Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые посетители. Я думаю, среди вас ещё остались трейдеры старой закалки, которые предпочитают вложениям в ПиФы, ПАММ-инвестиционные компании и т.д. обычную торговлю на фондовом рынке через официальных биржевых брокеров. Так вот, я бы хотел узнать, какие вы используете показатели(кроме трендовых разумеется), чтобы оценить, стоит ли вкладывать в эту компанию или нет. Меня интересуют ключевые показатели, по которым вы точно можете определить потенциального банкрота или преуспевающую компанию. Уже сколько случаев было, когда компания показывала высокие показатели роста прибыли, и тут неожиданно лопалась, или когда предприятие с менее чем 2% собственного капитала вдруг взлетала вверх и её акции оказались самыми раскупаемыми в престижных фондовых биржах. Возможно, здесь весь вопрос даже не в том. чтобы фирма показывала свои результаты выше, чем она была до этого, а в том, чтобы было удовлетворительное соотношение определённых статей финансовой отчётности эмитента. Может я ещё немного слаб в экономическом анализе или особенность функционирования предприятия, но я бы хотел знать точно, что использовать для проверки компании на скорое банкротство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Павел!

Если компания показывает отличный результаты, а потом лопается, то предсказать подобный сценарий очень сложно. В первую очередь нужно обращать внимание на отчетность.

Если вдруг акционерное общество перестало пользоваться услугами надежного аудитора при подготовке отчета, или не пользовалась ими никогда, то это первый звоночек, что нужно аккуратно относиться к публикуемым финансовым показателям.

Далее, следует оценить ситуацию с компанией на фондовом рынке. Если вы заметите, что не смотря на хорошую отчетность динамика акций компании отрицательная, либо что в акциях компании присутствует продавец с крупными объемами - это тревожный знак для потенциальных инвесторов. Не менее осторожно нужно относиться, если акции компании показывают взрывной рост. Ракой рост либо должен быть оправдан серьезными новостями, либо является неестественным, и входить в рынок в момент такого роста не рекомендуется.

Что касается анализа компании в принципе, то тут поможет классический подход фундаментального анализа компании, но я бы советовал проводить и анализ среды (экономики), в которой данная компания работает. Эта среда очень сильно влияет на перспективы бизнеса, что можно наблюдать на примере российских компаний и динамики их акций. 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично настораживают большие бонусы на пополнение, предлагаемые некоторыми брокерскими компаниями. Такое ощущение, что хотят набрать по больше депозитов и уйти с рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...