Jump to content
Sign in to follow this  
LiamM

Китай переходит к новой экономической модели

Recommended Posts

В прошлом году в КНР было зарегистрировано порядка 1,61 млн. новых компаний. Их количество за четыре года выросло почти на 100%. Эти данные обнародовала консалтинговая группа UHY International. Для примера, в Великобритании за аналогичный период рост стартапов составил 50%, в Индии 45%, а в Штатах всего 10%. Такой взрывной рост новых бизнесов стал возможен благодаря всяческому стимулированию китайским правительством новых проектов, особенно в интернет-технологиях, в рамках перехода к новой экономической модели. Она предполагает рост внутреннего потребления и развитие сферы услуг вместо прежней экспортно-ориентированной экономики с поиском иностранных инвестиций. Идолом для молодых китайских бизнесменов является "отец-основатель" компании Alibabа Group Джек Ма. Он стал самым богатым человеком Китая после успешного первичного размещения акций (IPO) интернет-гиганта на бирже.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще политика Китая в сфере экономического развития впечатляет, я еще больше проникся после посещения крупнейших городов и общения с жителями. очень шустро всё крутится, во многом даже дают фору американским предпринимателям. И пенсионеров неплохо обеспечили.

С оговорками, конечно. Речь о городах. В деревнях ситуация часто очень тяжелая, все еще чувствуется наследие настоящего коммунизма. Так же неконтролируемый рост промышленности привел к дикой ситуации в экологии. Я бы променял жизнь в некоторых китайских мегаполисах на существование в любой глухой деревне, только бы не наносить очевидный и серьезный ущерб своему здоровью. Смог по утрам стоит такой, что из окна не видно улицы. Но людям, долго жившим в бедности, такие нюансы на интересны и не важны. Зато какие чувства у них вызывает мощь по настоящему крепнущего государства, это неподдельно, и вызывает уважение уже далеко за пределами Китая.

  • Like 1

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Create New...