Jump to content
Sign in to follow this  
Рудик

ПУБЛИЧНЫЕ ТОРГИ #3: можно ли зарабатывать на опционах FORTS 5%+ за 15 дней

Recommended Posts

Всем здравствуйте! Мы снова в эфире. 

Концепцию торговли опционами я уже довольно подробно изложил в предыдущих "публичных экспериментах", так что сразу перехожу к делу.

Момент для продажи опционов посреди январских праздников оказался довольно неплохим.

День 0.

Цели я снова выбрал "экспериментальные", то есть чуть ближе и больше объемом, чем это происходит при обычной торговле.

Deals1.jpg

А теперь несколько важных пояснений.

Это сделки за сегодня, 4 января. Этот день мы не считаем в результате, поскольку там были другие сделки, в других инструментах, и смешивать результаты не стоит.

Я закрыл свою позицию в Si и открыл в коллах и путах.

Все это произошло 4 января, более того, за день по опционам набежала небольшая прибыль, но отсчет начинаем вести с 5 января, т.е. с вечерней сессии. 

Просто в вечернюю сессию я уже вхожу с готовой позицией:

Depo1-Poza.jpg

Примерная сумма на начало эксперимента: 269730-2051=267679 (вроде бы вариационку стали добавлять в лим. откр. поз). Точнее посмотрим потом в отчете.

Ситуация на рынке довольно нервная, праздники продолжаются только у нас:

Stakans_4_june.jpg

Оказывается, экспирация в этом месяце пройдет не в 15х числах, а аж 21 января. Так что месяц может оказаться жарким.

Но чрезмерный результат меня не интересует, буду продавать опционы наиболее безопасным и не напрягающим образом.

Так же стоит обратить внимание на повышенное в связи с праздниками гарантийное обеспечение. Из-за этого я на те же деньги могу продать меньшее число опционов, следовательно, результат торговли будет ощутимо меньше стандартного, вне зависимости со знаком плюс или минус.

Спасибо за внимание!

upd. Итоговая тема на смартлабе: smart-lab.ru/blog/305230.php

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

День 1.

Рынок действительно начал "тупить", все-таки праздники дали результат. Я почти уверен, что кончится все, как обычно, падением.

Нефть дешевая и видимо все-таки пойдет пробивать лой.

У меня была пара мелких сделок с практически нулевым результатом, даже лень делать скрины. Потом всё будет в брокерском отчете.

В результате позиция уменьшилась на 2 проданных пута (по 300 откупил). В остальном без изменений.

А жара до экспирации наверняка будет, вопрос когда именно. После 11 будет более понятна ситуация.

Я тоже завтра уеду, буду следить из дороги, но что-то активно предпринимать не планирую. Отчитаюсь уже на следующей неделе.

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

День 2, 6 января. 

В отъезде, следил днем за рынком на телефоне. В целом все как и ожидалось, писал свое мнение о судьбе рынка и тут и там (дважды) и даже там.

Вечером появился хороший момент для наращивания позиции, цена базового актива стала довольно сбалансированной относительно проданных страйков. Сделал и позицию более сбалансированной перед длинными выходными.

deals-graf.jpg

Получилось вот так:

poza06.01.16.jpg

Ждем и смотрим, что будет к понедельнику. Всем счастливых праздников.

Отличная новость! Настал момент, который все так хотели увидеть в применении к моей стратегии.

fRTS_utrom.jpg

Геп -6% по RI.

И не смотря на то, что обычно я путы не держу или почти не держу, сейчас у меня их было продано на всю обойму, целых 25 штук против 23 коллов. Специально и последовательно стараюсь "рискнуть", пока кручу небольшой депозит в эксперименте.

Что же дальше? Судя по вопросам, которые мне задавали, при таком сценарии многие ожидали полного слива депозита.

Посмотрим, что и как будет на самом деле.

Это точно, и рост волатильности на вечерке вполне стоит утреннего гепа. Как у вас? Продавали путы?

Это точно, и рост волатильности на вечерке вполне стоит утреннего гепа. Как у вас? Продавали путы?

Продавал, да не очень удачно.Решил продать страйк 65000 и продал 10 опционов по 350 как раз перед вечерним обвалом и ростом волатильности. На панике поставил было на выкуп уже по 700, думал, если так пойдет, то я и в деньги выпаду, но выкупил только один, и уперлись в поддержку. 

Кроме того, немного сузил диапазон. Выкупил 82500 коллы, и продал сильно ближе к курсу на 72500. Но тоже как раз перед ростом волатильности, так что пока в моменте я в минусах. У нас впереди еще 7 торговых дней до экспирации, нервничаю. Немного свободного ГО есть еще можно нарастить позиции. 

Итого сейчас позиция состоит из проданых колл: 10\80000; 5\72500, проданных пут 9\65000

option.ru показывает в текущей позици если не выйдем за пределы страйков прибыль 10 000 пунктов. Но нервничаю шопиздец.

