Перейти к публикации






LiamM

Министр финансов: или повышать налоги, или снижать расходы на социалку

Рекомендованные сообщения

Руководитель Министерства финансов А. Силуанов сегодня в своем выступлении в Финансовом университете при Правительстве РФ озвучил свое видение финансового положения страны. Он, в частности, заявил, что правительство неизбежно будет вынуждено повысить налоги в случае если не удастся сбалансировать бюджет в ближайшие пару лет. Он отметил, что если расходы не будут соответствовать реальным источникам доходов, то резервы истощатся в течение года-двух. Это приведет к росту инфляции и страна просто не потянет текущий уровень расходов. И тогда придется повышать налоги. Силуанов напомнил, что порядка 40%  ВВП распределяется через бюджетную систему. Текущий уровень дефицита  бюджета составляет 3% и по мнению министра это слишком много. Такая ситуация может продлиться не более двух-трех лет. Выход он видит в перераспределении денег в пользу частного сектора и жестком сокращении объема социальной нагрузки на бюджет, но с одновременным  улучшением их качества. При этом в соответствии с решением правительства до 2018 года увеличения налогового бремени ждать не стоит. Силуанов отметил, что требуется разработать новое бюджетное правило исходя из средней цены на нефть 50 долларов в среднесрочной перспективе. Кроме этого, шеф Минфина констатировал факт, что МВФ уже три раза ухудшал прогноз по росту мировой экономики. По его оценке по итогам этого года мировой ВВП вырастет на 2,9% против прогноза МВФ в 3,1%. Это важно для понимания того, что увеличения спроса на нефть и роста ее цены в настоящий момент ждать просто не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не стоит "повышать налоги", а вот "снижать расходы на социалку" можно, но только после того, как будет рост экономики с обязательным ростом доходов граждан. Должны создаваться рабочие места с достойными зарплатами, тогда и отпадёт надобность в социальной поддержке. Зарплаты главы семейства должна хватать на содержание семьи с двумя детьми и женой домохозяйкой, присматривающей за маленькими детьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не может быть такого, чтобы нам не повышали налоги. Нам будут постоянно повышать что, то чтобы делать так, как удобно прежде всего не нам,а  верхушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Министр финансов: или повышать налоги, или снижать расходы на социалку

Сколько не повышай налоги, но если не будет нормального осваивания, то денег всё равно не будет хватать. Сейчас опять начну про заезженную пластинку, но с коррупцией нужно жёстче бороться. Нужен реальный контроль и персональная ответственность. Если где-то купили что-то по завышенным ценам или за работу оплатили намного больше, чем в среднем по рынку, то нужно выявлять виноватых. Далее надо не просто наказывать, а изымать имущество, которое может быть переписано на родственников. Вот эти все откаты и распилы губят экономику и сказываются на благосостоянии граждан. Если где-то новая дорога приходит в негодность, то надо также найти виновных и за их счёт всё устранить. Если нет денег, то пожизненно сажать, чтобы было время на размышления и может быть деньги найдутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социальной поддержки оказывается много, но возникает вопрос, а почему есть такая потребность? Почему на среднюю зарплату не получается закрывать основные потребности. За последнеи несколько лет немало товаров и услуг сильно подорожало. Некоторые позиции подорожали в разы, а зарплаты не росли такими темпами. Вот сейчас что творится с ценами на бензин и это ведь не в первый раз такое подорожание. Полгода назада не поверил бы, что цена будет дороже 50 рублей за литр 92 бензина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...