Перейти к публикации
LiamM

Итоги 2015 и перспективы на 2016 год для экономики России

Рекомендованные сообщения

По предварительной оценке Росстата, снижение ВВП страны в минувшем году составило 3,7%. Эта цифра несколько лучше расчетов Минэкономразвития. По оценке министерства падение экономики в 2015 году составило 3,8-3,9%. Для окончательного результата необходимо обобщить декабрьские данные. Между тем, А. Улюкаев сегодня заявил, что падение ВВП в декабре замедлилось по сравнению с предыдущим месяцем. В ноябре этот показатель без учета сезонности снизился на 0,3%. На этот год МЭР пока ожидает роста экономики России на 0,7%. Но это прогноз базовый, он предусматривает стоимость нефти в 50 долларов по эталону Brent. При 40 долларах спад ВВП составит порядка 1%. В самом негативном на сегодняшний день раскладе, при 25 долларах, министерство полагает, что спад не превысит уровень 2015 года -т.е. 3,9%. При этом базовый сценарий будет пересмотрен только в апреле, так как должен пройти первый квартал  для оценки сложившейся обстановки. Также сегодня стало известно, что промпроизводство в декабре упало на 4,5% против прогноза в 4,2%. За год снижение составило 3,4%, прогноз составлял 3,3%. В общем, прогнозы экономистов оказались недалеки от реальной жизни. И теперь остается уповать на рост нефтяного рынка чтобы МЭР не пришлось пересматривать свой базовый сценарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все еще верю в чудо, что и без роста нефти покажем нормальные темпы. Девальвация ну очень хороший стимул развивать внутреннее производство.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот год будет несомненно сложным, но мы его выдержим на зло всем тем, кто начал войну санкций, которая в итоге сделает сильнее страну. Отечественное производство стало возрождаться и мне приятно видеть на полках магазинов меньше импорта. Я жду укрепления рубля, промышленного роста, увеличения людей, работающих в малом и среднем бизнесе, что в целом положительно скажется на экономике.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Доллар по 120 рублей и 20 долларов за баррель нефти» — такой шокирующий для экономики России прогноз сделал известный экономист и финансовый эксперт Степан Демура. Стремительное падение курса рубля по отношению к большинству мировых валют поставило многих россиян перед вопросом о целесообразности хранения сбережений в национальной валюте. «Доллар и золото являются основными способами сбережения капитала»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

известный экономист и финансовый эксперт Степан Демура.

Это пять баллов!  Остап Бендер нервно курит в сторонке :big_boss:  Граф Калиостро вынашивает мысли о суициде :mega_shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него даже сайт свой есть. Вот оттуда: "Я хотел бы попросить Калашникова об одном одолжении, для многих граждан страны, вы наверное часто встречаетесь с Путиным, немогли бы вы ему объяснить, что фонды национального благосостояния и резервный фонд правительства входят в золотовалютные резервы. Чтобы его экономические советники не вводили в заблуждения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левшу напомнило: "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». (с) Н. Лесков. Сборник "Праведники"  

Праведники (фрики), они такие... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскочила информация о приглашении Степана Демуры в экономический блок украинского правительства. Правда, пока не подтвержденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...