Перейти к публикации
Николай Маржин

Египет. Турция. Что ждет туристическую отрасль России?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Мой ник обязывает поднимать такие вопросы. И действительно, интересно с двух сторон.
Во-первых, что будут делать те россияне, которым бюджет всегда позвалял выезжать разве что в Турцию и Египет, но никак не на Бали? Таких очень много, и сейчас у них все больше повода поехать летом в Сочи.
 
Второе, и главное, что будет с туристическими компаниями? Кризис их потрепал очень сильно еще до этих событий с крушением самолета А321, это очевидно, и до предполагаемых проблем с поездками в Турцию.

То есть на ряду с проблема накопившимися, возникнет наиболее крупная брешь в заграничном бизнесе туркомпаний. Удастся ли им выстоять? Стоит ли рисковать, и пользовать какими-либо услугами туроператоров, даже со скидками? Ведь если что-то случиться, забронированные путевки пропадут, и в текущей ситуации никто и извиняться не станет. Предлагаю обсудить, так ли серьезна ситуация, или же у туроператоров есть альтернативы, которые можно предложить клиентам. Какие именно, если не говорить про Сочи и Крым, где и так присутствуют все компании, которые хотели там присутствовать. Как должно вести себя руководство тур компаний в такие моменты, какие элементы кризис-менеджмента задействовать?

Изменено пользователем Николай Маржин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень насущная тема, попытаюсь покороче изложить свои мысли. Египет и в особенности Турция представляют опасность, последняя страна причём нанесла удар в спину. Но есть же Азиатские страны, где нет радикалов и можно также поехать на море и отдохнуть.

 

По поводу турфирм я бы не переживал, ну вот такая ситуация сейчас сложилась и ничего не поделать, значит часть фирм закроется, а другие будут меньше зарабатывать некоторое время. Успешность бизнеса зависит от спроса, предложений, развития технологий, политической обстановки и ряда других обстоятельств. Вот нет сейчас кузнецов и конец света не наступил, если не будет востребованность в турфирмах, то и они исчезнут. 

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мой ник обязывает поднимать такие вопросы. И действительно, интересно с двух сторон.

Во-первых, что будут делать те россияне, которым бюджет всегда позвалял выезжать разве что в Турцию и Египет, но никак не на Бали? Таких очень много, и сейчас у них все больше повода поехать летом в Сочи.

 

Второе, и главное, что будет с туристическими компаниями? Кризис их потрепал очень сильно еще до этих событий с крушением самолета А321, это очевидно, и до предполагаемых проблем с поездками в Турцию.

То есть на ряду с проблема накопившимися, возникнет наиболее крупная брешь в заграничном бизнесе туркомпаний. Удастся ли им выстоять? Стоит ли рисковать, и пользовать какими-либо услугами туроператоров, даже со скидками? Ведь если что-то случиться, забронированные путевки пропадут, и в текущей ситуации никто и извиняться не станет. Предлагаю обсудить, так ли серьезна ситуация, или же у туроператоров есть альтернативы, которые можно предложить клиентам. Какие именно, если не говорить про Сочи и Крым, где и так присутствуют все компании, которые хотели там присутствовать. Как должно вести себя руководство тур компаний в такие моменты, какие элементы кризис-менеджмента задействовать?

Крым? А, точно, за полтора года энергетическую безопасность Крыма обеспечить не удосужились.

 

А по сути это лишь часть крупномаштабного кризиса, убивающего все сферы Российской экономики. Ничего страшного не происходит, все идёт по плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только будет уверенность в безопасности отдыха в Египте можно будет снять запрет на отдых в этой стране, которая не проявляет враждебность к России в отличии от Турции. Думаю, что сами россияне по собственной инициативе должны отказаться от отдыха в Турции, спонсирующей и открыто поддерживающей террористов из ИГ. Сбивая самолёт они снова показали, что сколько с ними не дружи они в любой момент могут ударить в спину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристическая отрасль может переориентироваться, у нас ведь есть внутренний рынок. Кроме черноморского побережья есть много других прекрасных мест, это например та же тайга, которую можно посещать и зимой, если построить инфраструктуру. Если те миллиарды долларов, которые российские туристы оставляли за рубежом оставить в стране, то можно добиться притока иностранных туристов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристическая отрасль может переориентироваться, у нас ведь есть внутренний рынок. Кроме черноморского побережья есть много других прекрасных мест, это например та же тайга, которую можно посещать и зимой, если построить инфраструктуру. Если те миллиарды долларов, которые российские туристы оставляли за рубежом оставить в стране, то можно добиться притока иностранных туристов.

