Перейти к публикации
Елена Павлова

Супругам выгоднее вести общий или раздельный семейный бюджет?

Рекомендованные сообщения

Часто слышу особенно от молодых девушек, что всё дорого и денег не хватает на хорошую жизнь. Я вот никогда не испытывала таких проблем за исключением 90-ых благодаря умелому ведению семейного бюджета. Проблема во многих семьях не в том, что денег мало, а в неумении правильно тратить их. Многое зависит от того кто в отношениях главный, а точнее от того, кто принимает решения, что покупать, а на чём экономить.

Для себя я определила самый лучший вариант и считаю, что зарабатывать должен муж, а тратить жена. Но не собираюсь навязывать никому своё мнение и хочу услышать, как у вас обстоит с этим. Мне вот интересно, какой вариант семейного бюджета по вашему более удачный, когда он совместный или раздельный?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, поэтому трудно дать однозначный ответ. По своим знакомым знаю, что у некоторых в семье вроде деньги общие и складываются в одно место, но при этом супруги в тайне друг от друга имеют свои заначки. А если вот без такого притворства, то как будет по вашему выгоднее тратить деньги, вместе или врозь?

И ещё хотелось бы услышать ваше мнение на счёт влияния варианта семейного бюджета на отношения в плане доверия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за общий бюджет и без притворства. Не хочу считать копейки мужа и свои копейки. Мы вместе содержим свое домохозяйство. А не живем каждый в своей квартире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliana, не всё так просто, а допустим ситуация, когда в семье муж не работает и немного злоупотребляет спиртным, а деньги в дом приносит только жена. Совместный семейный бюджет просто невозможен при таких отношениях. Вы думаете, что такое не бывает, но такие семьи тоже встречаются. Я конечно не понимаю, зачем женщины живут с такими лоботрясами и на что надеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена в большинстве семей именно этим и занимается -  тратит.

Причем часто это делает неразумно (то есть: шопинги,  сумочка, 52-ой тюбик косметики)

 

Вообще женщина от природы думает только о сегодняшнем дне, а мужчина о завтрашнем.

Поэтому нормальный мужчина, женщину должен одергивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliana, не всё так просто, а допустим ситуация, когда в семье муж не работает и немного злоупотребляет спиртным, а деньги в дом приносит только жена. Совместный семейный бюджет просто невозможен при таких отношениях. Вы думаете, что такое не бывает, но такие семьи тоже встречаются. Я конечно не понимаю, зачем женщины живут с такими лоботрясами и на что надеются.

да и отношения, по большому счету в таком случае не возможны. Я однозначно за совместный семейный бюджет, иначе в счем смысл семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая жена, если у неё в голове ветер и она только и думает о том, как пойти в магазин и купить кучу ненужного барахла, то никакого совместного бюджета быть не может. Хотя я не понимаю зачем вообще жить с такой женщиной, которая не может контролировать свои расходы. Муж точно не вол, который должен пахать, чтобы она потом транжирила деньги на шмотки, которые будут одеваться 1-2 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте зададим вопрос, а кому выгоден общий или раздельный семейный бюджет? Не стоит думать, что при совместном бюджете в выигрыше будет жена и она же в проигрыше в случае раздельного формата. Тут есть несколько важных факторов, в зависимости от которых складывается картина по каждому случаю. То есть нельзя однозначно сказать, что тот или иной вариант лучше. Всё очень индивидуально. 
Вот влияющие факторы:
- кто из супругов больше зарабатывает или имеет изначально до брака больше денег;
- кто больше тратит лично на себя, а не семью в целом;
- кто больше совершает необдуманных покупок, без которых можно было обойтись или купить в другом месте по более выгодной цене. 

