Перейти к публикации
Fuigen

Стартап "Умное потребление - совместное потребление"

Рекомендованные сообщения

Зарубежом все большее развитие получает тема "совместного потребления". То, что обмениваться или делиться своими вещами получается дешевле, чем владеть ими, кажется логичным, но не совсем удобным. Многих шокирует возможность сдать в аренду незнакомому человеку свой фотоаппарат или машину. 

Все больше и больше открывается проектов, которые позволяют совместно не приобретать, а пользоваться, обмениваться, сдавать и брать в аренду. 

Сервисы по обмену и совместному использованию абсолютно всего (craigslist.org), аутсорсингу небольших заданий (TaskRabbit), сдаче/аренде машин (zipcar.com) давно привлекают внимание. Появляются все новые идеи: сервисы по размещению в других городах (airbnb.com), по сдаче/аренде машин (flightcar.com) или мобильные приложения, позволяющие брать вещи напрокат и сдавать собственные (usarium.com). Революция в социально-экономической модели потребления начинает набирать обороты.

 

В этой связи возник такой вопрос: насколько возможно в наших реалиях инвестировать в подобные стартапы за рубежом? Существует ли законодательная база под это? Как вообще происходит процесс инвестирования в зарубежные стартапы?

Изменено пользователем Fuigen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересен, данный вопрос) надеюсь появиться в этой теме компетентный человек и все разъяснит грамотно.. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересен, данный вопрос) надеюсь появиться в этой теме компетентный человек и все разъяснит грамотно.. ) 

Понимаете, тут в связи с "интересным" Законодательством возникает "интересная" коллизия: чтобы инвестировать зарубеж - надо быть "квалифицированным инвестором", чтобы стать "квалифицированным инвестором" - надо инвестировать что-то 3 млн.рублей.

А я хочу немножко вложиться в интересные зарубежные стартапы. Что делать? (И кто виноват?)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что проясняется))

Есть некие изменения от 2015 года в RegA+. Согласно этим изменениям в США теперь инвестором может стать любой человек, независимо от того, насколько он богат. Компании уже начали сбор денег по новым правилам. Всего компания может привлечь 50 млн.долларов. Но при этом компании очень хорошо проверяются.

 

Копаем дальше)) Кто ищет тот всегда найдет!

Изменено пользователем Fuigen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохой вот вариант для инвестирования криптовалюты - динар и биткоинт) но динар мне больше нравиться..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохой вот вариант для инвестирования криптовалюты - динар и биткоинт) но динар мне больше нравиться..)

Насколько я знаю, российские брокерские компании не работают с криптовалютами. А там кто его знает, надо собирать информацию (а заодно и динары)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел новую информацию по изменениям в RegA+.

Конечно, немного не по теме, заявленной в посте, но все же:

 

На данный момент только одна компания собирает подобным образом инвестиции - Med_X, Inc. (выращивание промышленной марихуаны). Компания успешно прошла все проверки и успешно привлекает инвестиции.

 

Ищем информацию дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему то что нужно и просто идеально для инвестрования) Марихуана всегда из покон веков была в цене, потребность в ней и значимость не падает не смотря на все запреты и противоречия..)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему то что нужно и просто идеально для инвестрования) Марихуана всегда из покон веков была в цене, потребность в ней и значимость не падает не смотря на все запреты и противоречия..)  

Весь цимус не в марихуане как таковой, а в том, что есть некая компания, успешно собирающая инвестиции под определенное законодательство. И эта компания начинала как некий стартап, и сделала это успешно.

 

Резюмируем:

- поиск удачных стартапов

- поиск законов, позволяющих эти инвестиции

- и фортуна, наконец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сейчас в дороге, но коротко поясню.

Инвестирование зарубеж не представляет абсолютно никакой сложности.

Например, уже десятки лет российские трейдеры абсолютно легально заводят счет и торгуют на иностранных биржах.

Про офшоры олигархов, владеющие крупными западными компаниями и не говорю.

Тоже самое и с инвестициями в стартап.

Единственное чего будет требовать от вас законодательство РФ, это уплаты налогов с прибыли в стране проживания, то есть в России.

Сама компания будет платить налоги в юрисдикции, где она зарегестрированна, а вы - уже здесь.

В остальном при составлении юридических документов и регистрации стартапа нужно следовать законодательству страны его регистрации (в которой вы планируете инвестировать). И вуаля, можете создавать любой стартап.

Более того, ничто не мешает по крайней мере на начальном этапе создавать стартап для западной аудитории, работая в России. Потом конечно придется и там делать юрлицо, но это может быть уже дочка.

Удачных инвестиций!


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, уже десятки лет российские трейдеры абсолютно легально заводят счет и торгуют на иностранных биржах.

 

Вы имеете ввиду "Кипрскую систему" или это можно сделать как-то иначе?

 

 

Сама компания будет платить налоги в юрисдикции, где она зарегестрированна, а вы - уже здесь.

