Перейти к публикации
LiamM

Инфляция по итогам 2015 года составит 12,7-12,8%

Рекомендованные сообщения

В России по итогам ноября вновь зафиксирован рост инфляции. Он составила по данным Росстата 0,8% против 0,7% месяцем ранее. Между тем в ноябре прошлого года она находилась на уровне 1,3%. Нынешний уровень инфляции немного превзошел ожидания аналитиков. Консенсус прогноз предусматривал ее рост на 0,7%.  

В годовом выражении инфляция в ноябре существенно снизилась. Она составляет 15% по сравнению с октябрьскими 15,6%. В целом же на одиннадцать месяцев текущего года рост потребительских цен был на уровне 12,1% по сравнению с 8,5% за аналогичный период 2014 года.

Минэкономразвития считает, что инфляция по итогам года составит 12,8%, а эксперты предрекают годовой итог в районе 12,7%. Продовольствие в ноябре подорожало в среднем на 1,2%, товары непродовольственные на 0,7%, а тарифы на услуги повысились на 0,2%. При этом стоимость минимального продуктового набора в месячном расчете составила 3 574 рублей 20 копеек, что на 0,9% выше уровня конца октября.

Консенсус-прогноз на следующий год составляет 7,2%, а правительство рассчитывает на 6,4%. 

 

  
  
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оспариваю указанные здесь цифры, но мне кажется, что реальная инфляция намного ниже, потому что если ЖКХ и прочее подорожало, то вот недвижимость сильно подешевела. Если помидор подорожает даже на 15% это всё равно копейки на фоне условно 2-3% понижения стоимости квартиры или дома.

 

И заметьте, что я не предлагаю измерить инфляцию в тех же долларах, а в этом случае она может оказаться отрицательной и намного ниже, чем в той же Америке или "благополучных" европейских странах. Но не один поклонник доллара и евро не догадался сравнить инфляции в валютном выражении, так вот я вам предлагаю это сделать.

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Полностью поддерживаю Павлика. Уважаемый редактор вообще не так считает инфляцию. Подумаешь подорожало какое-то ЖКХ, а так-же помидоры, сыр, колбаса и всякие там хлеб-молоко. Зато значительно подешевела недвига, особенно коммерческая, а так-же яхты и частные самолёты. И если всё это сложить в процентном выражении, то никакой инфляции нет и быть не может. Лично Павлику желаю прикупить яхту по дешёвке, сэкономив на помидорах, вроде как Абрамович собирался продавать. Удачи Павлик, не упустите момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торжество идиотизма считать инфляцию в долларах, живя на рубли. Вы только подтвердили что являетесь говорящей головой, собственных мыслей не имеющей..

В институте бы мой преподаватель расстрелял бы меня если я сказал такую глупость на экономике.

 

А так да. Вот стоил помидор условно 30 рублей полтора года назад. А сейчас 35 рублей. 1 доллар тогда и 0,5 сейчас. Вроде бы народ должен быть даже благодарен Великому кормчему.

Да вот только народ слушал не очень умных людей которые обещали скорое крушение доллара и рост рубля и не сбывали бумажки рублевые.

 

Перед прочими посетителями форума извиняюсь за несдержанность, но столь низкие познания Павлика в экономике приводят меня в бешенство.

Изменено пользователем РоманОсипов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торжество идиотизма считать инфляцию в долларах, живя на рубли. Вы только подтвердили что являетесь говорящей головой, собственных мыслей не имеющей..

В институте бы мой преподаватель расстрелял бы меня если я сказал такую тупость на экономике.

 

А так да. Вот стоил помидор условно 30 рублей полтора года назад. А сейчас 35 рублей. 1 доллар тогда и 0,5 сейчас. Вроде бы народ должен быть даже благодарен Великому кормчему.

Да вот только народ слушал дебилов и дегенератов которые обещали скорое крушение доллара и рост рубля и не сбывали бумажки рублевые.

 

Перед прочими посетителями форума за несдержанность, но столь низкие познания Павлика в экономике приводят меня в бешенство.

РоманОсипов! Пожалуйста постарайтесь контролировать эмоции. "Дебилы", "дегенераты" и т.д. - что это такое? Проявляйте корректность к оппонентам. Все имеют право на свое видение реальности. Даже искаженное. Пока Вам устное предупреждение. А по факту, с "торжеством идиотизма" я полностью согласен. 

Изменено пользователем LiamM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый РоманОсипов, говорящая голова это как раз вы, я же говорю личные мысли и уверен, что нигде более вы не слышали и не читали про сравнение инфляции в валютном выражении.

 

И я сам не считал, а предложил это вам сделать, поскольку вы любите агитировать за доллар и верите в его могущество, вот и сравните нашу и европейскую инфляции в валюте. Но вам же не выгодно это делать. придётся признать, что в этом случае наша инфляция намного ниже.  

