Перейти к публикации
LiamM

Стратагема первая: "Обмануть императора чтобы он переплыл море"

Рекомендованные сообщения

Манипуляции китайских монетарных властей с юанем с конца прошлого года стали совершенно непонятны большинству инвестсообщества. Издание WSJ утверждает, что Народный Банк Китая специально сбивает с толку аналитиков и трейдеров. Было замечено, что он специально действует так, что его действия казались непродуманными и хаотичными. То была изменена практика регулирования курса юаня, и вскоре она была отменена. То НБК сильно девальвирует нацвалюту, и сразу проводит неожиданные валютные интервенции для ее укрепления. В замысле такого поведения одно: чтобы посторонним людям было сложно понять намерения регулятора. И на этом фоне плавно ослабить юань на волнах высокой волатильности. Она, волатильность, нужна для того чтобы сделать дорогим удовольствием играть на понижение курса юаня. И таким образом добиться снижения вывода капиталов из страны. И правда, не расстреливать же валютных спекулянтов?
Есть конечно и немалые риски при использовании такой стратагемы. Из-за того, что внутри страны свободная торговля юанем запрещена, НБК вынужден тратить ЗВР для регулирования "офшорного" юаня. Это дорого, в декабре КНР пришлось продать порядка 107 млрд. долларов. И впервые с 1992 года золотовалютные резервы страны снизились на 513 млрд. И осталось к январю сего года у китайцев всего каких-то 3,33 трлн. долларов в заначке. Так что они выдержат все. К тому же у них еще в запасе 35 стратагем. Поговаривают, что мы тоже имеем "хитрый план Путина", у нас на 1 января объем ЗВР составил 368 млрд. долларов. Кое-что выдержим и мы. А нам многого и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей, очень интересная статья и отличный заголовок :-)

Ждем еще сюрпризов от соседей.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Китай всё хвалят, а у него в экономике проблем полно. Ну построили они кучу производственных мощностей, однако спроса на продукцию нет. Перестарались называется и часть заводов и фабрик придётся ликвидировать. У нас может и меньше этих заводов, но зато природные ресурсы неиссякаемые, благодаря которым всегда в доме будет электричество, а в баке бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, Вам хочется завидовать. Живете в своем, придуманном мире. И там наверное Вам очень хорошо. Ну, а нам что делать? Считать проблемой китайской экономики замедление темпов роста ВВП с 7% до 6,5%?"  :o 
И пока что сравнивать "нас" и "их" - это все равно как если бы семилетний мальчик мерялся пиписьками с двадцатилетним бугаем. А так да, потенциал у России огромный. Я лично верю, что все в итоге будет хорошо. Только вот два извечных русских вопроса не дают покоя: "Кто виноват?" и "Что делать?". А еще надвигающийся "идеальный шторм" мировой экономики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiamM, ну сравнение у вас явно неудачное, потому что у иного юноши агрегат может быть намного больше и длиннее, чем у некоторых дядек.  

И где я не прав, у Китая излишек производств, деньги инвестированы зря, много рабочих останется без работы. И ещё что немаловажно, у них из-за промышленности большие экологические проблемы даже в Пекине, там постоянно смог. Я хочу дышать чистым воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiamM, ну сравнение у вас явно неудачное, потому что у иного юноши агрегат может быть намного больше и длиннее, чем у некоторых дядек.  

И где я не прав, у Китая излишек производств, деньги инвестированы зря, много рабочих останется без работы. И ещё что немаловажно, у них из-за промышленности большие экологические проблемы даже в Пекине, там постоянно смог. Я хочу дышать чистым воздухом.

А я все думал, зачем разваривали промышленность России.

 

И поражаюсь вашему, Павлик, широкому сердцу. Всем в нем найдётся место и жителю Пекина, и простому китайскому рабочему. И немцев вам жалко и американцев иногда. Проблемы всех вас волнуют, обо всех вы пишете и переживаете.

 

Жаль вас не волнуют русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, а вы что хотите, чтобы русские жили среди заводов в плохой экологии, вдыхая смог?  

 

Показывали Пекин недавно, так там такой дымоган, что люди с повязками ходят. Когда мировые саммиты или другие подобные мероприятия некоторые заводы останавливают работу, чтобы гости не задохнулись, а в другие дни всё по прежнему. И как это скажется на здоровье людей со временем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, а вы что хотите, чтобы русские жили среди заводов в плохой экологии, вдыхая смог?  

 

Показывали Пекин недавно, так там такой дымоган, что люди с повязками ходят. Когда мировые саммиты или другие подобные мероприятия некоторые заводы останавливают работу, чтобы гости не задохнулись, а в другие дни всё по прежнему. И как это скажется на здоровье людей со временем?

Карабаш, Магнитогорск? Не, не слышал.

 

Закроем ММК? А что, здоровье то людей дороже.

 

Может надо законы правильные принимать и заводы строить, а не писать что хорошо что в России производств мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы что наизнанку выворачиваете мои слова, где я говорил, что мало заводов это хорошо? Я сказал, что нам не нужно такое количество или же плотное расположение заводов.    

 

Вы назвали относительно небольшие города, а в Китае столица в плохом экологическом состоянии. Вам самому не смешно ваше сравнение, у нас единицы городов возможно имеют проблемы с экологией, а в Китае эта проблема более масштабная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, вы что наизнанку выворачиваете мои слова, где я говорил, что мало заводов это хорошо? Я сказал, что нам не нужно такое количество или же плотное расположение заводов.    

 

Вы назвали относительно небольшие города, а в Китае столица в плохом экологическом состоянии. Вам самому не смешно ваше сравнение, у нас единицы городов возможно имеют проблемы с экологией, а в Китае эта проблема более масштабная.

 

Опять боюсь понять вас неверно, но понял вас так "ценность жителя небольшого Магнитогорска для вас ниже ценности жителя Пекина"? Так?

Мне не смешно, для меня почти все люди одинаковы. Есть конечно отдельные индивиды, но именно что отдельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РоманОсипов, предлагаю не извращать смысл моих слов, я могу последовать вашему примеру, но это глупо. Я сказал, что у нас проблема не стоит так остро, как в Китае. где даже в столице плохая экология. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю стратагемы, очень интересное для меня открытие!

 

Стратагема 27. Прикидываться безумным, сохраняя рассудок

Стратагема 36. Бегство — лучшая стратагема

Прям характеристика некоторых людей, разных, чаще всего, но вокруг их много :D


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генерал Во Нгуен Зяп успешно использовал стратагемы в вьетнамской войне против американцев. Результаты этой войны знают все. А китайцы вообще используют 36 стратагем в повседневной жизни. И еще надо упомянуть трактат "Искусство войны" древнекитайского полководца Сунь-Цзы. Тоже весьма поучительно и интересно. Так что если имеешь дело с азиатами, надо учитывать все это. "Поворот на Восток" весьма и весьма для России не простое дело, как в одной веток форума кто-то совершенно справедливо указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Поворот на Восток" весьма и весьма для России не простое дело, как в одной веток форума кто-то совершенно справедливо указал.

 "Восток дело тонкое" говорил тов. Сухов. О чём я уже упоминал. А вот чем дышат китайцы, которых скоро 2 миллиарда будет, мне честно говоря как-то фиолетово. Наверное злой очень, из-за скорого краха доллара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...