Перейти к публикации






LiamM

Китай переходит к новой экономической модели

Рекомендованные сообщения

В прошлом году в КНР было зарегистрировано порядка 1,61 млн. новых компаний. Их количество за четыре года выросло почти на 100%. Эти данные обнародовала консалтинговая группа UHY International. Для примера, в Великобритании за аналогичный период рост стартапов составил 50%, в Индии 45%, а в Штатах всего 10%. Такой взрывной рост новых бизнесов стал возможен благодаря всяческому стимулированию китайским правительством новых проектов, особенно в интернет-технологиях, в рамках перехода к новой экономической модели. Она предполагает рост внутреннего потребления и развитие сферы услуг вместо прежней экспортно-ориентированной экономики с поиском иностранных инвестиций. Идолом для молодых китайских бизнесменов является "отец-основатель" компании Alibabа Group Джек Ма. Он стал самым богатым человеком Китая после успешного первичного размещения акций (IPO) интернет-гиганта на бирже.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще политика Китая в сфере экономического развития впечатляет, я еще больше проникся после посещения крупнейших городов и общения с жителями. очень шустро всё крутится, во многом даже дают фору американским предпринимателям. И пенсионеров неплохо обеспечили.

С оговорками, конечно. Речь о городах. В деревнях ситуация часто очень тяжелая, все еще чувствуется наследие настоящего коммунизма. Так же неконтролируемый рост промышленности привел к дикой ситуации в экологии. Я бы променял жизнь в некоторых китайских мегаполисах на существование в любой глухой деревне, только бы не наносить очевидный и серьезный ущерб своему здоровью. Смог по утрам стоит такой, что из окна не видно улицы. Но людям, долго жившим в бедности, такие нюансы на интересны и не важны. Зато какие чувства у них вызывает мощь по настоящему крепнущего государства, это неподдельно, и вызывает уважение уже далеко за пределами Китая.

  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...