 

Насчёт развития http://www.1tv.ru/news/social/297064 Причём тут вы меня даже в использовании вражеских источников не обвините.

 

Для того что бы внутренний туризм развивался надо а) не разворовывать б) не гнаться за 300% прибыли.

 

В этом году отдыхал в Крыму. Так вот, отдал я за этот отдых почти столько же сколько отдал бы за Турцию.

 

Вот для меня и загадка, как отдых в России, сервисом не блестящий стоит столько же сколько и за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, цены на внутреннем рынке высокие, потому что инфраструктуры пока нет и её надо строить. Вот как только она будет готова цены станут ниже. Вы вроде претендуете на умного человека, а такие простые вещи не понимаете, приходится мне всё разъяснять. Ну и разница в цене всё равно есть, вряд ли в Крыму отдых на двоих стоит больше 100 000 за пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, цены на внутреннем рынке высокие, потому что инфраструктуры пока нет и её надо строить. Вот как только она будет готова цены станут ниже. Вы вроде претендуете на умного человека, а такие простые вещи не понимаете, приходится мне всё разъяснять. Ну и разница в цене всё равно есть, вряд ли в Крыму отдых на двоих стоит больше 100 000 за пару недель.

Так вы не были в Крыму ещё? И не знаете цен? О чем тогда с вами говорить?

Вы ж главный патриот форума, а Крымнаш не посетили.

Именно, что около 100000 на двоих за 2 недели.

А инфраструктуры не будет, по приведенной выше причине.

Да и не является отсутствие инфраструктуры поводом к высоким ценам.

Вот построят шикарный отель, шикарные дороги, шикарный аэропорт - вот тогда и цены будут понятны. А нет отеля, дорог и аэропорта - нет и затрат на них.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, выше 100 000 это может быть 110 000 или 190 000, вы сколько именно потратили? Отдых в Турции дороже и не безопасен, там внутренние тёрки с курдами и в последнее время было несколько террактов. Инфраструктуру в Крыму построят и сервис станет лучше, а цены перестанут расти хотите вы этого или нет. Я пока что не ездил, но обязательно поеду в будущем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, выше 100 000 это может быть 110 000 или 190 000, вы сколько именно потратили? Отдых в Турции дороже и не безопасен, там внутренние тёрки с курдами и в последнее время было несколько террактов. Инфраструктуру в Крыму построят и сервис станет лучше, а цены перестанут расти хотите вы этого или нет. Я пока что не ездил, но обязательно поеду в будущем.

 

Какие терки в туристической зоне? Где курды и где отели вы хоть интересовались.

А давайте ещё 250 000 примерно за Исландию сравним с Крымом. 250 тыс. тоже же больше.

 

Я занимался в этом году выбором места отдыха и знаю уровень цен. Не вижу смысла спорить и доказывать мне, что Турция была дороже, если дороже она не была.

И друзья в теже дни отдыхали в Египте и потратили немногим больше. Разница порядком 5-6 тыс. При намноооого более высоком сервисе.

Поэтому если не знаете, лучше молчите.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, курды живут везде в Турции, но компактно на востоке, однако терракты были в Стамбуле, когда собрались курдские активисты против действий турецкой власти. Если я не прав опровергните. Вы хотите сказать, что отдых в Крыму на двоих стоит 250 000 и речь не идёт об эксклюзивном отдыхе? Верится с трудом, это надо чёрной игрой питаться и есть её из миски столовыми ложками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, курды живут везде в Турции, но компактно на востоке, однако терракты были в Стамбуле, когда собрались курдские активисты против действий турецкой власти. Если я не прав опровергните. Вы хотите сказать, что отдых в Крыму на двоих стоит 250 000 и речь не идёт об эксклюзивном отдыхе? Верится с трудом, это надо чёрной игрой питаться и есть её из миски столовыми ложками.

