Перейти к публикации






LiamM

Власти Китая озаботились высокой долговой нагрузкой страны

Рекомендованные сообщения

Чжоу Сяочуань, руководитель китайского Центробанка обеспокоен высоким уровнем долга страны, особенно корпоративного. Он призвал развивать рынки капитала для снижения долговых рисков. Эти тезисы он озвучил на прошедшем в минувшие выходные Форуме развития КНР. В НБК отмечают наличие проблемы незаконного финансирования и недоразвитость сферы финансовых услуг. Объем сбережений в Китае составил немногим более 46% ВВП, а сбережение населения составили в 2015 году 35% ВВП. В большинстве стран эти показатели находятся на уровне 20-30%.
Также в ходе форума первый зампред Госсовета  заявил, что правительству требуется срочно принять меры для решения долговой проблемы. Об этом же в ходе прошедшей 16 марта сессии ВСНП говорил и Ли Кэцан, премьер Госсовета. Государственный долг КНР составляет 250% ВВП, а корпоративный, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития, равен 160% ВВП. Таким образом, власти осознают угрозу финансовой стабильности страны. 
Форум проходил в Пекине в течение трех дней, в нем участвовал и ряд руководителей крупных западных компаний. К. Лагард, директор МВФ отметила, что осуществляемая в настоящий момент трансформация китайской модели экономики позитивна не только для самой КНР, но и для всего мира. Но переходный период всегда несет и проблемы, поскольку должен быть найден баланс между преднамеренным замедлением роста и необходимостью ускорения реформ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...