Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Рейтинговое агентство Moody's уходит из России

Рекомендованные сообщения

Сегодня стало известно, что международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service приняло решение о закрытии на территории Российской Федерации дочерней компании "Мудис Интерфакс", которая была создана в 2001. Будут отозваны более 100 рейтингов, присвоенные ранее по национальной шкале.

 

Основная причина - ФЗ-222 "О деятельности кредитных рейтинговых агентств на территории Российской Федерации..." (в 2017 окончательно вступит в силу), который существенно затрудняет работу на территории страны. Согласно новым требованиям на территории Российской Федерации должен присутствовать отдельный рейтингово-методологический комитет и служба внутреннего контроля. Но есть еще более серьезное неудобство. Российская структура не имеет права по требованию иностранных властей отозвать присвоенный рейтинг. Это противоречит закону США, согласно которому агентство обязано это сделать если компания попала в черный список Управления по контролю за иностранными активами.

 

Как быстро все меняется. Еще пару дней назад планировалось провидение анализа экономической ситуации в стране агентством Moody's в тесном взаимодействии с Минфином и самим Антоном Силуановым. Ранее появлялась информация о том, что S&P также уйдет с российского рынка, а агентство Fitch Ratings не будет давать никаких оценок в связи с санкциями.

 

Не такие уж эти самые независимые рейтинговые агентства оказались независимые. Получилось так, что любые принятые Западом геополитические решения они подкрепляли "объективными" финансовыми показателями. Многие аналитики отметили, что Кремль сделал очень тонкий ход. Напрямую работать иностранным рейтинговым агентствам на территории страны не запрещено, но если они хотят продолжать деятельность - должны подчиняться российским законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему я не расстроен уходом этого агентства, так рассуждаю наверное не только я. Никогда не интересовался их прогнозами и не собираюсь в будущем этого делать. Я лучше послушаю то, что говорят наши министерства, им я больше доверяю. В свете последних событий, когда США используют любую возможность, чтобы надавить у меня тем более нет доверия к любым иностранным организациям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я лучше послушаю то, что говорят наши министерства, им я больше доверяю. 

   Правильно, доверять надо своим. Вот Никита Сергеевич обещал, что я буду жить при коммунизме, практически сбылось. Более поздние главные, например Борис Николаевич обещал на рельсы лечь, не сбылось, рельсы делать перестали. Ну что обещал нынешний главный отдельная песня. Вообще всех в сортире замочить. Но тоже неувязочка, у тех кого мочить обещали, с сортирами напряжёнка. Вроде и денег дают много, но не строят сортиров и всё, оно и понятно, боятся. Поэтому принято решение переселить их поближе к нашим сортирам, в Москву например. А уж тут мы их и прижмём. Хитрый план такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я лучше послушаю то, что говорят наши министерства, им я больше доверяю.

 

   Правильно, доверять надо своим. Вот Никита Сергеевич обещал, что я буду жить при коммунизме, практически сбылось. Более поздние главные, например Борис Николаевич обещал на рельсы лечь, не сбылось, рельсы делать перестали. Ну что обещал нынешний главный отдельная песня. Вообще всех в сортире замочить. Но тоже неувязочка, у тех кого мочить обещали, с сортирами напряжёнка. Вроде и денег дают много, но не строят сортиров и всё, оно и понятно, боятся. Поэтому принято решение переселить их поближе к нашим сортирам, в Москву например. А уж тут мы их и прижмём. Хитрый план такой.
У тех кого хотели мочить нынче сортиры золотые, ну и пистолеты тоже, коими в они ещё и зубы выбивают тем кто мочить должен был.

Ну а если по теме - в принципе кредиты в условиях санкций не дают все равно. Потому и потребности в рейтинге нет. А истина как всегда по середине между балаболками из министерства и "независимыми" рейтингами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...