Перейти к публикации






LiamM

Второй нефтяной шок Россия переживает легче.

Рекомендованные сообщения

Сегодня в ходе правительственного часа в Госдуме руководитель МЭР заявил, что второй нефтяной шок оказал менее значительное влияние на экономику России. Первый же (конец 2014-начало 2015 гг) обернулся более чем двукратными девальвацией рубля и ростом инфляции. Падение ВВП составило без малого 4%. Сейчас же все по-другому, полагает министр. Девальвация крайне незначительна, инфляция уменьшается, она уже меньше 8%. Реальный сектор экономики также пока не испытывает каких-то непреодолимых трудностей. Все это, по мнению А. Улюкаева, показало высокую способность к адаптации экономики к весьма неблагоприятным условиям. Это позволяет министру надеяться на выход динамики ВВП страны в зеленую зону уже во втором квартале. И в итоге год может закончится незначительным ростом, не взирая на нефть. А начиная с 2017 года рост может составить 1,5-2%% в год. Прогноз на 2016 год предполагает экономический рост на скромные 0,7%. Что касается инфляции, то Минэконоразвития предполагает ее снижение в текущем году до 7,5% с выходом на 5,5% к 2018 году. Но, конечно, прозвучало признание, что конъюнктура сырьевых рынков сильно ограничит движение вперед. При этом Улюкаев по-прежнему убежден в том, что "дно" кризиса Россия миновала в июне 2015 года. А сейчас уже 8 месяцев экономика болтается вокруг нуля. Диапазон узкий: плюс-минус 0,1%. Стагнация продолжается. И хотя низкие цены на нефть,порядка 40-50 долларов сохранятся еще в течение нескольких лет, министр не считает, что кризис продлится долго. 

Остается добавить, что не смотря на многочисленный хор скептиков, все прогнозы МЭР на прошлый год оказались в основном точными. Нынешние расчеты также совпадают с консенсус-прогнозами ведущих отечественных экономистов. Так что предупреждая возражения, необходимо сказать, что Улюкаев не порет откровенную чушь. И если не случится чего-то из ряда вон выходящего, текущее положение дел на ближайшие пару лет будет примерно таким, как он прогнозирует.  

 

  
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из тем речь как-то зашла о доказанных запасах нефти, тогда ещё небольшой спор завязался и я утверждал, что нефти на самом деле больше. Вот сегодня я услышал об обнаружении нового месторождения объёмом 17 миллионов тонн на глубине около 5 км. Это качественная нефть, цена которой выше, чем у обычной. Таких находок может быть ещё множество, так что в ближайшие десятилетия без чёрного золота не останемся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше у меня были сомнения в устойчивости экономики России, но с каждым годом я убеждаюсь в ошибочности такого мнения. При всех имеющихся недостатках Россия переживает относительно легко нефтяные шоки. Рубль вообще демонстрирует чудеса стабильности, оставаясь в коридоре при значимых колебаниях котировок нефти. Не знаю в чём дело, то ли в профессионализме должностных лиц, то ли в неприхотливости граждан, которые стойко переносят подорожание цен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...