совершенно недавно наши власти гуляли на широкую ногу: Олимпиада, строительство многокилометровых мостов по которым некому ездить, теперь вот еще Чемпионат мира по футболу. Не сказала бы что это "хороший расход".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мы все родом из советского прошлого, не считая молодежи 20 лет. Мы воспитывались и росли в плановой бедной экономике и даже вкусив первые плоды рыночной экономики, изобилия товаров, первых больших денег, мы все равно остаемся бережливыми и порой скупыми ( я не говорю о миллиардерах и олигархах, у них крышу снесло полностью). Посмотрите на наши балконы и гаражи, там находятся вещи которые нужно давно выкинуть, но мы их храним. А вдруг пригодится! Для россиян нужно время, и особенно для предпринимателей, чтобы научиться зарабатывать и тратить деньги. И нужно время без финансовых кризисов и катаклизмов, потому, что каждый кризис откидывает нас назад и делает более скупыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...