Перейти к публикации
LiamM

Промпроизводство в РФ выросло впервые с января 2015 года

Рекомендованные сообщения

Впервые с января прошлого года Росстат зафиксировал рост промышленного производства в стране. По итогам февраля он составил 1% против прогнозируемого падения на 1,6%. В январе снижение промпроизводства составило 2,7%. Таким образом, после нахождения промышленности в отрицательной зоне многие месяцы, появились первые признаки улучшения. Однако статистическое ведомство специально упомянуло, что февральский позитив многом обусловлен календарным фактором. Год-то високосный. И в целом за два месяца текущего года промпроизводство снизилось на 0,7% по сравнению с январем-февралем 2015 года. Постепенно начинает действовать эффект базы. На фоне резкого ухудшения ситуации в начале прошлого года, текущая динамика не выглядит значительной. 
Точкой роста стала как всегда добывающая отрасль. Она выросла на 5,8% против +0,4% в январе. А вот в обработке снижение всего лишь замедлилось. Минус 1% по сравнению с -5,6% в январе. МЭР пока не спешит пересматривать действующий официальный прогноз. В нем при стоимости баррели Brent в районе 50 долларов ожидается рост промышленности на 0,6%. Сценарий, предусматривающий стоимость нефти в 40 долларов, принесет снижение промпроизводства на 0,3% по итогам года. И скорее всего он станет вскоре основным. Консенсус-прогноз экономистов почти совпадает с этой оценкой: -0,5%. 
Накануне глава ведомства озвучил свой прогноз, согласно которому ВВП России вырастет в этом году на 0,7%: http://investtalk.ru/forum/topic/20429-vtoroj-neftianoj-shok-rossiia-perezhivaet-legche/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост незначительный, но всё таки лучше, чем предсказываемые многими ужасы, которые так и не сбылись к их большому сожалению. Снижение цен на нефть ясно дало понять, что пора слазить с нефтяной иглы и развивать производство. Всё что нас не убивает делает сильнее, следовательно из кризиса мы должны выйти сильнее или же случится худшее, но я надеюсь на лучшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отлично, что промпроизводство в РФ растёт и я этому несказанно рад. Это новые рабочие места, что положительно для экономики. Лично я испытываю гордость, когда покупаю товары отечественного производства. По качеству они зачастую намного лучше, чем импортные или же не уступают. Конечно есть над чем поработать и до идеала далеко, но процесс идёт и это главное. Хорошим толчком стало импортозамещение. Вот так и бывает, когда США вводят санкции, чтобы навредить, но в итоге это оборачивается благом для экономики и отечественной промышленности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...