Перейти к публикации
vkb

Тенденции ПИФовложения в России

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, Павлик сказал:

Не думаю, что вложения в ПИФы были популярными и могут ими стать в ближайшем будущем. 

 

Павлик, с ходу, первая не рекламная ссылка. 

 

В июле–сентябре 2018 года российские паевые инвестиционные фонды акций привлекли 9,9 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем удалось привлечь во II квартале. На контрасте отрицательную динамику показали фонды облигаций: в них объем привлеченных средств сократился на 4,1 млрд. Общий интерес инвесторов к ПИФам растет: приток денег пайщиков в фонды с начала года составил 89,1 млрд рублей. Это на 38% больше, чем за 9 месяцев 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2019 в 09:52, РоманОсипов сказал:

 

Павлик, с ходу, первая не рекламная ссылка. 

 

В июле–сентябре 2018 года российские паевые инвестиционные фонды акций привлекли 9,9 млрд рублей. Это в 2 раза больше, чем удалось привлечь во II квартале. На контрасте отрицательную динамику показали фонды облигаций: в них объем привлеченных средств сократился на 4,1 млрд. Общий интерес инвесторов к ПИФам растет: приток денег пайщиков в фонды с начала года составил 89,1 млрд рублей. Это на 38% больше, чем за 9 месяцев 2017 года.

Наверное, мои суждения не совсем верны, ведь я рассуждаю с позиции обычного физического лица. Но есть же ещё и крупные инвесторы, инвестиционные фонды, которые часть вложений делают в ПИФы. Эти миллиарды рублей сделаны скорее всего крупными игроками, а не физическими лицами. Если не ошибаюсь, то у банков ПИФы не застрахованы, как вклады и приобретая их есть риск расстаться с деньгами в случае банкротства банка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Наверное, мои суждения не совсем верны, ведь я рассуждаю с позиции обычного физического лица. Но есть же ещё и крупные инвесторы, инвестиционные фонды, которые часть вложений делают в ПИФы. Эти миллиарды рублей сделаны скорее всего крупными игроками, а не физическими лицами. Если не ошибаюсь, то у банков ПИФы не застрахованы, как вклады и приобретая их есть риск расстаться с деньгами в случае банкротства банка. 

 

Во-первых, фонды фондов в России не распространенны от слова совсем.

Во-вторых, их все равно покупают физики

В-третьих, если все инвестиции мерить застрахованными вкладами лучше в принципе не регистрироваться на подобных сайтах. 

В-четвёртых, ПИФами торгуют крупные банки, а не всякая мелочь, после вкладов в которую люди бегут в АСВ за своими деньгами. 

 

В конечном итоге и кирпич с крыши может стать непреодолимым препятствием на пути к вклад)) От него вы тоже не застрахованны. Поэтому зачем иметь вклады если ваша жизнь в любой момент может оборваться и вы расстанетесь с деньгами. Лучше тратить все сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Во-первых, фонды фондов в России не распространенны от слова совсем.

Во-вторых, их все равно покупают физики

В-третьих, если все инвестиции мерить застрахованными вкладами лучше в принципе не регистрироваться на подобных сайтах. 

В-четвёртых, ПИФами торгуют крупные банки, а не всякая мелочь, после вкладов в которую люди бегут в АСВ за своими деньгами. 

 

В конечном итоге и кирпич с крыши может стать непреодолимым препятствием на пути к вклад)) От него вы тоже не застрахованны. Поэтому зачем иметь вклады если ваша жизнь в любой момент может оборваться и вы расстанетесь с деньгами. Лучше тратить все сразу. 

Физики может и покупают, но это редкость, я например среди тех с кем общаюсь не знаю не одного человека, кто бы покупал ПИФы. Хотя очень многие покупали валюту и делают это и сейчас тоже. Если бы было высокое доверие, то о страховании не беспокоился бы. Это страхование вкладов и ввели для того, чтобы повысить доверие граждан. Как показало время это было сделано не зря. Знаю один банк, он не был мелким, но и не одним из самых крупных. Он обанкротился, повезло тем, кто имел вклады, а не ПИФы. Я не понимаю сути спора, у нас разные мнения и это нормально, не пытаюсь вас переубедить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Павлик сказал:

Физики может и покупают, но это редкость, я например среди тех с кем общаюсь не знаю не одного человека, кто бы покупал ПИФы. Хотя очень многие покупали валюту и делают это и сейчас тоже. Если бы было высокое доверие, то о страховании не беспокоился бы. Это страхование вкладов и ввели для того, чтобы повысить доверие граждан. Как показало время это было сделано не зря. Знаю один банк, он не был мелким, но и не одним из самых крупных. Он обанкротился, повезло тем, кто имел вклады, а не ПИФы. Я не понимаю сути спора, у нас разные мнения и это нормально, не пытаюсь вас переубедить. 

