Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Инвестиционная активность в России в 2015 году

Рекомендованные сообщения

Центр макроэкономического анализа провел исследование "Тенденции развития промышленности". Оказалось, что кризис уходящего года проходит гораздо мягче и спокойнее, чем 7 лет назад. Объем инвестиций снизился всего на 3,5% (в прошлый кризис - на 9%). В результатах исследования отмечается, что в некоторых отраслях даже наблюдался значительный рост рентабельности. Самый значительный - в сырьевых и перерабатывающих (на 22 и на 10% соответственно). Но что интересно - улучшение финансовых показателей привело к повышению инвестиционной активности лишь у добывающих компаний в связи с необходимостью наращивать производство в условиях падения цен. Химическая промышленность тоже активно привлекала финансирование на фоне развития импортозамещения.Но все равно инвестиционная активность в этот кризис выше, чем в предыдущий. Инвестиционную активность в 2015 году по видам деятельности можно рассмотреть на рисунке. Исследование центра основано на сухих цифрах и статистике.

Investicii.jpg
А вот Высшая школа экономики на базе Института статистических исследований и экономики знаний при Центре конъюнктурных исследований провела совершенно иное исследование, которое основано исключительно на человеческом факторе - "Мониторинг делового климата организаций реального сектора и сферы услуг. Был проведен опрос 3 500 руководителей крупных и средних промышленных предприятий. Все респонденты отмечали слабую устойчивость промышленных предприятий перед негативными и быстро меняющимися макроэкономическими факторами.

 

Investicii2.jpg

Краткосрочные оценки ожидаемого состояния инвестиционной активности сильно отличаются от оценок прошлого года.

Investicii4.jpg

Основные сдерживающие факторы инвестиционной активности представлены на диаграмме. Но почему-то не нашел отражения еще один фактор, который назвали практически все опрошенные - это низкая доступность долгосрочного кредитования. Если ставка по кредиту будет 10% и менее, то привлечь средства попробуют 62% предприятий, ежели больше 17% - то количество желающих сократится до 10%.

Investicii3.jpg

Планы, касающиеся долгосрочного инвестирования, просто отсутствуют на большинстве предприятий.

Investicii5.jpg

Направления инвестирования более чем стандартные - модернизация и расширение производства, реализация программы импортозамещения.

 

Плачевно то, что большинство руководителей возлагают надежды только на собственные силы или кредитные средства, не видят никакой возможности привлекать финансирование из специальных инвестиционных фондов, за счет средств бюджетов разных уровней или из-за рубежа.

 

Росстат ежемесячно подсчитывает индекс предпринимательской уверенности. Среднее значение за год минус 6%.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...