Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В каком состоянии сейчас московский рынок недвижимости? Выгодно ли инвестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, сейчас рынок в столице весьма динамичный, цены на жилье, а тем более на элитное с каждым годом растут! Но при этом тех, кто вкладывается в квадратные метры меньше не становится… С опытным риелтором думаю всегда может быстро найти подходящее жилье по приемлемой цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю из опыта!

В Москве сейчас есть очень хорошие предложения по недвижимости. По сути, вложив сейчас вы можете лет за 5 удвоить свои вложения в долларовом эквиваленте. Но нужно выбрать новые современные дома в хороших районах.

Имейте ввиду, что ряд факторов будет способствовать дополнительному росту цен на жилье в Москве, не буду перечислять, но их много (в том числе связанные с ограничением предыдущих темпов строительства).

В тоже время в Подмосковье вкладываться очень рискованно, оно застроено до предела, много готовых пустых домов и у продавцов нет иного выбора, как дальше снижать цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естетстевенно, все приходит с опытом. Но все равно бывает квартиру нужно найти срочно. И не важно элитная она или нет, при тех же сроках, разница будет только в стоимости услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно почему цены на недвижимость снизились при росте курса валют… Ведь всё заметно дорожает, на рынке на мясо уже такие баснословные цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что цены на недвижимость падают? Во всяком случае я этого не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Рынок недвижимости почти мертв. Лично вложил в строящееся на начальной стадии. Так в рублях цена за три года выросла всего на 80-90 процентов. А в долларах не изменилась фактически. Это МКАД. В других городах ситуация еще хуже. В рублях цены в лучшем случае висят последнее время. Это ликвидная недвижимость. Если брать неудобную недвижимость вообще продашь только с реальным броском цены вниз в разы. В экономике мало даже рублей. Да проценты по ипотеке снизились, но получить кредит очень сложно. Сладкие деньки, когда кредит можно было получить даже в европейском банке прошли. Рискованные умудрялись взять например под 2-3 процента в Швейцарии, вложить в российскую строящуюся недвижимость и спокойно уйти. Сейчас это слишком риск большой. Опционы слишком дороги стали, чтобы страховать такой риск. Плюс абсолютная непредсказуемость курса. А рост цены от стройки порой близок к нулю. Да и главное пересыщенность рынка. Раньше владея нежилым помещением можно было не волноваться. Сейчас сети потеснили сильно. Давят мелкий бизнес со всех сторон. Инвестиционная недвижимость сейчас почти непривлекательна. Продается только с дисконтом. Сам отказываюсь сейчас от покупки офиса, тяну точнее с этим. При таких процентах и первоначальным взносом выгоднее платить аренду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где конечно, вот к примеру в Москве, как было замечено выше, комментатором, еще нормальный рынок недвижимости и функционирует, тем более, что строительство идет полным ходом. Как раз нужно выбирать, а иногда и вкладывать в строительство, тогда можно будет удвоить или утроить вашу прибыль. Если в центре, то вообще предложения о приобретении будут просто засыпать вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регионах рынок недвижимости можно сказать стоит, сделок меньше, цены на квартиры и дома не растут. Если мониторить рынок можно найти хорошие предложения. Имея наличку и необходимость в улучшении жилищных условий нужно использовать текущую ситуацию для приобретения. Хотя в ближайшем будущем не стоит ждать повсеместного роста цен на недвижимость. Для многих квартира это вариант инвестиции, ведь квадратные метры в отличии от денег не обесцениться очень сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не радует состояние рынка недвижимости, потому что ещё немного и в некоторых регионах квартиры будут стоить так, как недавно стоили в Москве. Ещё бы доход так быстро росли, а то они не поспевают за ценами. Кроме недвижимости дорожают и автомобили, причём и отечественные. Сейчас ещё и новые ограничения вводят в некоторых регионах из-за ковида, что негативно скажется на бизнесе. Страдает ведь не только бизнес, но и работники, задействованные в нём. Это снова уменьшение доходов, поступления налогов в казну, падение спроса и т. д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на состояние рынка недвижимости я констатирую, что происходит немыслимое. Казалось бы, что рост цен должен остановиться и для этого есть масса объективных причин. Но с 2020 происходит резкое подорожание, причём более сильное, чем в предыдущие годы. Цены такие, что даже ипотека не радует, потому что в данном случае кредит становится бременем на многие годы. Сам подумывал об расширении жилплощади, но придётся отказаться или надолго или навсегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт московского рынка недвижимости сказать ничего не могу, но думаю, что там ситуация в любом случае будет получше, чем у нас в регионах. Связано это с уровнем заработной платы, которая в Москве выше. Возьмём конкретно мой случай, когда есть желание приобрести недвижимость с большой площадью, чем сейчас. Мне не поможет даже ипотека с низкой ставкой, потому что за последние пару лет я стал меньше зарабатывать. И это всё на фоне подорожания услуг ЖКХ, продуктов питания, обслуживания авто и т. д. Сама недвижимость подорожала так, что хочется взглянуть в глаза тех, кто 4-5 лет назад писал, что в неё не стоит инвестировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время состояние рынка недвижимости оставляет желать лучшего и переживает не самые лучшие времена. Цены высоки и в какой-то момент даже было начали снижаться, но сейчас стабилизировались. Ожидать какого-то прям снижения не стоит ожидать, потому что стройматериалы дорожают и уменьшается предложение на первичном рынке. Из-за подорожания себестоимости квадратного метра и снижения спроса строительные компании будут вынуждены строить меньше.
Плюс ещё возможно увеличение печатания денег, что будет разгонять инфляцию и это подстегнёт цены на всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, лучше вложиться сейчас. Не понятно, что будет с ценами спустя время, недвижка никогда не дешевела, а вот деньги обесцениться могут. Квадраты - всегда были самой верной инвестицией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Svetlanar сказал:

