Перейти к публикации






linred

Сбербанк повышает ставки. И не только процентные.

Рекомендованные сообщения

Дополнительные услуги - это совсем другое дело. Это забота о человеке, помощь в решении проблем. А акции (наверняка будет условие продать их при увольнении) - это просто бумага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Ну бумага не бумага, сколько-то они стоят, но это как премия или 13 зарплата. Больше рекламы, чем выгоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проблемы работы с персоналом. Но если сбербанк становится более привлекательным для клиентов в финансовом плане (более выгодные условия партнерства), то это о чем-то говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Только о том, что у СБ появились серьезные конкуренты. Возросло доверие населения к частным банкам. Или недоверие к СБ больше, чем те %, которые он предлагал раньше. Ведь многие все еще хранят деньги в чулках и под матрасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там со ставками? Реальное повышение или просто рекламная акция? Я спрашивала в СБ они ничего вразумительного не говорят, какие-то странные виды вкладов предлагают и не такие уж выгодные условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Нового Года ставки немного понизились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Процентные ставки по валютным вкладам Сбербанка России в основном всегда ниже ставок, оговоренных Налоговым кодексом, что выгодно и удобно только банку. Нет отчислений налогов – нет проблем, а доходы банка от низких ставок только растут. Наиболее высокая ставка Сбербанка по долларовым вкладам составила только 7,5%, что на 1,5 пункта ниже налогооблагаемой ставки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что до выборов никаких кардинальных мер приниматься не будет, чтобы не создавать ненужной напряженности. у нас любое изменение, даже в лучшую сторону, может вызвать неадекватную реакцию, так что ставки вряд ли сильно изменятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас повышают везде и в Сбербанках тоже,они на этом заробатывают!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да были, когда-то времена и ставки по вкладам были привлекательными даже в Сбербанке. Раньше и цены не так быстро росли, как сейчас и вклады можно было легко открыть под 12% и даже выше. А сейчас официальная инфляция низкая, но цены при этом очень сильно растут. Даже недвижимость подорожала в прошлом году. Вклады лично для меня потеряли свою привлекательность, поэтому частично переложился в доллары. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Вклады лично для меня потеряли свою привлекательность, поэтому частично переложился в доллары. 

Инфляция в России менее 4%(это данные МВФ, а то хомяки официальной статистике не верят, только блогерам :D ), рублёвые ставки ~5%, итого: плюс 1-1.5% в год.

Инфляция в США 2-2.5%, ставки по вкладам в долларах максимум 0.5%, итого: минус 1.5-2% в год.

 

И что тут привлекательного?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, mc8 сказал:

Инфляция в России менее 4%(это данные МВФ, а то хомяки официальной статистике не верят, только блогерам :D ), рублёвые ставки ~5%, итого: плюс 1-1.5% в год.

Инфляция в США 2-2.5%, ставки по вкладам в долларах максимум 0.5%, итого: минус 1.5-2% в год.

 

И что тут привлекательного?

Не знаю, как подсчитывают официальную статистику, но факт в том, что товары и услуги, которыми часто пользуюсь дорожают за год более, чем на 4%. Привлекательность не в разнице процентных ставок и инфляции, а в курсовых колебаниях. На длительном промежутке времени доллар выглядит стабильнее рубля и пока не вижу факторов, которые смогли бы изменить ситуацию. Вот раньше, когда вклады были в районе 12%, то можно было закрывать на скачки курса доллар/рубль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Павлик сказал:

Не знаю, как подсчитывают официальную статистику, но факт в том, что товары и услуги, которыми часто пользуюсь дорожают за год более, чем на 4%. Привлекательность не в разнице процентных ставок и инфляции, а в курсовых колебаниях. На длительном промежутке времени доллар выглядит стабильнее рубля и пока не вижу факторов, которые смогли бы изменить ситуацию. Вот раньше, когда вклады были в районе 12%, то можно было закрывать на скачки курса доллар/рубль. 

Незнание принципов подсчёта официальной статистики - это не повод её отрицать, это повод учиться, либо вообще не лезть в эту тему.

А на основе чего делается вывод о перспективах курса? На основе скачка в 2014 году? Ну так там и инфляция огромная сколько лет копилась без корректировки курса и ЦБ отказался от поддержки и нефть упала и политический фон изменился - всё вместе вылилось в "идеальный шторм", который не сказать, что стал пшиком, но уж явно не впечатлил падением всего в 1.5-2 раза после 15 лет стабильного курса при стабильно хреновой экономике. Даже если брать отставание в 8% в год, то курс должен был подскочить вдвое сильнее.

А сейчас какие предпосылки? С тех пор после небольшого отскока курс остаётся стабильным, разница в инфляции в 1-2% в год, да и то снижается с каждым годом. Как видно из расчёта выше, текущие ставки по вкладам вполне покрывают эту разницу.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mc8 сказал:

А сейчас какие предпосылки? С тех пор после небольшого отскока курс остаётся стабильным, разница в инфляции в 1-2% в год, да и то снижается с каждым годом. Как видно из расчёта выше, текущие ставки по вкладам вполне покрывают эту разницу.

