Перейти к публикации
ПочтиТрейдер

Помощь в расчете P/E

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые инвесторы и трейдеры, я только начинаю свой путь в этом нелегком деле и нуждаюсь в помощи при расчете коэффициента P/E. Помогите разобраться. Для расчета мы должны сначала узнать EPS = чист. прибыль отчет периода - дивид по привл акциям / на акции в обращении. В итоге получаем число, на которое в дальнейшем делим цену на 1 акцию, но сколько бы я не считал, все время получаются какие то нелепые числа.

Если кто-то может рассчитать данные на примере этого сайта(не отчетности с официального сайта компании) и эмитента - 

 

Общая информация

Акция МТС

Тип Обыкновенная

Гос. регистрационный номер 1-01-04715-A

ISIN-код RU0007775219

Номинал 0.1 руб.

Количество 2 066 413 562

Free-float 0.49

Капитализация  (на 27.10.2015, Мос. биржа) 439.22 млрд. руб.

Уровень ликвидности (Мос. биржа) средний

 

 то буду очень признателен вам.

Нужно убедиться, так ли я делаю и правильные ли данные беру из отчетности при расчете.

Как только посчитаете, сообщите результат, я сверюсь со своим и если не правильно, то хотелось бы разъяснений с вашей стороны. 

Заранее спасибо за помощь.

Удачных вложений) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вам обязательно нужно сайт прорекламировать, или просто посчитать P/E? :) В первом случае вам помогут только тут http://investtalk.ru/reklama-na-sajte

 

Что касается P/E, все просто:

Коэффициент цена/прибыль или коэффициент «кратное прибыли» (англ. PE ratioP/Eearnings multiple) — финансовый показатель, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию.

Коэффициент цена/прибыль является одним из основных показателей, применяющихся для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности акционерных компаний. Малые значения коэффициента сигнализируют о недооценённости рассматриваемой компании, больши́е — о переоценённости. Существенным недостатком P/E является то, что он не может применяться для компании, показавшей в бухгалтерской отчетности убытки, так как стоимость компании при таком подходе будет отрицательной.

То есть делите сегодняшнюю цену акции на число (чистая прибыль за 2014 год / общее количество акций эмитента). Если цифры верные, не ошибетесь!

Про дивиденды формула умалчивает.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет сайта, - рекламировать ничего не собирался, просто мне нужно было, что бы с расчетами помогли именно с этого ресурса, т.к. я лично привык это делать там - легче было бы сверить правильность расчетов. Извиняюсь за это. :)

 

Исходя из вашей помощи по расчету P/E/ , то по акциям МТС(обыч.) у меня выходит такой результат: Цена акции на 29 октября = 213 рублей / делим на (чистая прибыль компании за 2014г. = 28 372 745 и делим на общее кол-во акций 2 066 413 562 =0,014 ) получается в итоге= 213 делим на 0,014 = 16384 конечный результат. Все ли правильно? (опять же склоняясь к тому сайту)

Изменено пользователем ПочтиТрейдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула верная, вы правильно считаете.

Но ошибка в том, что чистая прибыль МТС за 2014 год составляет не  28 372 745, а 51.800.000.000 рублей. Разница очень существенная, так что в достоверности информации с того сайта смею усомниться. Поставьте в формулу 51.8 млрд, получите верный результат.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула верная, вы правильно считаете.

Но ошибка в том, что чистая прибыль МТС за 2014 год составляет не  28 372 745, а 51.800.000.000 рублей. Разница очень существенная, так что в достоверности информации с того сайта смею усомниться. Поставьте в формулу 51.8 млрд, получите верный результат.

Странно конечно, что данные неверные, а эти цифры - 51.800.000.000 вы уже взяли с официальной отчетности мтс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, нашел, больше спасибо за помощь :)

 

Всегда пожалуйста, заходите, спрашивайте, у нас много опытных трейдеров. Несколько, как минимум :-) В теоретических вопросах сильнее всех Алексей (LiamM) 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...