Перейти к публикации
LiamM

Падение экономики России составило 3,5% по итогам 2015 года

Рекомендованные сообщения

Минэкономразвития сегодня распространило мониторинг за прошлый год из которого следует, что в декабре падение ВВП страны остановилось, тогда как месяцем раньше было зафиксировано падение на 0,2%. Эти данные оказались лучше прогноза министерства, который предполагал спад экономики на 0,1-0,3% без учета сезонного фактора. Таким образом, по оценке МЭР Снижение ВВП России по итогам 2015 года составило 3,5% против 3,7% по первоначальной оценке. При этом сальдо экспортно-импортных операций было положительным на 145,6 млрд. долларов. По сравнению с годом предыдущим оно снизилось более чем на 23%. Экспорт упал на 31,8% до 339,6 млрд. долларов. Импорт снизился еще больше: до 194 млрд. (-37%). На этот год МЭР при цене на Brent в районе 40 долларов ожидает снижения экономики на 1%. В случае среднегодовой цены баррели в 25 долларов, падение может составить порядка 3,7%. При этом консенсус-прогноз ведущих экономистов предусматривает падение ВВП РФ в 2016 на 1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ждут серьезных потрясений, тем более что экономика России не просто падает – её обрушения и полного краха не просто с нетерпением дожидаются на Западе, но всю свою политику выстраивают так, чтобы это произошло обязательно и как можно скорее… Между тем, вчера сообщили, что золотые закрома Родины пополняются рекордными темпами, центробанк давно уже ведёт усиленную работу по увеличению запаса золота. Видимо, есть опасения, что рухнет доллар – и вся финансовая мировая система посыплется? И тогда придётся выстраивать всё с начала, снова торговать на золото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dolg 0va, вы правы, российская экономика не смотря на падение оказалась более устойчивой, чем предполагал запад. Наращивание золотого запаса несомненно правильное решение, потому что металл лучше доллара, который и рядом не стоял с золотом. Тут некоторые рассуждают про его низкую ликвидность, не понимая, что это не самый главный параметр и то что ликвидно сегодня завтра может стать ненужным никому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...