Считаю, лучше вложиться сейчас. Не понятно, что будет с ценами спустя время, недвижка никогда не дешевела, а вот деньги обесцениться могут. Квадраты - всегда были самой верной инвестицией

Если есть свободные деньги, которые надо хотя бы сохранить или инвестировать куда-то, то вариант с недвижимостью неплохой. Нужно конечно обратить внимание на географию, в смысле покупать на территории РФ, а то мало ли, что там потом может произойти. 
Деньги по ходу будут печатать по всему миру. Хотел написать про плавное обесценивание, но оно уже идёт и видимо будет ускоряться. Просто хранить деньги бессмысленно, ибо покупательская способность сильно падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Михаил. сказал:

Если есть свободные деньги, которые надо хотя бы сохранить или инвестировать куда-то, то вариант с недвижимостью неплохой. Нужно конечно обратить внимание на географию, в смысле покупать на территории РФ, а то мало ли, что там потом может произойти. 
Деньги по ходу будут печатать по всему миру. Хотел написать про плавное обесценивание, но оно уже идёт и видимо будет ускоряться. Просто хранить деньги бессмысленно, ибо покупательская способность сильно падает. 

безусловно, только тут...
другой вопрос когда наберётся столько денег, чтобы хватило на квартиру..)
а то бывает что пока копишь, они в цене падают и копишь ты так их до бесконечности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.03.2023 в 11:28, Svetlanar сказал:

безусловно, только тут...
другой вопрос когда наберётся столько денег, чтобы хватило на квартиру..)
а то бывает что пока копишь, они в цене падают и копишь ты так их до бесконечности)

Увы, к сожалению так и есть и со мной так было, когда копил денег на покупку квартиры. Когда набрал на однокомнатную, она почти в 2 раза подорожала за примерно полгода. То есть полгода назад была одна цена и когда у меня появилась необходимая сумма, то цена к тому моменту резко скакнула. Пришлось потом ещё пару лет добирать, то есть тот рост обошёлся мне в 2 года тяжёлой работы с редкими выходными. 
Совет касался естественно не всех, а тех у кого есть много свободных денег. Может кто-то потерял веру в фондовый рынок и на время решил его покинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2023 в 18:22, Михаил. сказал:

Увы, к сожалению так и есть и со мной так было, когда копил денег на покупку квартиры. Когда набрал на однокомнатную, она почти в 2 раза подорожала за примерно полгода. То есть полгода назад была одна цена и когда у меня появилась необходимая сумма, то цена к тому моменту резко скакнула. Пришлось потом ещё пару лет добирать, то есть тот рост обошёлся мне в 2 года тяжёлой работы с редкими выходными. 
Совет касался естественно не всех, а тех у кого есть много свободных денег. Может кто-то потерял веру в фондовый рынок и на время решил его покинуть. 

у меня возникла совершенно аналогичная ситуация. это после ковида когда цены выросли, или ещё раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Svetlanar сказал:

у меня возникла совершенно аналогичная ситуация. это после ковида когда цены выросли, или ещё раньше?

Это было намного раньше ковида. В 2006 началось резкое подорожание осенью и я не успел купить 1 комнатную квартиру. Купил позже и значительно дороже и чуть погодя было снижение 2008, когда разразился очередной мировой кризис. Его тогда называли кризисом ликвидности. Потом правда цены отросли и позже я смог продать значительно дороже от цены покупки. После чего купил квартиру побольше, где до сих пор и проживаю. Есть желание улучшить жилплощадь, точнее было до 2020, пока не начался ковид с подорожанием. В 2021 появились сомнения, что смогу купить. В 2022 сомнения усилились, а сейчас есть понимание, что пора перестать мечтать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Михаил. сказал:

Это было намного раньше ковида. В 2006 началось резкое подорожание осенью и я не успел купить 1 комнатную квартиру. Купил позже и значительно дороже и чуть погодя было снижение 2008, когда разразился очередной мировой кризис. Его тогда называли кризисом ликвидности. Потом правда цены отросли и позже я смог продать значительно дороже от цены покупки. После чего купил квартиру побольше, где до сих пор и проживаю. Есть желание улучшить жилплощадь, точнее было до 2020, пока не начался ковид с подорожанием. В 2021 появились сомнения, что смогу купить. В 2022 сомнения усилились, а сейчас есть понимание, что пора перестать мечтать. 

ааа, всё поняла.. у меня в +- то же время так же у родственников получилось. зато они каким-то чудесным образом успели купить квартиры до ковида, которые потом в два раза в цене выросли.
сейчас только искать ипотеки с хорошими процентами надо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...