 

А можно как-то избежать двойного налогообложения?

 

Более того, ничто не мешает по крайней мере на начальном этапе создавать стартап для западной аудитории, работая в России. 

Интересуют как раз западные стартапы и инвестирование в них...

 

Спасибо за полезную информацию. И Вам удачи!

Изменено пользователем Fuigen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой кипрской системы, прямые переводы со счетов тут на счета любых банков. Свободное движение капитала называется.

Тут только спросят откуда деньги.

Налогооблажение у вас одинарное, платите со своей прибыли только в России.

А компания платит там. Вы и компания это разные субъекты, так же и у нас есть налог юридических и физических лиц.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рудик, а как обойти закон о "квалифицированных инвесторах"? или в данном случае меня это не будет касаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой кипрской системы, прямые переводы со счетов тут на счета любых банков. Свободное движение капитала называется.

Вот в этой статье https://geektimes.ru/post/119899/говорят прямо противоположные вещи. " Ну и в-третьих, часть тех российских инвестиционных компаний, которые всё же предоставляют брокерские услуги на западных рынках ценных бумаг российским физ.лицам, предоставляют такое обслуживание не всем подряд, а только квалифицированным инвесторам.

Согласно российскому законодательству о рынке ценных бумаг для торговли акциями на зарубежных фондовых биржах необходимо быть квалифицированным инвестором."

 

Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам вообще незачем для этого работать с российскими брокерами. Ищите крупных западных.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам вообще незачем для этого работать с родосскими брокерами. Ищите крупных западных.

Понятие «квалифицированный инвестор» было введено Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 18 марта 2008 г. «08-12/пз-н». Этим приказом утверждено Положение о порядке признания лиц квалифицированными инвесторами, по которому физические лица для признания их квалифицированными инвесторами должны соответствовать определённым требованиям.

 

Рудик, поясните как быть с этим Приказом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fuigen, я пытаюсь донести до вас именно тот момент, что "квалифицированный инвестор" - это пятое колесо в телеге, совершенно не относящееся к реальному инвестированию и никак не помогающее открыть бизнес за рубежом, а тем более брокерский счет.

Я с этим понятием никогда на практике не сталкивался, поскольку все удавалось реализовать никому не доказывая свою "квалифицированность". Можете получить аттестат, но от этого не станет лучше или хуже.

Открывал фирмы и пробовал инвестировать где и куда угодно без малейшего соприкосновения с нашим государственным аппаратом. Общаться с ним будем только на тему уплаты налогов, если появится прибыль. Все прочие юридические аспекты целиком и полностью относятся только к стране фактического осуществления предпринимательской деятельности.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы противно отдавать свою вещь постороннему человеку или брать у кого-то в пользование. Может он наркоман или болеет чесоткой или руки после туалета не моет и вот с такими людьми меняться предметами. Подобно мне рассуждают много здравомыслящих людей, поэтому стартап без перспективы. Максимум я могу хорошему соседу дать вещь или технику пользоваться и то не всё подряд. 

Изменено пользователем Павлик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы противно отдавать свою вещь постороннему человеку или брать у кого-то в пользование. Может он наркоман или болеет чесоткой или руки после туалета не моет и вот с такими людьми меняться предметами. Подобно мне рассуждают много здравомыслящих людей, поэтому стартап без перспективы. Максимум я могу хорошему соседу дать вещь или технику пользоваться и то не всё подряд. 

 

Подобно Вам рассуждают "здравомыслящие" люди из постсоветского пространства, поэтому и проектов подобных тут не наблюдается. Западный менталитет более продвинутый и люди там более доверяют друг другу, поэтому революция в потреблении, о которой я говорил в начальном посте, будет на Западе, но не здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Старк — программист из Петербурга, известный как основатель экологического движения «Мусора.Больше.Нет» — в 2011 году открыл для себя экономику совместного потребления. Благодаря ей Денис за несколько лет смог сэкономить более 15 тысяч евро и познакомиться с массой интересных людей. В интервью The Village он рассказал, почему не быть Плюшкиным полезно и как перестать бояться, что каучсёрферы украдут у вас нажитое непосильным трудом.   

 

Я увлёкся идеей совместного потребления после того, как посмотрелвыступление Рейчел Боцман на TED в 2011 году. До этого я слышал от знакомых, как они путешествовали по принципу каучсёрфинга, но не обращал на это внимания. В лекции Рейчел же всё было описано очень разумно: с точки зрения и личного интереса, и глобального взгляда — это хорошо для экономики, человечества, это модель экономики будущего.

Для меня понятие совместного потребления стало ответом на вопрос, как бороться с гиперпотреблением. Каждый человек хочет, чтобы качество его жизни было лучше, чтобы он получал доступ к большему количеству услуг и возможностей — но как при этом сделать так, чтобы это стремление не разрушало природу и общество?

Рейчел Боцман на TED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...