Перейти к публикации
LiamM

Падение ВВП по итогам 2015 года составит 3,8%

Рекомендованные сообщения

По итогам ноября зафиксировано резкое падение ВВП страны. Оно составило 4% после 3,7% месяцем раньше. Такую информацию сегодня распространил Минэкономразвития. Таким образом, за одиннадцать месяцев этого года ВВП России потерял 3,8%. В промышленности продолжается стагнация на фоне снижения деловой активности. При этом по итогам ноября снижение зафиксировано впервые с июня. Ранее руководитель МЭР А. Улюкаев уже озвучивал то, что экономика страны вновь входит в штопор. Сегодня же в мониторинге министерства были приведены окончательные расчеты. Основная причина ухудшения экономического здоровья страны под конец года  кроется в резком ухудшении нефтяной конъюнктуры. В результате снизились все показания всех индикаторов. Промпроизводство упало на 0,6%, спад в аграрном секторе достиг 0,9%, в стройиндустрии 0,2%. Розничная торговля фиксирует падение на 0,8%. Снижение инвестиций замедлилось до 4,9%. Реальная зарплата снизилась к январю-ноябрю прошлого года на 9,2%. При этом официальный рост цен на без малого 16% принудил домохозяйства к экономии и более избирательным тратам. По-видимому, прогноз министерства о падении ВВП на 3,8% окажется верным. Соответственно, если средняя цена на нефть в следующем году составит 40 долларов за баррель, то будет продолжение падения экономики. И в лучшем случае оно составит еще 1%. В январе МЭР представит свой новый, уточненный экономический прогноз на 2016 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вот как то очень похоже на вражескую пропаганду. Теми ли источниками пользуется уважаемый редактор. И при чём тут нефть? Наша экономика что, исключительно на нефть настроена? Просто ещё не развило обороты импортозамещение, ну не в полную пока меру. Нано технологии опять-же, развиваются же. Вон их главный хвастался недавно, денег мол завались. В Сирии победы вовсю. Санкции трещат по швам, от них всем плохо, кроме нас. Так нас предупреждали, что пояса немного надо затянуть. Так-что сдюжим, ВВП подрастим, рубль укрепим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держимся прекрасно, если учесть, что находимся под давлением США, Канады, Австралии, всей Европы, плюс ряд арабских нефтедобывающих стран пытаются гадить с турками вместе. Другие бы объявили капитуляцию, а у нас падение на несколько процентов и не стоит делать из этого трагедию. Вон рядом Китай, против которого нет санкций, но и у него ощутимое падение, однако никто у них ситуацию не драматизирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правительстве уверены , что пик спада экономики уже позади. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, несмотря на падение ВВП на 3% в 2015 году, уже в 2015 году российская экономика продемонстрирует рост на 2,3%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...