Перейти к публикации






LiamM

Промпроизводство в РФ выросло впервые с января 2015 года

Рекомендованные сообщения

Впервые с января прошлого года Росстат зафиксировал рост промышленного производства в стране. По итогам февраля он составил 1% против прогнозируемого падения на 1,6%. В январе снижение промпроизводства составило 2,7%. Таким образом, после нахождения промышленности в отрицательной зоне многие месяцы, появились первые признаки улучшения. Однако статистическое ведомство специально упомянуло, что февральский позитив многом обусловлен календарным фактором. Год-то високосный. И в целом за два месяца текущего года промпроизводство снизилось на 0,7% по сравнению с январем-февралем 2015 года. Постепенно начинает действовать эффект базы. На фоне резкого ухудшения ситуации в начале прошлого года, текущая динамика не выглядит значительной. 
Точкой роста стала как всегда добывающая отрасль. Она выросла на 5,8% против +0,4% в январе. А вот в обработке снижение всего лишь замедлилось. Минус 1% по сравнению с -5,6% в январе. МЭР пока не спешит пересматривать действующий официальный прогноз. В нем при стоимости баррели Brent в районе 50 долларов ожидается рост промышленности на 0,6%. Сценарий, предусматривающий стоимость нефти в 40 долларов, принесет снижение промпроизводства на 0,3% по итогам года. И скорее всего он станет вскоре основным. Консенсус-прогноз экономистов почти совпадает с этой оценкой: -0,5%. 
Накануне глава ведомства озвучил свой прогноз, согласно которому ВВП России вырастет в этом году на 0,7%: http://investtalk.ru/forum/topic/20429-vtoroj-neftianoj-shok-rossiia-perezhivaet-legche/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рост незначительный, но всё таки лучше, чем предсказываемые многими ужасы, которые так и не сбылись к их большому сожалению. Снижение цен на нефть ясно дало понять, что пора слазить с нефтяной иглы и развивать производство. Всё что нас не убивает делает сильнее, следовательно из кризиса мы должны выйти сильнее или же случится худшее, но я надеюсь на лучшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отлично, что промпроизводство в РФ растёт и я этому несказанно рад. Это новые рабочие места, что положительно для экономики. Лично я испытываю гордость, когда покупаю товары отечественного производства. По качеству они зачастую намного лучше, чем импортные или же не уступают. Конечно есть над чем поработать и до идеала далеко, но процесс идёт и это главное. Хорошим толчком стало импортозамещение. Вот так и бывает, когда США вводят санкции, чтобы навредить, но в итоге это оборачивается благом для экономики и отечественной промышленности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...