 

А при чем тут мнение. Есть факты.

Вложения в ПИФ растут несмотря на ваше мнение и окружение. 

Это примерно выглядит так. Все знают что 2+2=4. А вы говорите я думаю 5 и я не знаю среди своих знакомых никого, кто бы счетал что равно 4. 

Ну или кто то бы утверждал что спроса на Феррари нет, потому что я так думаю и никто из моих знакомых ее не купил.

 

Так что никакого спора. Голые факты. 

 

 

Ведомости

Высокие темпы роста индустрии поддерживаются в первую очередь за счет частных инвестиций. Если за прошлый год нетто-приток в открытые и интервальные паевые фонды составлял рекордные 71 млрд руб., то только за период с января по ноябрь 2018 г. – 90 млрд. Приток средств на счета индивидуального доверительного управления по итогам года увеличится еще сильнее и достигнет не менее 200 млрд руб. С учетом вклада смежных индустрий суммарные инвестиции населения на фондовом рынке, по нашей оценке, уже преодолели рубеж в 1 трлн руб.

Целый ряд внешних факторов помог достичь этих убедительных результатов. Прежде всего, низкие ставки по депозитам стимулируют постепенный перевод сбережений населения в ценные бумаги. По-прежнему недостаточно привлекательными выглядят инвестиционные вложения в недвижимость. Стал угасать и интерес к биткойну, тоже несколько отвлекавший внимание от других проверенных временем форм инвестиций. Немаловажно и то, что российский фондовый рынок, несмотря на случавшиеся коррекции, в целом продемонстрировал свою устойчивость даже в условиях ужесточения санкций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, РоманОсипов сказал:

 

А при чем тут мнение. Есть факты.

Вложения в ПИФ растут несмотря на ваше мнение и окружение. 

Это примерно выглядит так. Все знают что 2+2=4. А вы говорите я думаю 5 и я не знаю среди своих знакомых никого, кто бы счетал что равно 4. 

Ну или кто то бы утверждал что спроса на Феррари нет, потому что я так думаю и никто из моих знакомых ее не купил.

 

Так что никакого спора. Голые факты. 

 

Как только я сказал, что ПИФы были популярными и сомнительно, что станут ближайшем будущем, так вы начали утверждать обратное. Раз вам нравится пример с Феррари, то приведу аналогичный. Допустим кто-то покупал в год по 3 Феррари, потом стал брать по 5 Феррари. Это будет рост спроса, так как кто-то состоятельный потратится больше. Однако, это не значит, что происходит рост популярности среди населения. Я не говорил о росте спроса или падения, а об популярности данного вида инвестиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Павлик сказал:

Как только я сказал, что ПИФы были популярными и сомнительно, что станут ближайшем будущем, так вы начали утверждать обратное. Раз вам нравится пример с Феррари, то приведу аналогичный. Допустим кто-то покупал в год по 3 Феррари, потом стал брать по 5 Феррари. Это будет рост спроса, так как кто-то состоятельный потратится больше. Однако, это не значит, что происходит рост популярности среди населения. Я не говорил о росте спроса или падения, а об популярности данного вида инвестиций. 

О, боже. 

 

Приток средств физлиц в открытые и интервальные паевые фондов по итогам третьего квартала составил

81 млрд рублей, владельцев рана стало на 130 тысяч. человек больше. 

 

Понятно что вы привыкли защищать свое "отдельное" видение любой ситуации, потому что часто просто не особо понимает о чем пишете, но тут уж это совсем глупо выглядит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, РоманОсипов сказал:

О, боже. 

 

Приток средств физлиц в открытые и интервальные паевые фондов по итогам третьего квартала составил

81 млрд рублей, владельцев рана стало на 130 тысяч. человек больше. 

 

Понятно что вы привыкли защищать свое "отдельное" видение любой ситуации, потому что часто просто не особо понимает о чем пишете, но тут уж это совсем глупо выглядит. 

Вам наверное кажется, что вы убедительно излагаете своё мнение, но это не так. На счёт роста я вам уже объяснил, кто-то при деньгах стал вкладываться ещё больше, а то что стало владельцев стало на 130 тысяч человек больше, то это от общего населения страны не так уж и много. Это даже не 0,1 %, потому и говорю выше, что ПИФы не пользуются популярностью и это не моё отдельное видение, а объективная реальность. Я не отрицаю роста, о котором вы говорите, но говорю об отсутствии популярности. Выглядит это не глупее, чем когда вы говорите, что ГМО и продукты с пальмовым маслом не вредны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...