Перейти к публикации






Fuigen

Стартап "Умное потребление - совместное потребление"

Рекомендованные сообщения

Гиперпотребление не делает нас гиперсчастливыми

Ким Стэнли Робертсон. Изменение климата и поиск счастья. Доклад на конференции «Обоснованные действия для устойчивого будущего», 2009, Университет Миссури.

 

Вступление. Идеология - очки человека

Эта конференция направлена на один из важнейших вопросов нашего времени, на вопрос о том, что точно сохранится в течение нашей жизни. Мы существуем в смешанном мире природы и культуры, технологии, вопросов перенаселения и экологии, экономики и науки. Эту смесь иногда трудно разделить на компоненты и говорить об отдельных ее составляющих, поскольку изначально получаем ее смешанной. Поэтому в первую очередь мы должны коснуться вопросов идеологии. Первое, что я хотел бы сделать - дать определение идеологии. Мне нравится определение французского теоретика Луи Альтазара: «Вымышленные отношения с настоящей ситуацией». На дворе существует реальная ситуация, это не мир грез, в отношении которого у каждого из нас могут быть релятивистские представления, и каждый из нас мог бы оказаться правым. Но мы можем с ним иметь только воображаемые отношения, потому что он слишком большой для понимания, и даже для обозрения. У нас всех есть идеология, она подобна очкам, через которые человек видит мир. Основной вопрос в таком случае - как четко ты видишь, можно ли подправить расплывчатые места для того, чтобы твое видение больше соответствовало действительности.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«У скольких из вас есть перфоратор?», — спрашивает Рейчел Ботсман, автор книги The Rise Of Collaborative Consumption (Рост совместного потребления), у аудитории в 2010 году. Предсказуемо, почти каждый поднял руку. «Этот перфоратор будет использоваться от силы 12-15 минут за весь срок службы, — продолжает Ботсман. — Звучит глупо, правда? Ведь вам не нужен перфоратор, вам нужно всего лишь просверлить отверстие».


Выдержав паузу после того, как аудитория прекратила смеяться, она предложила очевидное решение.


«Почему бы не взять дрель напрокат? Или отдать в прокат свою дрель другим людям и заработать немного денег?».


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fuigen, пример с перфоратором интересен, но отдав свой инструмент в аренду можно получить его обратно сломанным и поломка может выявиться не сразу, а чуть спустя и не получится доказать, что сломал его последний арендовавший. Чтобы избегать таких неприятностей надо разработать целую систему и протокол выдачи и проверки технической исправности устройства при возврате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, я думаю, такие протоколы существуют. Ведь был же в СССР аналог данного стартапа - "Прокат", и я там студентом телек брал в общагу, и там все процедуры были регламентированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я задумалась о санитарной составляющей вопроса. Вот вдруг вещь брал человек с какой-то не самой приятной болезнью? Блохастый какой-нибудь или еще с чем похуже (не буду тут уточнять)? Я несколько раз брала машину на прокат. И каждый раз протирала руль и приборку спиртовыми салфетками. Не могу себя перебороть и все - кажется, что что-то не так. Хотя в общественном транспорте езжу, за поручни держусь, и никакие тараканы по поводу антисанитарии в голове не шевелятся. Интересно я одна так оригинально больна на голову? Тем не менее вопрос остается в силе. Если предметы одежды, которые сдают в аренду, можно постирать и обработать как-то специально, то как быть с инструментами и техникой? А если каким-нибудь молотком, сданным в аренду, совершили какое-нибудь противоправное действие или голову кому-то проломили? Сложно это все, очень сложно. Я бы предпочла иметь свой перфоратор (раз уж именно о нем речь шла выше), а не брать напрокат. Это же надо найти того, кто готов сдать инструмент в аренду, куда-то идти, потом возвращать. Мне проще в кладовку собственную заглянуть. Тем более перфоратов стоит не так дорого, чтобы так заморачиваться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Udachlivaya_Nika, меня как и вас смущает возможность аренды многих вещей. Квартира там или машина ещё понятно, но вот бытовая техника, одежда и многое другое разве нормально брать напрокат. Как вы сказали, человек может быть болен чем-то заразным, так же вещь которую берут напрокат может быть не очень чистой, я уж молчу про энергетику других людей, которые успели попользоваться. Никогда не понимал людей, покупающих б/у вещи для себя и даже для своих детей. Можно там к примеру пользоваться, если это от родственников или очень близких знакомых, но чтобы брать вещи от посторонних людей ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 - Милый, что тебе привезти с юга?
​ - Да вези что хочешь, сейчас всё лечат.
Так что, вещи стираются, руль протирается, квартиры прибираются и дезинфицируются. В другом проблема. Не умеем мы относится к чужому, как к своему. И не научимся никогда. Это на своей машине ямку объедешь, на арендованной не обязательно, "за всё заплачено". И квартиру свою жальче, и дачу. Ну и перфоратор тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mik15, да стираются и дезинфицируются, но есть ещё энергетика чужих вещей. Я могу одевать ношенные футболку или джинсы своего родственника, но вот чужую одежду не стал бы брать только по причине того, что они на халяву или в разы дешевле, чем новые в магазине.  

 

По поводу отношения к чужому имуществу соглашусь с вами, большинство людей небрежно относится не только к чужому, но и к своему имуществу. Недавно дальний очень даже не родственник, а родственник родственника попросил у меня ноутбук на время. Я естественно культурно послал подальше, удивившись его наглости. Вроде товар не в дефиците, в любом магазине бытовой техники представлен в разных ценовых категориях.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...