Перейти к публикации
LiamM

Минфин ожидает 40 долларов за баррель в 2016 году

Рекомендованные сообщения

Шеф Минфина, под которым, как поговаривают, зашаталось кресло видит среднюю цену нефти в следующем году на уровне 40 долларов за "бочку". При этом он заявил, что министерство готово к любому развитию ситуации, но понимание действий и соответствующие меры подготовлены именно исходя из этой цифры. Среди этих мер он назвал, в частности, приватизацию, консолидацию расходной части бюджета и работу с доходами. Бюджет на следующий год сверстан из расчета 50 долларов за баррель. Для сравнения, бюджет Саудовской Аравии предполагает в 2016 году уровень 29 долларов, а Кувейта - 30 долларов за баррель. Возможно, они что-то знают?

Сам А. Силуанов полмесяца назад не исключал стоимости Brent в 30 долларов и ниже в отдельные месяцы следующего года. При этом Минфин подсчитал, что при 50 долларах дефицит бюджета составит 4,1% ВВП и потеря составит порядка 750 млрд. рублей. При 40 долларах недобор будет в районе 1,6 трлн. рублей или 2% ВВП. В резервом фонде в этом случае в конце года останется всего 200 млрд. рублей. Инфляция при этом магическим образом окажется на уровне 6-7% против 13% в уходящем году.

На этом фоне вчера агентство Bloomberg вбросило слух, что президент планирует призвать спасать ситуацию своего многолетнего соратника и друга А. Кудрина. В пресс-службе Кремля факт их встречи не отрицают.

 

 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Саудовской Аравии дефицит бюджета приличный, у Китая тоже проблемы, хотя он не экспортирует нефть, у США не всё в порядке и список этот можно продолжать долго. Я это пишу к тому, что проблемы не только у России, но и у других стран по всему миру. Можете меня упрекнуть, что тема не совсем об этом, я просто заранее пишу, опережая некоторых "любителей критиковать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 30 баксам за баррель идем - США со своей нефтью вышли. Россия рекордно добыла за год более 500 млн.баррелей нефти. Нет предпосылок для дорогой нефти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость барреля нефти, на текущий момент, все еще продолжает снижаться, но цена на нефть, по прогнозам экспертов, в 2016 году будет стремиться вверх.Укрепление курса доллара, повышение добычи «черного золота» в Штатах, на Ближнем Востоке и Северной Африки вызывает дисбаланс в спросе и предложении, а соответственно влияет и на цену нефти.В совокупности по всем оптимистическим прогнозам, вырисовывается картина средней стоимости барреля нефти в районе от 75 до 85$ на 2016 год. Мнения экспертов в вопросе формирования цен на нефть разнятся, но большинство приходят к общему мнению, что в 2016 году ценовая политика по сравнению в 2015 более благоприятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После начала замеса Иран-Саудовская Аравия стоимость в 40 баксов за баррель уже не кажется нереальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...