И т. д., можете дополнить, если найдёте, что добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее у супругов должен быть общий семейный бюджет, но в жизни по разному бывает. Есть ситуации, когда подойдёт и раздельный семейный бюджет, если в отношениях не всё гладко или они изначально строились по расчёту. Каждый случай индивидуален и не факт, что именно мужья всегда будут инициаторами "деньги врозь", ведь есть семьи, где больше зарабатывают жёны. Но если речь о нормальной семье, где есть чувства и взаимное доверие, но и деньги должны идти в общий котёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь об реальных, а не фиктивных отношениях, тогда супругам лучше вести общий семейный бюджет. Но на сколько я знаю сейчас многие пары ведут раздельный бюджет и считают это нормальным. Есть пары, где например продукты закупает один из супругов, а вторая половина платит ЖКХ и ещё какие-то статьи расходов берёт на себя. На что-то скидываются одинаково и для них это нормально. А когда жена выходит в декретный отпуск, то расходы ложатся на плечи мужа. Так и должно быть и нельзя говорить, что в этой ситуации жена висит на шее мужа. Ей даже сидя дома приходится больше работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале семейный бюджет должен быть общим, а решение об основных покупках должны приниматься совместно. Но в жизни редко когда всё бывает идеальным и зачастую решения о покупке принимает один из супругов. Так бывает не всегда, но довольно таки часто. Некоторые люди предпочитают уступать ответственность своим половинкам, а другие сами нагло берут на себя эту ответственность. Сложно иметь общий бюджет, если супруг(а) имеет привычку бесконтрольных трат, покупая всякий ненужный хлам. Столько разных нюансов и все они оказывают влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.11.2015 в 06:40, Rentier сказал:

Вообще женщина от природы думает только о сегодняшнем дне, а мужчина о завтрашнем.

Поэтому нормальный мужчина, женщину должен одергивать. 

Сейчас столько соблазнов для женщин, ведь в больших городах полно торговых центров, где множество магазинов с одеждой и косметикой. Некоторые дамы готовы купить ещё одну пару обуви, хотя дома эту самую обувь складывать некуда. Или на косметику тратят столько, что хватило бы на месяц на продукты. Про телефоны лучше и не писать, сейчас есть модели подороже хорошего телевизора, который прослужит несколько лет, а может и дольше. Запросы у дам сейчас завышены, хотя встречаются и сдержанные, которые не готовы разбрасываться деньгами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Супругам выгоднее вести общий или раздельный семейный бюджет?

Я думаю, что тут все индивидуально, в каждом случае есть свои плюсы и минусы, если говорить про положительную сторону, то это финансовая независимость, так как позволяет каждому супругу иметь контроль над своими финансами и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

если говорить про положительную сторону, то это финансовая независимость, так как позволяет каждому супругу иметь контроль над своими финансами и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Некоторые люди не способны на финансовую независимость, потому что готовы тратить значительно больше, чем им позволяют финансовые возможности. Они в долг берут охотно, что сейчас приводит их к перекредитованности. Потом такие люди чувствуют себя несчастными, потому что не успевают платить по долгам и всё сложнее становится рдовать себя покупками всякого хлама. Вот с такими людьми лучше вообще не строить отношений, а если уж попал, то финансы желательно врозь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые считают, что общий семейный бюджет недопустим, если не работают оба супруга. И чтобы уровни дохода у них были примерно сопоставимы, иначе один висит на шее другого. Понятно, что зачастую имеют в виду неработающую жену, занятую домохозйством. Так вот, если речь идёт о добропорядочной домохозяйке, исправно исполняющей свои обязанности, то такое суждение неверно на мой взгляд. Это только кажется, что жена дома баклуши бьёт и у неё много свободного времени. Поверьте, домашняя работа никогда не заканчивается и отнимает уйму времени. Если же речь идёт о неработающей жене шопоголике, которая занята посещением магазинов и всяких косметических процедур, тогда я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если же речь идёт о неработающей жене шопоголике, которая занята посещением магазинов и всяких косметических процедур, тогда я согласен.

Вообще не понимаю, зачем связывать жизнь с такими представительницами прекасного пола, если не готовы их содержать. Ну можно там общаться, поддерживать какие-то отношения и не более того. Если же вы решили связать жизнь с такой дамой, то и не надо жаловаться. Я бы не смог с такой жить, у которой на уме одни покупки. Даже если бы она имела прекрасный характер. Сейчас к сожалению много таких, которые считают, что им все должны только из-за того, что они есть на этом свете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Некоторые люди не способны на финансовую независимость, потому что готовы тратить значительно больше, чем им позволяют финансовые возможности.

В этом случае как раз и выгоден раздельный бюджет, когда каждый имеет контроль за своими финансами и учатся рассчитывать на свои сбережения, а не тратить общую кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...