Перейти к публикации
linred

Пай в кредит: ловушка для инвестора

Рекомендованные сообщения

Новый вид кредита

В России управляющая компания с опорой в виде банка, являющегося ее материнской организацией, уже не редкость. Собственная УК есть у Банка Москвы, Альфа-банка, Промсвязьбанка, ВТБ-24, Юниаструма и других. Выгоды такого сотрудничества налицо. Развитая филиальная сеть этих банков позволяет обслуживать больше лиц, которые желают приобрести паи ПИФа, но не хотят ехать для этого в центральное отделение УК. Расширяется продуктовая линия банка. Предложенные вместе депозиты и паи фонда взаимодополняют друг друга, и, таким образом, банк может обслужить вкладчиков с различным ожиданием дохода и допустимой степенью риска для вклада. Также большинство таких банков принимает паи фондов под управлением дочерних УК в залог при кредитовании.

Совсем недавно заговорили и о еще одном варианте сотрудничества банка и УК. Банк Москвы в начале 2008 года планирует начать кредитование на покупку паев своей УК. Генеральный директор управляющей компании «ВТБ управление активами» Алексей Шарапкин тоже не отрицает, что в скором времени ВТБ-24 может начать выдавать кредиты на покупку паев их фондов.

 

Первопроходцы

Банк Москва предлагает кредит на покупку паев сроком до одного года и с процентной ставкой 12% годовых. Дополнительно будет взиматься единоразовая комиссия в размере 500 рублей. Сумма же кредита должна быть не менее 100 000 рублей. Что примечательно, авансовый взнос составляет 25% - значит, для приобретения пая одного из фондов паев УК Банка Москвы достаточно обладать всего четвертью необходимой суммы. Естественно, поддерживать конкурентов банк не собирается, поэтому покупка паев в других фондах кредитоваться банком не будет.

 

Волна возмущения

Каждый раз, когда банк предлагает новую услугу, в его честь чаще всего звучат хвалебные оды о «приближении к европейским стандартам» и «заботе о потребителях». В данном же случае реакция клиентов и конкурентов была не столь однозначна. Достаточно много негативных отзывов прозвучало о практике кредитования покупки паев в ПИФах. Объясняется это тем, что подобные инвестиции и так довольно рискованны, и это убедительно было доказано в начале 2007 года при первой же коррекции российского фондового рынка. Осуществленное в кредит инвестирование в ПИФы повышает планку риска до заоблачных высот. В частности, генеральный директор «КИТ фортис инвестментс» Владимир Кириллов крайне негативно отзывается о подобной практике. Он убежден, что инвестировать в ПИФы те деньги, которые нельзя позволить себе потерять, ни в коем случае нельзя. Тем более данное правило относится к вложению заемных средств.

 

Считаем риски

Насколько же велики риски? При ближайшем рассмотрении, оказывается, что окупится данный кредит с довольно малой вероятностью, судя по результатам, показанным в текущем году ПИФами под управлением УК Банка Москвы. Комиссия УК, 13% подоходного налога и 12% годовых по кредиту означают, что брать кредит на покупку паев имеет смысл лишь в случае, если ПИФ покажет годовую доходность более 15%. Опыт показал, что этот барьер смогли взять лишь 4 из 13 открытых фондов УК Банка Москвы: Трубная площадь – Российская металлургия (38.48%), Замоскворечье – Российская энергетика (24.41%), Останкино - Российская связь (20.06%), и Манежная площадь – российские акции (15.47%). Не исключен даже совсем негативный исход. К примеру, ПИФ Триумфальная площадь – Российская нефть той же УК потерял с начала года 2.54%. Стоит ли таких рисков столь скромный предполагаемый результат? Пожалуй, нет.

 

Спрос будет!

Представители Банка Москвы обосновывают необходимость внедрения данного кредитного продукта ни чем иным, как спросом. Елена Касьянова, генеральный директор УК, говорит, что «только рискуя, можно заработать более-менее существенное состояние», и добавляет, что потенциальные кредиторы уже инвестировали в их ПИФы, так что им самим предстоит решать, захотят ли они увеличить доход благодаря заемным средствам. Если насчет первого утверждения можно поспорить, то второе звучит вполне логично. Действительно, кредиты будут доступны лишь людям, достигшим 21-летнего возраста, а значит, они будут в состоянии самостоятельно оценить риски и соотнести их с предполагаемым доходом.

 

Кому нужен такой кредит?

Однако инвестиции заемных средств в ПИФы могут быть не только результатом необдуманной жадности и спекулятивной игры. Случаи бывают разные, и можно найти много примеров, когда кредит на пай станет удобен и выгоден заемщику. Прежде всего, данный продукт станет интересен тем, кто уже давно определился с ПИФом, имеет основания ожидать от него дохода в ближайшем будущем, но не располагает достаточными средствами на его покупку в данный момент. В таком случае, человек сможет взять пай в кредит, и расплатиться за него, как только у него появятся свободные деньги из других источников. В таком случае погашать пай будет не обязательно. Да и переплачивать за долгосрочное пользование кредитом тоже не придется.

