Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Асват Дамодаран. Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов

Рекомендованные сообщения

Как практикующий работник сферы финансов я постоянно имею дело с большим количеством профессиональной литературы. Представляю вам жемчужину моей коллекции - "Инструменты и методы оценки любых активов", год издания 2016. Первое издание было выпущено, если я не ошибаюсь, не ранее 2014 года.

 

На авторе хочу заострить внимание отдельно. Знакомимся - Асват Дамодаран, профессор, читающий курс по оценке активов и корпоративным финансам в университете Нью-Йорка. Публикуется в крупнейших тематических журналах и пишет книги, которые неизменно становятся бестселлерами. Несколько раз получал звание лучшего преподавателя. Признан одним из двенадцати лучших профессоров.

 

Итак, перейду непосредственно к книге. Она состоит из 34-х глав. Сначала даются общие представления о предмете, далее каждая глава посвящена отдельному вопросу - что, собственно, весьма логично. Но, почему-то, встречается не в каждой книге.

 

Чем же так замечательно издание? В книге собран огромнейший массив полезной информации, без воды, ненужных рассуждений и типовых примеров. Язык очень понятный и доходчивый (интересно в оригинале также или переводчики хорошо постарались?). Автор разжевывает и раскладывает по полочкам достаточно сложные вопросы, которые частенько возникают на практике и сложно поддаются решению. Рассматривается оценка практически любого актива, а не только основных видов. На практике может ведь попасться что угодно (например, как у меня - от стандартных основных средств до дойного стада). Отдельно рассматривается оценка капитала проблемных фирм, фирм с минусовой прибылью, а также молодых фирм. Последнее крайне полезно, ведь что делать не имея нормальной финансовой отчетности хотя бы за пару-тройку лет? И трендового анализа не сделаешь.

 

Книга построена так, что читать можно с любой главы (которая, еще раз скажу, посвящена строго определенному вопросу), не надо шнырять (извиняюсь за такое слово) по всей книге. Обычно ведь применяется плавный переход от общего к частному и информация "размазывается" по всей книге. Важное место отведено теме дисконтирования - ох как часто любят про это дело забывать делая долгосрочные прогнозы. Издание собрало огромное количество положительных и благодарных отзывов. Его можно смело назвать библией финансиста, оценщика и инвестора. Очень рекомендую приобрести в личную библиотеку такое чудо в 1316 страниц. Мне даже стало интересно сколько весит гранит науки?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Книга новая, я до этого не слышал. Обязательно возьму в коллекцию.

Иногда бывают трудности с оценкой активов, "на глазок" цена может варьироваться в несколько раз. Тем более если активы "экзотические", не только недвижимость или действующая компания, а например онлайн-приложения, сайты, доменные имена, патенты и технологии.

Надеюсь, после прочтения у меня будет более ясное представление о методах оценки любых активов.


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также заинтересован в ее прочтении. А где можно купить в бумажном экземпляре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также заинтересован в ее прочтении. А где можно купить в бумажном экземпляре?

Это, оказывается, уже пятое издание. В бумажном варианте мы брали на Озоне (именно в последнем пятом издании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...