Перейти к публикации
LiamM

Встретимся в суде

Рекомендованные сообщения

Правительство России нанимает юристов для подготовки обращения в суд из-за отказа Украины вернуть государственный долг размером 3 млрд. долларов и процентов по нему. Срок истребования истек 20 декабря, но до 30 декабря украинское правительство может воспользоваться так называемым льготным периодом и решить проблему во вне судебном поле. Премьер Медведев дал сегодня соответствующее поручение своему заместителю С. Приходько и Минфину. Контролировать вопрос также поручено первому вице-премьеру И. Шувалову. Просрочка Украиной платежа означает финансовый дефолт, подчеркнул премьер. При этом накануне вечером премьер-министр этой страны Арсений "Кролик" Яценюк в телевизионном эфире заявил, что платить категорически не желает. Соответственно, через 10 дней произойдет юридический дефолт. Д. Медведев заявил, что не сомневается, что "они" не будут платить. Украинское руководство использует тактику манипулирования и нарушения международных обязательств, подчеркнул премьер. Ранее Киев пытался выкрутиться, проведя реструктуризацию этого долга, объявив его коммерческим. Москву это не устроило, президент Путин предложил рассрочку платежа на три года под гарантии кого-то из западных хозяев нынешнего украинского режима. Там, разумеется, оценили все изящество этого хода и отказались от такой перспективы. На прошлой неделе МВФ официально признал этот долг государственным. Остается добавить,что в декабре 2013 года  он был оформлен через британского андеррайтера в виде гособлигаций Украины, выкупленных на Россией на бирже Дублина. Для этого-то Медведев и поручил нанять английских адвокатов. Формально шансов у Украины выиграть грядущий суд нет. Но, учитывая, что английское право прецедентное, а все нормы международного права с некоторых пор трактуются так как желает мировой гегемон, ничего не гарантировано. Интересно, что они придумают в этот раз. Следим за событиями. 

    

 

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет даже сомнений, что суд не будет решать в пользу России. В то же самое время не каждое решение зарубежных судов принимается в самой России, поэтому возникает противоречивая ситуация. С одной стороны не всегда считается их решение обязательным к исполнению, а с другой стороны обращаться больше не к кому. Английские адвокаты в убытке не останутся, наверное неплохо заработают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...