 

Я же как раз считаю, что мы живя на рубли вообще не должны обращать внимание на доллар. Цены растут и падают, всегда так было и будет, надо привыкать к новым условиям. А конец доллара неминуем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Торжество идиотизма считать инфляцию в долларах, живя на рубли. Вы только подтвердили что являетесь говорящей головой, собственных мыслей не имеющей..

В институте бы мой преподаватель расстрелял бы меня если я сказал такую тупость на экономике.

А так да. Вот стоил помидор условно 30 рублей полтора года назад. А сейчас 35 рублей. 1 доллар тогда и 0,5 сейчас. Вроде бы народ должен быть даже благодарен Великому кормчему.

Да вот только народ слушал дебилов и дегенератов которые обещали скорое крушение доллара и рост рубля и не сбывали бумажки рублевые.

Перед прочими посетителями форума за несдержанность, но столь низкие познания Павлика в экономике приводят меня в бешенство.

 

РоманОсипов! Пожалуйста постарайтесь контролировать эмоции. "Дебилы", "дегенераты" и т.д. - что это такое? Проявляйте корректность к оппонентам. Все имеют право на свое видение реальности. Даже искаженное. Пока Вам устное предупреждение. А по факту, с "торжеством идиотизма" я полностью согласен. 

Прошу прошения. Просто убило наповал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый РоманОсипов, говорящая голова это как раз вы, я же говорю личные мысли и уверен, что нигде более вы не слышали и не читали про сравнение инфляции в валютном выражении.

 

И я сам не считал, а предложил это вам сделать, поскольку вы любите агитировать за доллар и верите в его могущество, вот и сравните нашу и европейскую инфляции в валюте. Но вам же не выгодно это делать. придётся признать, что в этом случае наша инфляция намного ниже.  

 

Я же как раз считаю, что мы живя на рубли вообще не должны обращать внимание на доллар. Цены растут и падают, всегда так было и будет, надо привыкать к новым условиям. А конец доллара неминуем.

 

Конечно нигде больше я этого не слышал. Люди в основном ещё сохранили остаток разума.

Я без всяких споров могу подписаться под тем что у нас в пересчёте на валюту, не то что инфляция, а даже дефляция. Вот только тем кто не получает зарплату в долларах и не обладает валютными накоплениями от этого не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, это я хотел услышать от вас, наконец вы произнесли слово дефляция, а не инфляция. Но это если брать инфляцию в валюте, но тогда получается абсурд, поэтому не надо вообще говорить о долларе, чтобы не доходить до абсурда. Мы живём на рубли и тратим в рублях, поэтому и держать надо деньги в них, а не в иностранной валюте, к чему можно увидеть намёки в ваших словах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, это я хотел услышать от вас, наконец вы произнесли слово дефляция, а не инфляция. Но это если брать инфляцию в валюте, но тогда получается абсурд, поэтому не надо вообще говорить о долларе, чтобы не доходить до абсурда. Мы живём на рубли и тратим в рублях, поэтому и держать надо деньги в них, а не в иностранной валюте, к чему можно увидеть намёки в ваших словах.

 

Тоесть, я прошу пояснить, причём отнестись к пояснению серьёзно, поскольку в зависимости от ответа я буду решать высылать ли за вами психиатров, вы на полном серьезе мне предлагаете откладывать деньги в рублях с инфляцией, а не копить валюту с дефляцией?

Вы серьёзно?

Я должен терять деньги?

Зачем? Зачем мне это?

Великие экономисты прошлого сейчас верится в гробах, слыша это. Один человек предлагает другому вкладываться в обесценивающийся актив и при этом считает себя психически здоровым.

LiamM сказал что надо уважать любое альтернативное мнение. Но ваше альтернативное мнение для меня сродни гомосексуализму для Милонова. Вы мне предлагаете красивых женщин променять на мужиков.

 

И это. Если не говорить о долларе, не видеть доллара, не иметь доллара - он все равно не исчезнет. Это вам не зло и принцип непротивления злу.

И уж что бы закончить. Я лучше убьюсь об стену, чем соглашусь отказаться от деверсификации накоплений и заработка на этом. Будет выгодно держать в юанях, буду в них, будет в рублях буду и в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, сравнения в сексуальном плане выдают в вас неудовлетворённого человека, который обычно всё в жизни сравнивает с тем, что его особенно волнует, поэтому не стоит себя раскрывать.  

Вы интересный человек однако, сами говорите, что в валютном сравнении у нас дефляцию вместо инфляции, называете это абсурдом, поскольку мы живём на рубли и снова включаете пластинку про доллары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, сравнения в сексуальном плане выдают в вас неудовлетворённого человека, который обычно всё в жизни сравнивает с тем, что его особенно волнует, поэтому не стоит себя раскрывать.  

