Перейти к публикации
LiamM

Правительство готово урезать бюджет. Пока на 10%.

Рекомендованные сообщения

Правительство уже в начале года вынуждено будет секвестрировать бюджет. Газете "Ведомости" стало известно, что до 15 января министерства должны подать в Минфин план сокращения расходов на 10%. В противном случае сокращение бюджетных лимитов будет произведено принудительно. При этом секвестр бюджета возможен только на основании принятия поправок к закону о бюджете. Они и будут приняты на основании представленной информации. Ситуация с бюджетом на 2016 год следующая. Рассчитан он исходя из 50 долларов за баррель. Доходы - 13,7 трлн. рублей, расходы 16,1 трлн. рублей. Бюджетный дефицит составит 3% ВВП. Однако резкое падение нефтяных цен привело к тому, что за январь и февраль наступившего года в бюджете уже образуется дыра в 300 млрд. рублей. Резать расходы не будет иметь смысла в случае если цена задержится на уровне в 30 долларов краткосрочно. У правительства есть план мероприятий на случай среднегодовой цены в 40 долларов. Однако перспективы нефтяного рынка пока никто не понимает.  В целом же пока ситуация не критическая. Но если нефть останется на низких уровнях в течение всего 2016 года, то дальнейший секвестр, а также проведение налоговой и пенсионной реформ и наращивание госдолга практически неизбежно. Аналитики Citi подсчитали, что при сохранении уровня 30 долларов за баррель бюджетный дефицит будет порядка 4,4% ВВП. Спад экономики будет еще на 1,5% и это после падения на 3,8% по итогам 2015 года. В общем проблемы в экономике продолжаются. Единственное, по слухам обещают не трогать зарплаты, денежное довольствие и жизненно-важные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кратном сокращении доходов от нефти речь идёт всего лишь о 10% сокращении. Я уже не раз удивлялся умению решать проблемы наиболее безболезненными способами. Я ожидал большего сокращения, так что приятно удивлён этой цифрой, если конечно же уместно так говорить в этой ситуации. Ну и снова хочу сказать, что в нынешних условиях надо самим больше работать, возможно сменить профессию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кратном сокращении доходов от нефти речь идёт всего лишь о 10% сокращении. Я уже не раз удивлялся умению решать проблемы наиболее безболезненными способами. Я ожидал большего сокращения, так что приятно удивлён этой цифрой, если конечно же уместно так говорить в этой ситуации. Ну и снова хочу сказать, что в нынешних условиях надо самим больше работать, возможно сменить профессию.

Вроде и логичный совет. Для меня вот не проблема сменить профессию.

А вот учителям, врачам и прочим работникам бюджетной сферы дайте совет? Такси, лечение и учение на дому или может просто свалить из страны?

 

Ну а про доблесные успехи правительства. Так рубль то уронили вслед за нефтью. В два раза. Потому наполняемлсть бюджета и не сократилась разово.

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы за словами следите и лучше сами отредактируйте, убрав то одно слово. Представителям перечисленных вами профессий осуществляется поддержка, какая именно писать не буду, сами найдёте при желании.    

 

Нефть со 120 снизилась до 30, то есть в 4 раза, а рубль ослаб в 2 раза и для меня это многое значит, всё таки разница есть доллар по 76 или свыше 150 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы за словами следите и лучше сами отредактируйте, убрав то одно слово. Представителям перечисленных вами профессий осуществляется поддержка, какая именно писать не буду, сами найдёте при желании.    

 

Нефть со 120 снизилась до 30, то есть в 4 раза, а рубль ослаб в 2 раза и для меня это многое значит, всё таки разница есть доллар по 76 или свыше 150 рублей.

 

Рубль в прошлом году ослабел вдвое, когда ещё и не было $30 за баррель.

 

Можно узнать какая. У меня есть знакомые учителя, проверю, вдруг не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, ну если в прошлом году уже в 2 раза, значит за год при значительном снижении нефти рубль не слабел, это выходит из ваших же слов.  

 

В зависимости от региона, где-то квартира по низкой цене, у меня вот знакомые по соципотеке купили 1 комнатную в кредит менее, чем за 1 200 000 р. в городе миллионнике. Вы врачей упомянули, почти все кого знаю кроме госучреждения работают параллельно в частных клиниках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...