Таким образом, негативная реакция общественности на кредитование паев является не совсем обоснованной. Во-первых, инвесторы – взрослые люди, и сами могут решать, нужен ли им подобный кредит или нет. Во-вторых, есть различные жизненные ситуации, когда подобная услуга банка сможет помочь заемщику осуществить задуманный план инвестирования вовремя, и окажется выгодным во всех отношениях. Тем же, кто хочет преумножить капитал, значительно повышая риски, можно лишь пожелать удачи – в данном случае очень многое будет зависеть именно от нее.

 

Чуприна Светлана

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Естественно, поддерживать конкурентов банк не собирается, поэтому покупка паев в других фондах кредитоваться банком не будет.

 

Но ведь ничто не мешает взять для этих целей обычный кредит в другом банке, с более выгодными условиями. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование заёмных средств для инвестиционных целей может быть обосновано только при наличии высокой вероятности получения прибыли, например инвестиции в недвижимость. В данном случае считаю это обычной заманухой для неграмотных в финансовом отношении клиентов, потому что грамотный инвестор никогда заёмные средства в фондовый рынок вкладывать не будет, поскольку в краткосрочном периоде фондовый рынок непредсказуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Интереный вариант - перекладывание денег из одного кармана в другой через руки клиента. Получается - прибыль (если будет) пополам, а все риски несет клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом банк снимает с себя ответственность за рисованные инвестиции - свое он всегда получит с клиента. Хорошо устроились ребята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь ничто не мешает взять для этих целей обычный кредит в другом банке, с более выгодными условиями. dry.gif

 

Минимальная сумма кредита на паи составляет 100 000 рублей в Банке Москвы. В другом банке на "нецелевое использование" такой кредит довольно тяжело будет взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае, человек сможет взять пай в кредит, и расплатиться за него, как только у него появятся свободные деньги из других источников. В таком случае погашать пай будет не обязательно. Да и переплачивать за долгосрочное пользование кредитом тоже не придется.

 

Получается, это единственный случай, когда возможность взять такой кредит действительно необходима. Во всех остальных случаях выйгрыш сомнителен. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, это единственный случай, когда возможность взять такой кредит действительно необходима. Во всех остальных случаях выйгрыш сомнителен.

А если форс-мажор и деньги не появятся, да ещё и фондовый рынок упадёт впридачу? Останешься без налички, да еще с долгом на шее... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень похоже на то, что банки за счёт таких кредитов уменьшают свои расходы, увеличивают свои доходы, да ещё и подстраховываются на случай невыгодной ситуации на рынке. <_<

Меня подобный расклад несколько отпугивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет при "нецелевом" использовании денег? Или деньги просто виртуально переходят из одного кармана банка в другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лолипоп

Но спрос будет все равно. Особенно при умелой подаче информации.

Вообще, очень похоже на то, что банки за счёт таких кредитов уменьшают свои расходы, увеличивают свои доходы, да ещё и подстраховываются на случай невыгодной ситуации на рынке. Меня подобный расклад несколько отпугивает.

 

Но спрос будет все равно. Особенно, если умело подать инфрмацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что будет при "нецелевом" использовании денег? Или деньги просто виртуально переходят из одного кармана банка в другой?

 

Использовать деньги на нецелевые нужды невозможно. Наличными никто ведь выдавать не будет. Просто из банка деньги перейдут в его дочернюю УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только один вариант - перепродавать паи. Но я думаю, что и эту лазейку перекрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой вариант вкладывания средств кажется сомнительным, я бы точно не стал пользоваться. В кредит лучше, если и брать то квартиру или автомобиль, которые остаются в собственности. А брать ПИФ на заёмные деньги это опасная идея, потому что данный актив рисковый, а в такие инструменты вкладывают не более трети своего капитала, здесь же идёт речь об 100 % денег, взятых в долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет право на жизнь.

Таким образом Банк убивает двух зайцев:

- Первый - он выдает кредит

- Второй - он продает паи аффилированной к нему УК

 

Это имеет право быть - Если есть спрос, то почему бы не сделать соответствующее предложение.

Тем более что, это лучше чем клиент возьмет кредит и отнесет деньги в ПАММ - вот это будет трагедия.

В ПИФе - всегда останется доля которую можно продать с убытком.

 

В тоже время, лично я не рекомендую инвестировать на кредитные средства.

Это слишком рискованно. Рисковать нужно собственными средствами.

Изменено пользователем Rentier

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвесторы-то, конечно, люди взрослые, но вот то, что они сами могут решить, нужен ли им подобный кредит или нет, весьма спорное утверждение! Мы же все с вами прекрасно знаем, как работает реклама, раскрутка и промывка мозгов. Даже опытные люди порой попадаются на крючок ловких маркетологов, что уж и говорить о простых, не опытных в этом деле людях. Но вот что правда, так это утверждение про удачу. От нее действительно очень многое зависит, поскольку далеко не всегда можно проверить, узнать точную, стопроцентно достоверную информацию о том или ином банке и предоставляемых им услугах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...