Перейти к публикации
LiamM

Китай планирует рост ВВП на 6,5%-7% в 2016 году

Рекомендованные сообщения

В ходе сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета Ли Кецан заявил, что в текущем году рост экономики планируется на уровне 6,5-7% по сравнению с 6,9% по итогам 2015 года. Политика властей направлена на стимулирование роста, увеличение доли потребления, снижение налоговой нагрузки на малые предприятия, облегчения доступа на рынки, реструктуризацию отраслей и поиск новых драйверов роста экономики. Но не смотря на этот комплекс мер, бюджетный дефицит ожидается на уровне 3% ВВП против 2,3% в прошлом году. Премьер отметил, что план на текущую пятилетку предусматривает ежегодный рост не ниже 6,5% Задача к 2020 году построить "общество среднего достатка".  Для этого производительность труда должна вырасти до 120 тыс. юаней с 87 тыс. на каждого трудящегося. Правительство планирует создать дополнительно 10 млн. рабочих мест, вложить 120 млрд. долларов в железные дороги и в два раза большую сумму в строительство автодорог. При этом в бюджет страны на этот год заложено 954 млн. юаней (146 млрд. долларов) на оборону. Рост на 7,6%. Население КНР, сказал Ли Кецан, в 2020 году составил 1,42 млрд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы определённо молодцы - пока агентство "Мудис" объявляет о понижении рейтинга страны, они планируют и ВВП поднять и производительность труда увеличить. Надо и России так себя вести, не обращая ни на кого внимания. Кстати, нам ведь на днях это агентство тоже обещало ухудшить показатели. Самое время ещё внимательнее присмотреться в политике восточного соседа и перенять всё положительное, что есть в его опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это сказали в Китае, значит так тому и быть, и возможно даже с лучшим успехом, чем запланировано. Не зря экономический прорыв поднебесной, называют экономическим чудом. Нам тоже нужно брать с них хороший пример. Пусть он будет и заимствованный из вне, но он будет иметь отличную перспективу. Работать с умом, и тратить с разумом - это китайцы умеют, так что "общество среднего достатка" в Китае таковым скоро и станет, чего и нам не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странное заявление на фоне последних событий. Конечно, понижение кредитного рейтинга может значительно повлиять на рост экономики. Особенно при проводимых реформах: не факт, что они сразу приживутся и начнут приносить результат. Про новые рабочие места еще можно поверить, т.к. уровень безработицы там стабильно низкий (4,1%), но к чему такой прирост населения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...