Вы интересный человек однако, сами говорите, что в валютном сравнении у нас дефляцию вместо инфляции, называете это абсурдом, поскольку мы живём на рубли и снова включаете пластинку про доллары.

 

А вас не волнует секс? Прошу прошения, не знал. У вас так давно... Хотя не буду... Понятно что говорить об этом тяжело... Простите.

 

Так и не могу понять, к чему вы клоните? Что пытаетесь найти в моих словах?

То что я утверждаю что иметь вместо рублёвых накоплений валютные сейчас выгоднее? А вы готовы поспорить с эти? То что за полтора года валютные накопления в рублях перенесли больше 50% прибыли?

Да, для меня инфляция сглаживается валютными накоплениями. И я рад этому. Но у большинства населения не то что валюты нет, у них и рублей то лишних нет.

 

Так что вы доказать то пытаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, одно дело интересоваться сексом и другое быть озабоченным, когда начинается использоваться соответствующая терминология.    

 

Вы почему от имени "большинства", что у людей нет лишних рублей? Я на днях был в нескольких торговых центрах, магазины битком, в многочисленных кафе нет свободных мест, всё забито людьми и в основном это семейные пары.  

 

А вы уверены, что те кто покупал доллар получили эти "50% прибыли", с большей вероятностью они понесли бы убытки, пытаясь заработать на курсовой разнице. Или вы будете опровергать, что именно так и произошло бы у большинства, может даже и вы столкнулись с убытками. 

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, одно дело интересоваться сексом и другое быть озабоченным, когда начинается использоваться соответствующая терминология.    

 

Вы почему от имени "большинства", что у людей нет лишних рублей? Я на днях был в нескольких торговых центрах, магазины битком, в многочисленных кафе нет свободных мест, всё забито людьми и в основном это семейные пары.  

 

А вы уверены, что те кто покупал доллар получили эти "50% прибыли", с большей вероятностью они понесли бы убытки, пытаясь заработать на курсовой разнице. Или вы будете опровергать, что именно так и произошло бы у большинства, может даже и вы столкнулись с убытками.

 

Ну вы вот очень озабочены однополыми браками, суете их там где это имеет смысл и там где нет. Проводя аналогию, могу многое предположить.

 

И? Мне то что до них? Если у людей низкая финансовая грамотность, то они должны сами её повышать. Любой заработок выше среднего по рынку сопряжён с потерями. Но вы же выходите на улицу несмотря на некоторую вероятность к примеру быть сбитым машиной.

Так и тут. Хочешь 50% за полтора года - знай что можешь и потерять.

Если бы вы потрудились поискать мои сообщения времён валютной паники, нашли бы много интересного. О деверсификации и выжидании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, то есть вы признавая, что есть отсутствие грамотности всё равно призываете их покупать доллары, а если понесут убытки, то это их проблемы и они сами виноваты. Как же цинично это звучит, я в отличии от вас предлагаю держать рубли, потому вне зависимости от курса доллара их тоньше меньше не станет. А по вашему люди должны рисковать, а там как повезёт, может выиграют 50%, а может и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, то есть вы признавая, что есть отсутствие грамотности всё равно призываете их покупать доллары, а если понесут убытки, то это их проблемы и они сами виноваты. Как же цинично это звучит, я в отличии от вас предлагаю держать рубли, потому вне зависимости от курса доллара их тоньше меньше не станет. А по вашему люди должны рисковать, а там как повезёт, может выиграют 50%, а может и нет.

 

Я призываю людей думать головой и деверсифицировать портфель.

Мне вот больно смотреть на 13% ставку по вкладу и 12,7% только официальную инфляцию. Если уж быть честным то она не 12 и не 13%, а больше.

И мои их, не смотря на ваши заверения стало меньше. А через месяц и ставка упадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем год закончился и данным Росстата можно верить - 12,9% (ну может еще пару десятых подкинут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наблюдается крайне интересная ситуация, когда официальная инфляция падает, поэтому и ставку ЦБ снижает, но при этом цены в магазинах растут. В этом году подорожал бензин, налоги за недвижимость пришли больше, чем в прошлом году. Цены на ЖКХ, мобильный интернет, цены в магазинах растут, а инфляция снижается. Не снижались даже цены на недвижимость. Какой-то нонсенс прям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы официальная инфляция значительно ниже, чем в 2015 году, когда она составляла 12,7-12,8%. Но почему-то я не ощущаю, что сейчас цены растут медленнее, чем тогда. Можно даже сравнить во сколько раз с 2015 года выросли зарплаты и подорожал бензин, проезд в транспорте, хлеб, разные продукты, ЖКХ, недвижимость и автомобили. Сейчас жизнь дорогая и не похоже, что цены собираются останавливаться. И какая мне польза от текущей низкой инфляции. Плохо, когда доходы не успевают за подорожанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...