Jump to content
Sign in to follow this  
LiamM

Курс рубля сегодня, 15 января

Recommended Posts

Курс рубля сегодня стремительно дешевеет на фоне очередного обвала нефтяного рынка. На ЕТС сегодня фиксируются 13-ти месячные максимумы доллара и евро. В 16:22 доллар торговался на уровне 77,5440, что на 1,46 рубля выше уровня завершения предыдущего торгового дня. За евро в этот момент предлагали 84,5410 рублей, это на 1,93 рубля превышает цену последней сделки в четверг. 
Банк России повысил официальные курсы валют. Доллар на выходные и понедельник составит 76,5650 руб. (+4,2 коп.), евро - 83,2951 руб. (+14,52 коп.)
Обе валюты заметно выросли уже в первые минуты торгов, катализатором движения стала дешевеющая нефть. Цена Brent упала ниже психологического рубежа в 30 долларов за баррель, обновив 12-ти летний минимум. В настоящий момент баррель североморской смеси стоит 29,53 доллара (-4,86%). Спекулянты стремятся выжать из иранской темы все возможное. Санкции с Ирана могут снять уже в понедельник. Разумеется все в принципе давно уже учетно в ценах. Но страх и жадность перевешивают доводы разума. Биржевая толпа беснуется. И расплата, как учит история, будет жестокой. В России же начали наблюдаться признаки дефицита банковской ликвидности, экспортеры пока не торопятся продавать валюту. А Центробанк, наоборот, сжимает рублевую массу. Но внутренние факторы сейчас не играют никакой роли, нужна стабилизация рынка нефти. Тем временем, первоначальная цель "быков" - 77,5000 в паре доллар/рубль оказалась достигнутой.

sad.png sad.png sad.png Когда же это прекратится, пару лет назад не за что не поверил бы в доллар по 80, а скоро он мне кажется и дороже будет. Если бы мне тогда сказали про такие уровни, я бы усмехнулся и покрутил пальцем у виска. 

Проблема действительно серьезная, и даже нефть по 35 вряд ли радикально ее решит.

Нужно надеяться на исключительно грамотную экономическую политику правительства (надеяться, что она будет таковой).

Глобальный конкурс INVESTTALK.RU. Выиграй шанс пообщаться с Илоном Маском! Участвуй, общайся и побеждай.

sad.png sad.png sad.png Когда же это прекратится, пару лет назад не за что не поверил бы в доллар по 80, а скоро он мне кажется и дороже будет. Если бы мне тогда сказали про такие уровни, я бы усмехнулся и покрутил пальцем у виска.

Говорили об этом. Верить не хотели. С телевизора врали, ему верили, Павлики и Максимы врали. Видели подъем нефти с 50 до 52 и уже праздновали. И им верили.

Они и сейчас обещают несбыточные высоты для нефти - верить ли?