Перейти к публикации






LiamM

Китай обошел Японию в области экспорта высоких технологий

Рекомендованные сообщения

Китай впервые в истории обошел Японию по экспорту высоких технологий, тем самым завершив эпоху японского доминирования. Азиатский банк развития подсчитал, что за четырнадцать лет КНР увеличила долю экспорта высокотехнологичного оборудования, включая самолеты, медтехнику и телекоммуникационные системы, с 9,4% в 2000 году до 43,7% в текущем. При этом в начале века Япония имела 25,5% доли рынка, а сейчас она составляет лишь 7,7%. А кроме этого Китай остается флагманом экспорта товаров низкотехнологичного ассортимента, таких как лес, бумага, текстиль, продукты питания. И здесь страна лидирует с огромным отрывом от конкурентов. В 2014 году доля Китая составила по этим товарам 55,4%, а Индия с 9,4% была на второй позиции. Таким образом, Поднебесная становится все более и более конкурентоспособной страной с высоким уровнем развития науки и технологий и обладая высококвалифицированными кадрами. 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что вырос экспорт все-таки не за счет качества, а за счет количества. Не только обыденные покупатели вынуждены экономить на своих покупках, но и большие фирмы. Один мой знакомый работает в Германии в компании, занимающейся разработкой уникальной медтехники. Он рассказывал, что их товар едва успел выйти на рынок, как китайцы выпустили более дешевый аналог и увели бОльшую часть заказчиков. Вот вам и лидер экспорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вспомнить реакцию людей на тот факт, что товар произведён в Китае лет пять назад. Многие корчили нос. Искали Швейцарию, Финляндию, Францию, Германию и т.д. Сейчас уже многие последние телефоны, сделанные в Китае превосходят по качеству другие. Я не удивлюсь если еще через пять лет каждый второй будет в поисках товара, который произведён исключительно в Китае. Страна набирает обороты, выходит на новый уровень, что сейчас далеко не каждой удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, по общим цифрам, это действительно так. Обошёл, но благодаря не своим наработкам и инновациям, а в результате "промышленного шпионажа и переманивания специалистов на своё быстро развивающееся производство. Хотя осуждать нечего и не кому. Для достижения своих национальных интересов - все средства хороши. Этим кредо КНР благополучно пользуется. У Евросоюза до разбирательства в этих делах "руки не доходят", а у главного "правдолюбца планеты" США, долги перед Китаем неподъёмные. Лучше молчать... Поэтому КНР настойчиво и уверенно выходит в лидеры в производстве и экспорте новейших технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...