Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Группировка Buhtrap терроризирует российские банки

Рекомендованные сообщения

Группировка, занимающаяся хищение крупных сумм со счетов банков - Buhtrap - получила известность в 2014. Первоначально внимание сосредотачивалось на взломе банк-клиентов. К целенаправленным атакам на крупные банки пришли позднее. Group-IB, занимающаяся расследованиями кибер-преступлений, отмечает, что ущерб от деяний группировки постоянно увеличивается. Их главная цель - похитить у определенного банка 1 млрд. руб., но пока все безуспешно.

 

За последние полгода на российские банки было совершено 13 кибер-атак, украдено более 25 миллионов долларов. Последняя жертва - Металлинвестбанк, у которого "увели" 667 миллионов российских денег. Частично деньги удалось вернуть, ущерб - почти 200 миллионов.

 

В арсенале хакеров специально созданный вирус, который пробирается и заражает программное обеспечение банка. Он попадает в систему, чаще всего, самым банальным способом - из фишинговых писем якобы от Центробанка или иных организаций, которым адресаты доверяют. 15 марта сотрудники более ста банковских учреждений получили подобные письмена. Специализированные атаки технически очень сложные. Для каждого банка мероприятия разрабатываются отдельно, с учетом индивидуальных особенностей. И управляет процессом оператор вручную. Это позволяет легко обойти антивирусы и иные защитные программы. Аналитики Group-IB отмечают, что российские банки чрезмерно полагаются на привычные меры безопасности, что в значительной степени развязывает руки кибер-преступникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...