 

Ну давайте будем честны. Теракты бывают и в России. На прошлый новый год было 2 теракта в Волгограде - объявил ли кто Россию зоной опасности для россиян?

Просто есть причины и есть лицимерие. Если поездку в Турцию можно даже не рассматривать после СУ24, по моральным причинам, то зачем эти все там опасно, там курды. Если эмбарго направлено на турецкую еду, то зачем эти - 15% турецкой еды не соответствует нормам. Вчера значит русским можно было это есть, а сегодня опасно? Ну это лицимерие.

Так бы и объявили - враг и все тут.

 

Нет, конечно, не 250 тыс. Но порядок цен мало отличается от египетских и турецких. При никакущей инфраструктуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы меня приятно удивили адекватным мнением, даже возразить прям так сильно нечем. И на счёт инфраструктуры вы правы, она сейчас слабая, а по другому и быть не могло, потому что Крым более 20 лет был в составе Украины, которая не инвестировала. Но сейчас после вхождения в состав России там всё преобразится, но не сразу, на это уйдёт время. Цены сейчас высокие, но эти деньги частично пойдут на улучшение сервиса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали говорить о возможности отмены запрета поездок туристов в Египет, если будет уверенность в безопасности. Вот только прежний поток не восстановится наверное даже наполовину, потому что валюта стала такой дорогой, что многие туристы даже из числа обеспеченных не смогут себе позволить поездку. Слишком накладно покупать доллары в диапазоне 80-90 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции "распродажа отелей", так по крайне мере я понял, читая один форум страны, соседствующей с ней. Без русских туристов отели многие отели пустуют, персонал остался без заработка. Российские турфирмы арендовали целые гостиницы не на один день и сейчас когда этого нет туркам не удаётся восполнить потери. Вероятно часть отелей перестал приносить прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Турции "распродажа отелей", так по крайне мере я понял, читая один форум страны, соседствующей с ней. Без русских туристов отели многие отели пустуют, персонал остался без заработка. Российские турфирмы арендовали целые гостиницы не на один день и сейчас когда этого нет туркам не удаётся восполнить потери. Вероятно часть отелей перестал приносить прибыль.

  Скоро туркам конец. Отельный мыльный пузырь вот-вот лопнет. Понастроили отелей, теперь в тупике. А у нас перспективы, в Крыму, Сочах, не говоря уж про Сибирь, только работай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет статистики, но складывается ощущение, что в этом году больше россиян едет в Крым, а в Турцию поток туристов меньше. Слабый рубль сделал отдых в Турции менее привлекательным. При этом цены в Крыму тоже высоки и будь они пониже, то и туристов было бы больше. У Крыма огромный потенциал, при реализации которого можно получить миллионы туристов. Но нужно время и инвестиции, улучшение сервиса, чтобы привлекать новых туристов каждый год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандемия стала серьёзным испытанием для туризма в целом, а конкретно для туристической отрасли России это возможность для выхода на новый уровень. Сейчас большинство направлений закрыто, но уже начинают потихоньку открывать границы некоторые страны. Однако у людей появился страх к поездкам в другие страны и это обоснованно, потому что непонятно, как там будет обстоять дело с медицинским обслуживанием. Зато всё более понятно в плане внутреннего туризма. С ростом отрасли появятся новые рабочие места, также смогут заработать смежные отрасли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде перспективы есть у туристической отрасли России, но я не был бы большим оптимистом. Всему виной хорошо всем известные проблемы, связанные с экономикой. Рост цен и уровень доходов, что приводит к снижению потребления граждан. А тут ещё и пандемия, которая оставила без работы часть граждан или же снизила и без того невысокие доходы. В самой же отрасли, как всегда не радует уровень сервиса. А требования у граждан выросли после того, как они побывали в Египте и Турции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристическая отрасль России имела кучу времени, чтобы стать привлекательной не только для внутреннего, но и для въездного туризма. Про огромный потенциал разве, что только ленивый не писал. В тайгу можно организовать поездки и отели там построить, чтобы привлечь, как наших, так и иностранных туристов. Я бы и сам не отказался съездить в бескрайние таёжные леса, о которых много читал. Давайте будем оптимистами и надеяться, что в этом направлении будут улучшения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...