Перейти к публикации
linred

Инвестиционная безграмотность населения мешает развитию фондового рынка

Рекомендованные сообщения

Как показали исследования, российский народ еще очень далек от инвестиций на фондовом рынке. Вкладывать деньги в это направление рискуют пока только 0,36% населения РФ. Эксперты же утверждают, что все предпосылки для этого имеются у 35 процентов населения страны. Чего же не хватает нам? Что же есть у 25% населения США такого, чего нет у нас, что заставляет каждого четвертого взрослого американца инвестировать в фондовые рынки своей страны?

 

Если несколько лет назад всю вину можно было возлагать на нестабильность экономики в России и говорить о слишком малом достатке среднероссийского гражданина, чтобы он мог выделять часть средств «на преумножение», то сейчас такие отговорки не могут восприниматься всерьез. Что касается стабильности экономики – Россия уже восемь лет подряд показывает хорошие экономические результаты Соответственно, ежегодно растет и фондовый рынок. А доходы россиян уже давно вышли на тот уровень, который позволяет откладывать деньги и не жить от зарплаты до зарплаты. Об этом свидетельствует и повышение спроса на золото и на депозитные вклады. Что же, хорошо, что хоть перешли на хранение денег уже не в стеклянных, а в самых настоящих банках на депозитных счетах.

Возвращаясь к теме об ключевых отличиях наших людей от американских инвесторов «из народа», можно привести в пример исследование фонда «Общественное мнение». В ноябре этого года опрос «Социологическое исследование инвестиционной культуры населения», проведенный среди восьми тысяч респондентов в 204 населенных пунктах РФ, доказал инвестиционную неграмотность населения страны. Большинство людей знает только о самых традиционных инструментах – депозитных вкладах и инвестициях в недвижимость. О таких же довольно популярных инструментах как доли в паевых инвестиционных фондах, облигациях и ОФБУ знает лишь от 7 до 15% опрошенных.

 

Что особо интересно, треть респондентов считает, что покрывать убытки от вложений в акции должно государство. Более того, чуть меньше половины из них уже имело инвестиционный опыт в виде участия в «народных» IPO. Несомненно, причиной для такого удивительного заблуждения являются прошедшие IPO таких государственных компаний как «Роснефть» и «ВТБ». Широко развернутые рекламные кампании вокруг этих первичных размещений, часть из которых акцентировала внимание на государственной поддержке данных предприятий, привели к тому, что люди возложили ответственность за сохранение своих вкладов на плечи властей.Впрочем, государство об этом ничего не знало, поэтому потрясения, которые испытал российский фондовый рынок в этом году, принесли инвесторам много «сюрпризов». Главный экономист УК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков прокомментировал данную ситуацию так: «Патернализм — это ненормально, но в России вполне объяснимо. Люди подсознательно считали, что государство не позволит акциям упасть».

 

Можно понять государство, которое призывает народ инвестировать в национальные предприятия. Однако подобные инциденты должны послужить уроком на будущее. Возможно, больше усилий следует затрачивать именно на проведение акций по ликвидации инвестиционной безграмотности населения, вместо рекламных кампаний отдельных проектов. И тогда, деньги из-под матрасов переместятся в пенсионные фонды, ПИФы, гособлигации и на фондовые рынки, что сыграет на руку не только отдельным гражданам, но и стране в целом. Впрочем, заниматься самообразованием народным инвесторам тоже не помешало бы.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше общество озадачили свободными рыночными отношениями всего пару десятков лет назад. Неудивительно, что многие до сих пор не могут понять, как же это всё работает.

С ипотекой-то только недавно разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что особо интересно, треть респондентов считает, что покрывать убытки от вложений в акции должно государство.

 

У нас до сих пор многие считают, что главный виновник всех бед - государство и правительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь 2006й год я проработал в компании "Исеть-инвест", продавал ПИФы и Брокерское обслуживание одной из крупнейших Российских инвестиционных компаний.

По собственному опыту могу сказать - инвестиционная безграмотность как таковая не есть причина нежелания людей инвестировать в ценные бумаги, как и "народные IPO" - не такое уж и разочарование. Пример: компания "Роснефть", разместившись в июле по цене около 204 рублей за акцию, уже в ноябре, на пике стоила 265 рублей, продай её инвестор хотя бы рублей за 250 - доход порядка 22,5% за 4 месяца - разве это плохо?

 

На мой взгляд, причин слабого притока частных инвестиций в фондовый рынок несколько:

1-я: Недостаток информации как таковой.

Причем обычная реклама тут не помощник, а опыт "финансовых пирамид" крайне негативно сказался и на инвестиционной привлекательности Рынка акций.

2-я: Сложившийся менталитет населения - вложить деньги, и удвоить капитал, причем без каких либо усилий. Как ни парадоксально, но на это ведутся даже очень умные люди. Реклама где "непонятно что за фирма и как она зарабатывает деньги" гарантированно обещает от 40-ка до 80-ти % годовых с ежемесячной выплатой процентов, пользуется большим успехом, чем реклама вложений в Фондовый рынок, где, кстати, никто никаких гарантий не дает и доходностей не обещает и зарабатывает человек своей головой. Причем "финансовые пирамиды" и по сей день успешно облапошивают сотни, а то и тысячи человек и ситуация не особо изменилась со времен МММ, пример - недавняя история с Екатеринбургским трейдером Калиниченко.

3-я: Страх

Отсутствие каких либо гарантий доходности, необходимость постоянно отслеживать ситуацию и достаточно высокий риск отнюдь не соблазн. Кроме того, ситуацию усугубляют непонятно откуда идущие слухи о предстоящем кризисе :blink: (от кто бы мне сказал - с чего бы ему случаться?)

 

Вот и имеем, то, что имеем.

Но учим, и с верой в будущее несем, так сказать, свет Инвестиционного знания в массы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...