Перейти к публикации
LiamM

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%

Рекомендованные сообщения

Сегодня по итогам заседания совета директоров Банка России было решено оставить ключевую ставку без изменения на уровне 11%. При этом в итоговом коммюнике говорится, что риск ускорения инфляции из-за падения нефтяных цен повысился. И в случае дальнейшего повышения инфляционных рисков  регулятор может ужесточить денежно-кредитную политику. При этом прогнозируется снижение до 7% инфляции в январе следующего года, а концу 2017 она должна достичь целевого уровня в 4%. В январе 2016г. инфляция составит примерно 10%, это соответствует предыдущим прогнозам.

Решение это было ожидаемым, на предыдущих трех заседаниях Центробанк также не менял ставку. Следующее заседание по монетарной политике планируется провести 18 марта. А пока констатируется, что для снижения рисков в среднесрочной перспективе требуется балансировка бюджета и адаптация экономики к низким ценам на энергоносители. ЦБ РФ также считает, что снижение ВВП страны в 2016 году будет более сильным чем планировалось в базовом сценарии. В нем предполагается падение до 1%. Рост экономики при сохранении текущей ситуации может начаться не раньше 2017 года, но он будет совсем низким. Остается добавить, что президент сегодня еще раз обратил внимание на независимость Банка России от исполнительной власти. Но при этом отметил необходимость тесной координации усилий финансовых властей страны. 

 
 
 
  
 
 
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦБ РФ в сложнейших условиях продолжает успешно работать и принимает успешные меры по стабилизации курса рубля. Не смотря на критику льющуюся с разных сторон я продолжаю верить в рубль и до сих пор не купил не одного доллара или евро. Жду в ближайшем будущем снижения инфляция до уровня западных стран, которые достигли апогея развития и впереди у них неопределённость.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, были времена, когда ключевая ставка была на уровне 11%, а ставки по банковским вкладам и того выше. Тогда реально было выгодно держать деньги на депозите тем, кто не имеет возможности инвестировать их по разным причинам. А сейчас посмотрите на ставки по депозитам и сразу отпадает желание нести деньги в банк. Ещё и про налог на вклады свыше миллиона, что-то говорили в прошлом году. Вот если бы ещё со снижением ставок рубль укреплялся и цены падали, тогда я был бы только рад, но увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...