Перейти к публикации






LiamM

80% руководителей предприятий считают ситуацию в российской экономике удовлетворительной

Рекомендованные сообщения

Росстат сегодня опубликовал данные опроса предпринимателей из различных секторов российской экономики. Согласно исследованиям индекс предпринимательской уверенности в обработке продолжил снижаться уже третий месяц подряд. Он составил -9% по сравнению с -8% в октябре и -7% в сентябре. В добывающих отраслях, наоборот, все стабильно. Наиболее хорошо себя чувствуют организации, занимающиеся производством и перераспределением электроэнергии, воды и газа. Здесь индекс уверенности составил +4% против +3% в октябре. Пик снижения настроений пришелся на апрель: минус 14%. При этом в настоящий момент в добывающей промышленности благоприятной экономическую ситуацию считают 10% опрошенных руководителей предприятий, а удовлетворительной - 72%. Итого 82% директоров в целом считают, что дела идут нормально. В обработке эти показатели соответственно составили 6% и 74%, т.е. 80% руководителей чувствуют себя спокойно, это вполне сопоставимо с настроениями их партнеров из сектора добычи. Между тем, число тех, кто рассчитывает на улучшение ситуации в ближайшие полгода значительно меньше. Таковых всего 17% и 21% из числа респондентов. Они указали на основные факторы, сдерживающие рост производства: недостаточный внутренний спрос, неопределенность дальнейших перспектив экономики и высокая налоговая нагрузка. 
При этом Росстат подсчитал, что сальдированная прибыль российских предприятий за девять месяцев текущего года превысила на 29,7% показатели аналогичного периода прошлого год. Она составила 6 трлн. 450 млрд. рублей. Все месяцы 2015 года были прибыльными за исключением января. При этом в 2015 году прибыльными оказались 38 тыс. компаний. Убытки показали свыше 16 тыс.организаций, это порядка 30,3% от числа хозяйствующих субъектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...