Перейти к публикации
LiamM

И все-таки она падает. Восстановление экономики откладывается

Рекомендованные сообщения

Положительная динамика ВВП России, наблюдаемая с июля, в ноябре прервалась из-за падения нефтяного рынка. Об этом заявил в пятницу руководитель Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.  Он посетовал на ухудшение ситуации в промпроизводстве и динамики ВВП с учетом снятия сезонного фактора. Рост наблюдался четыре месяца подряд. В октябре ВВП вырос на 0,1%, это дало всего 3,7% падения за десять месяцев текущего года. В ноябре же восстановление забуксовало. Улюкаев считает, что это реакция экономики на изменение нефтяной конъюнктуры в худшую сторону. Инфляция снижается меньшими темпами, чем рассчитывали монетарные власти. Это привело к сокращению потребительского спроса. Понятно, что месячные оценки динамики ВВП по определению весьма приблизительные. В МЭР надеются, что по итогам текущего года падение составит 3,7-3,8%. Ноябрь перечеркнул предварительные оценки, которые на прошлой неделе А. Улюкаев презентовал на Совете Федерации. Тогда он говорил, что рост в ноябре составит +0,1%, так же как это было в сентябре-октябре. Ноябрь вообще оказался тяжелым месяцем для российской экономики. Спад промышленного производства составил 3,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Продолжается падение оборотов розничной торговли. Оно составило минус 13,1% против минус 11,7% в октябре. Денег у людей все меньше. Таким образом,благодаря низкой нефти, восстановление и рост российской экономики откладывается на неопределенное время. Недаром президент пошутил насчет "черной полосы" на своей вчерашней пресс-конференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любой семьи должны быть сбережения, которые позволят в трудное время хотя бы полгода прожить, если никто не будет работать. Эту заначку надо создавать годами, когда с работой нет проблем и платят вовремя. Надо любому здравомыслящему человеку самому думать о себе, а не надеяться, что государство будет ходить и нянчиться. А то кто угодно виноват, но только не сам и восстановление экономики несомненно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще не верил бы и не надеялся на наше государство. В конце 15го обещали восстановления, в начале 16го. Теперь дальше откладывают.

Ладно хоть находятся те кто ещё верит. На них бы все налоги бы и свали ли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, восстановление обещали, но звучали также мнения, что впереди ждут непростые годы, которые будут сложными. Люди не должны жить одним днём, надо смотреть в будущее хотя бы на несколько лет вперёд и быть готовым ко всяким поворотам в экономике. С другой стороны у наших граждан уже иммунитет к кризисам и этот наверняка не последний, будет впереди возможно ещё не раз такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано 10 лет назад.

 

Любая масштабная война в современной экономической ситуации это грубейшая ошибка. Мировая экономика едина - последствия понятны. Англия и Америка слишком опытные и умные игроки, чтобы доводить дело до мордобоя. Друг друга убивают гангстеры с оборотом в миллионы долларов. Мультимиллиардеры ведут экономические войны другими методами. Всё тихо-мирно: переговорный процесс, повышение тарифов.

 

С точки зрения физической мощи силы США и Англии несопоставимы. Англия гораздо умнее и искушённее, но американцы будут ломать ситуацию через колено. Например мировые цены на нефть в их руках. Они могут предсказуемо (для себя) сделать с нефтяным рынком что угодно. И делают. Чтобы сломать платформу, им достаточно обрушить цены на нефть. Почему англичане и сделали в РФ стабилизационный фонд. Ясно, что обрушение будет, фонд позволит хотя бы сохранить государство. Т.е. будет "всего лишь" второй дефолт. При испарении подушки. Других объяснений циклопическим залежам российских денег просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы утверждаете, что стабилизационный фонд это дело рук Англии в целях защиты России? Может я вас не так понял, это шутка или вы всерьёз говорите? Англия почти всегда вела не дружелюбную политику, с чего это вдруг она должна беспокоиться о России? У нас своих экономистов хватает для принятия разумных решений, к сожалению исполнение немного хромает. 

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У нас своих экономистов хватает для принятия разумных решений, к сожалению исполнение немного хромает. 

  А можно узнать фамилии разумных экономистов и их разумные решения? Ну и за одно кто хромает на исполнении, уж не главного ли имеете ввиду? Хотя о чём я, нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, я бы конечно рад назвать, но затрудняюсь назвать кого-то конкретно. Просто у такой большой страны не может не быть хороших экономистов, в нашей стране умных людей всегда много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, я бы конечно рад назвать, но затрудняюсь назвать кого-то конкретно. Просто у такой большой страны не может не быть хороших экономистов, в нашей стране умных людей всегда много было.

  Ну, следуя такой логике, самые умные китайцы, их гораздо больше. А вот, что конкретно назвать затрудняетесь -напрягает. Как-же так, умных много, а вот вспомнить некого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, их просто так много, что не хочу выделять кого-то конкретно и тем самым занижая способности других. Если был бы кто-то один, то назвал бы сразу, но талантливых людей много и не все имена на слуху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, их просто так много, что не хочу выделять кого-то конкретно и тем самым занижая способности других. Если был бы кто-то один, то назвал бы сразу, но талантливых людей много и не все имена на слуху.

 

Вы боитесь что не названные на этом сайте прознают про это и обидятся?)

Так назовите группу. И если кого забудете, то не бойтесь, они маловероятно вообще об этом узнают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, однако вы хитры, но и я не лыком шит, думаете я не понимаю почему вы такие вопросы задаёте. Вот я сейчас назову кого-нибудь, а потом выяснится, что он ошибки какие-то сделал, вы же меня будете всегда попрекать, а мне нечем будет вам ответить. Почему я должен чувствовать себя виноватым за кого-то другого, в этой жизни я не несу ответственность за чужих людей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, однако вы хитры, но и я не лыком шит, думаете я не понимаю почему вы такие вопросы задаёте. Вот я сейчас назову кого-нибудь, а потом выяснится, что он ошибки какие-то сделал, вы же меня будете всегда попрекать, а мне нечем будет вам ответить. Почему я должен чувствовать себя виноватым за кого-то другого, в этой жизни я не несу ответственность за чужих людей.

 

Верный сын Многоходовочной Федерации - я ещё пакость не придумал, а он её уже обошёл и ликует.

 

Людей которые не ошибаются нет. Просто интересно кого вы считаете разбирающимся в происходящем.

 

Лично у меня только одна кандидатура, но у него уже давно нет доступа к телу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верный сын Многоходовочной Федерации - я ещё пакость не придумал, а он её уже обошёл и ликует.


Людей которые не ошибаются нет. Просто интересно кого вы считаете разбирающимся в происходящем.

Лично у меня только одна кандидатура, но у него уже давно нет доступа к телу

 

Почему же не озвучиваете, интересно кого вы считаете достойным, случаем не Касьянов?  

 

И может не стоит так выражаться, нескрываемое неуважение выдаёт вашу фобию, естественно речь не обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Верный сын Многоходовочной Федерации - я ещё пакость не придумал, а он её уже обошёл и ликует.

 

Людей которые не ошибаются нет. Просто интересно кого вы считаете разбирающимся в происходящем.

Лично у меня только одна кандидатура, но у него уже давно нет доступа к телу

 

Почему же не озвучиваете, интересно кого вы считаете достойным, случаем не Касьянов?  

 

И может не стоит так выражаться, нескрываемое неуважение выдаёт вашу фобию, естественно речь не обо мне.

Миша 2%, н смешите.

Фобию? И какая же у меня фобия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...