Я полагаю этот комент можно перенести в мою ветку. А вот мне интересны ваши продажи на сегодня с объяснениями.

Волатильность очень высокая, у меня проданы достаточно дальние страйки и на мелкую сумму, все равно немного нервозно. Ждать краха думаю не стоит, скорее будет шорт сквиз. Но путы 65000 стремновато все же, да, особенно с такой волой. Удачи вам, надеюсь рынок успокоится.

Да, я смудил с этой продажей путов, это я признаю. Сейчас поставил на выкуп половины путовой позиции, хоть и вяловатый ночной рынок, может выкупится. А если завтра с утра пойдет все вниз - придется резать лося. Просто я не могу отследить взлеты волатильности и по большому счету мои движения в рынке реактивные. Начался сегодняшний день хорошо, имея позицию только с проданными коллами, и за счет идиотского поведения с этими путами слил все опять в минуса.

А как правильно выбирать страйки и набирать позицию, есть ли какие либо устоявшиеся правила?

Да, я смудил с этой продажей путов, это я признаю. Сейчас поставил на выкуп половины путовой позиции, хоть и вяловатый ночной рынок, может выкупится. А если завтра с утра пойдет все вниз - придется резать лося. Просто я не могу отследить взлеты волатильности и по большому счету мои движения в рынке реактивные. Начался сегодняшний день хорошо, имея позицию только с проданными коллами, и за счет идиотского поведения с этими путами слил все опять в минуса.

А как правильно выбирать страйки и набирать позицию, есть ли какие либо устоявшиеся правила?

Основное правило, это не продавать ближние. Продавать стараюсь против тренда, то есть на сильном росте колы, на сливе путы.

Но я тоже могу ошибаться, и в каждом случае много нюансов.

Все же риск выхода в деньги стараюсь не допускать, вот 65000е закрыл утром сразу по 420.

Волитальность по индикатору RTSVX более-менее нормально показывается.

p.s. Могу ошибаться, но мне кажется что сейчас или утром на открытии будет лой по РИ, который мы какое-то время не перепишем и пойдем вверх вместе с нефтью.

Основное правило, это не продавать ближние.

Тут вопрос в том насколько ближние. Дело в том, что с уменьшением времени до экспирации опционы резко теряют во временной стоимости. 

Вот у меня тоже вопрос - что лучше и дешевле: продать дальние опционы, скажем 20 по 50 пп, или более ближние 2 по 500 пп имея одну и ту же прибыль в случае экспирации вне денег? Есть ли различия этих позиций? Одинаково ли будет ГО для них?

В крайнем случае - что мешает продать 1000 опционов по 10 пунктов, зная, что они то почти точно не выйдут в деньги и вообще не волноваться?

И еще - какой результат у вас на сегодняшний торговый день?

Вот у меня тоже вопрос - что лучше и дешевле: продать дальние опционы, скажем 20 по 50 пп, или более ближние 2 по 500 пп имея одну и ту же прибыль в случае экспирации вне денег? Есть ли различия этих позиций? Одинаково ли будет ГО для них?

Дешевле продать ближние, 2 по 500пп. Дешевле с смысле ГО.

Потому что ГО для 20 и для 2 опционов будет отличаться в 8-10 раз, оно почти не отличается для дальних и для ближних.

Если у вас 200к, вы продадите 20 дальних и уйдет всё ГО, или 2 ближних, останется под 170к свободных.

Но зачем они? Шанс выйти в деньги и убыток на ближних всегда выше, чем на дальних.

По-этому лучше открыть дальних и колов и путов, и если цена явно идет не туда, двигать эту позицию, фиксируя убыток и прибыль, и открывая новую позицию пока рынок не затормозит. Я сейчас так и делаю, закрыл 80е и 65000е, открываю 62500 и 75000е.

прибыль в случае экспирации вне денег

Это самое главное, что экспирации должна быть вне денег. Добиться экспирации вне денег для дальних куда проще, чем для ближних.

В крайнем случае - что мешает продать 1000 опционов по 10 пунктов, зная, что они то почти точно не выйдут в деньги и вообще не волноваться?

ГО мешает. На 1000 опционов оно будет 10 миллионов рублей. Посчитайте, какая это доходность.

На начало вечерки была прибыли (точно пока не могу посмотреть, отчет не грузит за сегодня). Не успел продать колы, и выросла волатильность, возможно уже около 0.

Промежуточный результат во время роста волы мало толку смотреть, это рисованные цифры. Посмотрим через пару дней, когда волатильность спадет или если закрою позы.

Волатильность творит чудеса.

Неэффективность рынка вскрывается как банка консервов.

Vola_lol1.jpg

Чем еще объяснить, что цена коллов растет, при довольном сильном снижении РИ?

Vola_lol2.jpg

Момент был отличный для продажи опционов, жаль я уже продал путы. Зато коллы неплохо сдал, по высокой цене со страховочкой от роста.

Сейчас наконец сделаю отчет за день, только допродавал позицию до желаемой.

День 7, 11 января.