Предпосылки такие, что не вижу действенных экономических реформ, способных оживить экономику. Нужны высокотехнологичные рабочие места с хорошими зарплатами, а пока что мы продолжаем оставаться рынком сбыта для импортной продукции по самому широкому спектру товаров. Предыдущие "15 лет стабильного курса" не означают, что последующий "стабильный период" будет длиться столько же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Павлик сказал:

Предпосылки такие, что не вижу действенных экономических реформ, способных оживить экономику. Нужны высокотехнологичные рабочие места с хорошими зарплатами, а пока что мы продолжаем оставаться рынком сбыта для импортной продукции по самому широкому спектру товаров. Предыдущие "15 лет стабильного курса" не означают, что последующий "стабильный период" будет длиться столько же. 

Вам нужно сначала изучить азы экономики перед тем, как делать подобные суждения, а то чушь получается: в периоды самого активного роста экономик Китая и Японии(высокотехнологичных!) это никак не мешало им активно девальвировать собственные валюты. Я даже больше скажу: девальвация валюты стала одним из основных драйверов такого роста. И это при огромном экспорте своих товаров во все страны мира!

Надо меньше читать хомяков с их экономическими изысканиями :D


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mc8 сказал:

Вам нужно сначала изучить азы экономики перед тем, как делать подобные суждения, а то чушь получается: в периоды самого активного роста экономик Китая и Японии(высокотехнологичных!) это никак не мешало им активно девальвировать собственные валюты. Я даже больше скажу: девальвация валюты стала одним из основных драйверов такого роста. И это при огромном экспорте своих товаров во все страны мира!

Надо меньше читать хомяков с их экономическими изысканиями :D

Не хочу показаться грубым, но может вам стоит почитать азы экономики или хотя бы вдуматься в то, что пишите? Совершенно верно, высокотехнологичные Китай и Япония девальвируют собственные валюты, потому что у них, как вы выразились огромный экспорт своих товаров во все страны мира. При экспорте выгодна девальвация, так как это делает собственные товары конкурентоспособными.

 

А какая выгода России от девальвации при импорте самого широкого спектра товаров? Даже многие отечественные товары дорожают, а когда спрашиваешь почему, то отвечают, что в производстве используется импортное сырье или комплектующие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Павлик сказал:

А какая выгода России от девальвации при импорте самого широкого спектра товаров? Даже многие отечественные товары дорожают, а когда спрашиваешь почему, то отвечают, что в производстве используется импортное сырье или комплектующие. 

Никакой, именно поэтому её и не будет :D

Рад, что вы поняли и приняли, наконец, мою точку зрения=)


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, mc8 сказал:

Никакой, именно поэтому её и не будет :D

Рад, что вы поняли и приняли, наконец, мою точку зрения=)

Я всё таки поправлю вас, эта точка зрения изначально моей была, а вы с ней согласились, но почему-то пытаетесь представить всё наоборот. Страны, которые экспортируют много товаров получают пользу от девальвации, а там где много импорта всё с точностью наоборот. Я уверен, что вы это прекрасно понимаете, поэтому удивлён немного тем, что вы привели в пример Японию и Китай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Павлик сказал:

Я всё таки поправлю вас, эта точка зрения изначально моей была, а вы с ней согласились, но почему-то пытаетесь представить всё наоборот. Страны, которые экспортируют много товаров получают пользу от девальвации, а там где много импорта всё с точностью наоборот. Я уверен, что вы это прекрасно понимаете, поэтому удивлён немного тем, что вы привели в пример Японию и Китай. 

Ваша позиция в том, что с учётом будущей девальвации рубля, ставка в 5% на рублёвые вклады не выглядит привлекательной на фоне даже нулевой ставки в долларах. Я отверг на основании того, что сильной девальвации ждать не стоит и рубль будет более-менее стабильным в ближайшие годы. Сейчас мы приходим к общем знаменателю, что девальвации рубля не будет, так с чего вдруг в такой ситуации рублёвые вклады должны быть невыгодны?


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mc8 сказал:

Ваша позиция в том, что с учётом будущей девальвации рубля, ставка в 5% на рублёвые вклады не выглядит привлекательной на фоне даже нулевой ставки в долларах. Я отверг на основании того, что сильной девальвации ждать не стоит и рубль будет более-менее стабильным в ближайшие годы. Сейчас мы приходим к общем знаменателю, что девальвации рубля не будет, так с чего вдруг в такой ситуации рублёвые вклады должны быть невыгодны?

Я не уверен, что в ближайшие годы не будет девальвации рубля и допускаю это. Это могут назвать "плавным ослаблением курса", но если вдруг за несколько лет курс снизится на десятки процентов или в разы, то это будет девальвация. Мне бы хотелось, чтобы я ошибался и вы оказались правы на счёт стабильности курса рубля, но только время покажет.

Объясню, почему я допускаю девальвацию. С 2014 года после девальвации курс болтается в широком коридоре в районе 60 рублей за доллар + - 10 рублей. Прошло 6 лет и я не думаю, с учётом состояния экономики такое может длиться очень долго. Или в экономике должны быть проведены реальные реформы или рубль будет сильно слабеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...