Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Новый вид обязательного социального страхования

Рекомендованные сообщения

С 2010 года с подачи Эльвиры Набиуллиной активно обсуждается введение нового вида социального страхования - от риска утраты заработной платы в случае банкротства работодателя. И вот, после того, как Следственный комитет назвал проблему невыплат заработной платы системной, начался новый виток обсуждений. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект.

 

С 2017 года предполагается введение нового взноса в ФСС. За каждого сотрудника - 0,02% от базы для взносов в Фонд. Выплаты пострадавшим могут начаться уже в июле следующего года. Инициаторы законопроекта отметили, что в 2017 году на погашение долгов по заработной плате необходимо направить около 1,8 млрд. руб. Задолженность по заработной плате сейчас погашаются во вторую очередь, уже после погашения текущих платежей и удовлетворения требований кредиторов первой очереди. Работники могут и вовсе ничего не получить.

 

Аналитики отмечают, что нет никакой экономической целесообразности введения подобных отчислений. И эта инициатива - настоящее преступления против бизнеса, который и так испытывает большую налоговую нагрузку. Больше всего могут пострадать те производства, у которых доля оплаты труда в стоимости продукта высока (например машиностроение). ФСС никаких комментариев по этому поводу не дает, так как последняя версия проекта с ним вообще не обсуждалась.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне идея не кажется такой уж страшной, а вот люди, оставшиеся без зарплаты это плохо, особенно, если у них есть кредиты. Что плохого в том, что они будут застрахованы от такой ситуации. Если бизнес успешный, то для него останется незамеченным это страхование. Надо понимать, что делается это для простых людей, чтобы защитить их в сложное и непростое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на крайне малый размер страховой выплаты, а в абсолютном значении это 2 рубля с каждых 10 тыс. рублей заработной платы, новость интересна с точки зрения обещаний президента страны не увеличивать любые сборы с бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как этот вид обязательного социального страхования не был введён, что несомненно хорошо. Если идти по этому пути, то можно ещё несколько десятков видов страхования придумать. В конечном итоге это дополнительная нагрузка на бизнес, который будет вынужден переложить эти расходы на плечи клиентов. Уже имеющихся налогов достаточно и будет лучше обратить внимание на расходование бюджетных средств, чтобы не было воровства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...