Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Старт-ап Spiber - синтетическая паутина

Рекомендованные сообщения

Японский старт-ап Spiber стал известен благодаря изобретению синтетической паутины, простор для применения которой крайне широкот военной сферы до медициныИдея создания подобного материала родилась, как и истина, в споре основателя проекта Казухиды Секиямы с другими молодыми учеными. Они пытались выяснить кто или что в животном мире сильнее всего. И оказалосьобыкновенная паутина. По расчетам канат из паутины толщиной с карандаш может помешать взлету самолета.

 

Изначально финансировать студентов, на тот момент не имевших еще высшего образования, никто не хотел. Но все изменилось после того, как удалось получить первый опытный образец. Материал в разы прочнее стали и кевлара, растягивается на 40% перед тем, как нарушится его целостность. В прошлом году в проект было привлечено более 10 млрд. йен. А один килограмм подобного сырья стоит 100 долларов. А получают его крайне интересным способом. Ученые выделили специальный «паутинный» ген и внедрили его как вы думаете куда? В обыкновенную бактериюв кишечную палочку. В будущем синтетическая паутина сможет заменить нейлон и полиэстер.

 

Интересна специфика работы внутри старт-апа. Сотрудники сами выбирают то, чем хотят заниматься, и сами назначают себе денежное вознаграждение за это. Но только при условии, что убедили руководство и коллег в полезности своей придумки. Самая последняя разработкакуртка из паутины для известного японского бренда одежды North Face.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...