Геп утром был больше ожидаемого, но меньше допустимого.

fRTS_utrom.jpg

В принципе такой, какие моя стратегия призвана переживать без особых проблем (если я вообще продаю путы). В некоторых случаях ситуация могла бы быть сложнее, но даже потеря пары процентов депозита, что это такое по сравнению с убытками остальных участников торгов на таком сильном движении?

Deals7.3.jpg

Утром не раздумывая закрыл 65000е путы, для меня они стали слишком близкими.

Вместо них продал 62500е, с условной целью отбить потерю в 65000х.

Вообще же потери там никакой нет, колл 80000 уже на прошлой неделе принес прибыль, и после сегодняшнего снижения я и вовсе закрыл его по цене 40пт. Выходит, с прошлой позиции на среду из колла и пута (200+200пт) я сегодня получил -220+160=-60пт результат гепа. Можно ли считать это проблемой и разрывом депозита, которого многие опасались? Не думаю.

Не хочу бравады, могло быть и хуже, но цель опционной торговли - плавно зарабатывать, стабильной прибылью закрывая в том числе небольшие просадки от резких движений.  

После того, как откупил 80е коллы, стал искать альтернативу. Сначала выбрал 77500е, но после роста волатильности решил по выгодной цене перезайти в 75000е.

Так и сижу пока, а что дальше - посмотрим.

Depo7.3.jpg

Жду, что сейчас покупатели придут на рынок и начнут как минимум его держать, с попытками роста. Посмотрим.

Момент определено тот самый, когда они приходят не смотря на внешние факторы.

Нужно помнить про дельта-хедж фьючерсом, на росте волатильности я бы как раз рекомендовал пользоваться им, а не откупать позиции. Допустим, если рынок пойдет меня кошмарить на 65000 (что пока маловероятно), это несомненно будет сопровождаться дальнейшим ростом волы. В этом случае я уже не буду закрывать позицию в путах, а перейду к дельта-хеджу по заниженным значениям волы.

На дельтахедж всегда стоит иметь запас ГО (как и на другие экстренные случаи), поэтому при большом депо лучше не продавать более чем на 70% депозита. Это важно, если продаем путы, иначе могут быть нехорошие ситуации в случае роста волы в 2 раза, когда опцион приходится откупать по абсолютно неадекватной цене. 

Рудик,добрый день

если не сложно и не секрет,поделитесь знаниями по двум моментам

первый:

В этом случае я уже не буду закрывать позицию в путах, а перейду к дельта-хеджу по заниженным значениям волы.

дельтахэдж фьючами проданного края я понимаю как делать,не понял вашей фразы про дельтахэдж по заниженой воле... поясните этот момент детально,если не затруднит

и второй момент,

Утром не раздумывая закрыл 65000е путы, для меня они стали слишком близкими.

как оцениваете когда выкупать/ролировать край? по дельте проданного края,есть свой критерий? или както еще? по соотношению греков? если не секрет,поделитесь пожалуйста

Уважаемый Сергей, приветствую на форуме!

Помогу чем смогу, но четких формул у меня нет, все происходит в основном на глаз (если не используется робот).

Заниженная вола это как раз термин, характерный для автоматического дельта хеджа.

Работает оно так.

Есть у нас волатильность, рассчитанная по 5 ближайшим страйкам (например). Допустим, ее считает робот и значение волатильности 60.

Уровень волатильности влияет на скорость изменения дельты, и при высокой воле детахедж фьючерсом будет происходит как из пулемета.

Я же могу вручную задать роботу волатильность в 50% от реальной, и хедж будет происходить куда медленнее, как следствие потеря в РИ от постоянного хеджа сильно уменьшится.

У этого подхода преимуществ больше, чем недостатков, потому что вероятность "улететь" незахедженным очень невелика, а вот траты на постоянные перезаходы и проскальзывание при высокой воле огромны.

Руками все это очень сложно сделать, там я бы просто менял позицию в ри раз в 500-1000 пунктов, тогда как с роботом можно задать любые интервалы хеджа. Сейчас робот не настроен, я бы делал руками.

Вообще же, все это мало относится к текущей стратегии. Дельтахедж это уже способ срезать убытки, пока что в уверенных плюс при включенном хедже выйти не получалось. Так что я продаю дальние и стараюсь просто их закрыть.

Но при резком росте волы у хеджа нет альтернативы, и он может полность вырулить сложную ситуацию.

как оцениваете когда выкупать/ролировать край? 

В основном на глазок по общей позиции. Основной критерий выкупа, это когда я вижу, что высок риск резкого роста цены. Увы, опять же интрадей подход присутствует, это не алгоритмизировать.

Добрый вечер! 

По позиции изменений нет 2й день, так что тишина.

До 72500\66000 я вряд ли буду что-либо менять.

Сегодня встречался с партнером. Основной итог, что дальше буду торговать с более крупной суммой. Публиковать подробно торги, или нет, еще не решил, но думаю буду выкладывать сделки, такая возможность у меня предусмотрена.